Дортмунд дома крупно разнёс Фрайбург!

4-0! Один гол в первом тайме (31., Холанд), один гол в самом начале второго (47., Джан), ещё мяч в середине (66., Холанд) и последний уже в компенсированное время (93., Пасслак). Отмечаем очередной дубль норвежского бомбардира и хет-трик по ассистам от Джо Рейны, и дебютный гол Пасслака в Бундеслиге. Дортмунд возвращается на победный путь, улучшает своё положение в турнирной таблице и готовится ехать через 2 недели в Зинсхайм для очередной рубки!

4-0! Комфортно, стабильно и сильно!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал четыре изменения после поражения от Баварии (2-3) в игре за Суперкубок. Вместо Дауда вышел Беллингем, а Дилейни освободил своё место для Витселя. Пасслака поменял Геррейро, а Рейна вышел вместо Брандта. Санчо и Бюрки остаётся вне игры из-за простуды, тогда как Матеу Морей поправился и оказался в запасе. У соперника Кристиан Штрайх сделал одну замену после ничьи с Вольфсбургом (1-1), неделей тому. Вместо атакующего Грифо вышел защитник Гюльде, поэтому схема с 4-2-2-2 поменялась на 3-4-3.

На первых минутах гости агрессивно пошли вперёд, предлагая высокий прессинг. Это привело к первому угловому на третьей минуте игры, но подача на ближнюю штангу попала в Линхарта и ушла за пределы поля. Тем не менее, первое время Фрайбург целиком хозяйничал на поле, вынуждая Боруссию отбиваться.

Постепенно Дортмунд отвоевал себя мяч, но целостности игре явно не хватало, из-за мелких помарок – то Рейна завозится с мячом, то Ройс отдаст невпопад, то Менье выполнит подачу не туда, куда ждали его партнёры, или же просто дальний заброс от центрбэков улетит за пределы поля. Соперник тоже грешил браком на подступах к опасной зоне и легко терял круглый игровой предмет.

Только на 28-й минуте Боруссия в лице Беллингема попробовала создать первый опасный момент за счёт дальнего удара прямо по центру. Мяч прошёл над воротами Мюллера, не потревожив вратаря. Голевые момент совсем не хотели рождаться, и даже несколько попыток убежать в контратаку не удавались BVB из-за собственной нерасторопности.

Казалось, ничего не предвещало беды для гостей, когда они остановили очередную атаку BVB. Но на 31-й минуте секундное промедление от Хёфлера и отбор мяча Ройсом (капитан подкрался сзади), после чего был подключён Рейна, и последовала голевая передача на Холанда, а тому оставалось поразить дальний угол, 1-0!

Спустя 3 минуты (34.) уже Рейна сам решил сделать всё собственноручно, пошёл в дриблинг, разбросал защитников и будучи прямо по центру, пробил в дальний угол. Зрители вскочили праздновать гол, но мяч прошёл рядом с самой штангой.

Ещё через 3 минуты (36.) прошла интересная комбинация от Ройса, Геррейро и Холанда – всё в касание, причём португалец отдавал пяткой последний пас, а Холанд снова пробивал в дальний угол – мимо, но шикарно. Спустя минуту (37.) Менье выстрелил сильно, и казалось наверняка, но защитники приняли выстрел на себя. На этом атака не закончилась. После углового удар издали и добивание в упор от Хуммельса – на сей раз Мюллер первый раз спас свою команду от верного гола (38.).

В концовке Боруссия сбавила обороты и уже моменты у ворот её соперника не возникали. На перерыв команды ушли при счёте 1-0 в пользу BVB, хотя по игре и шансам вполне могло быть и 2-0 и 3-0, как минимум, тогда как у ворот Хитца полная засуха при дождливой игре.

С первых минут второй половины Дортмунд устремился в атаку, но подачу Ройса успели заблокировать защитники гостей ценой углового. Подачу корнера выполнил Рейна на 47-й минуте, а Эмре Джан перевесил всех на втором этаже и головой вколотил мяч под перекладину. Счёт быстро стал, 2-0!

Боруссия после второго гола, как и после первого, сильно добавила. Сначала Беллингем прострелил, но никто не дотянулся, а затем Вительс решил пробить издали в нижний угол (49.), Мюллер с трудом, но забрал сферу и не позволил так быстро убить всякую интригу.

Ещё одна отличная комбинация на 52-й минуте обязана была приводить к третьему голу. Менье запустил в прорыв Рейну, а тот выдал такую идеальную передачу назад под давлением защитника, что Витселю оставалось спокойно расстрелять ворота Фрайбурга, а он запустил снаряд выше створа, будучи на линии вратарской площадки.

Ответ Фрайбурга случился благодаря стандарту, который заработал Хуммельс, неаккуратно сыграв против Хёлера. Штрафной прямо по центру в метрах 8 от штрафной площади, но к счастью, Шмидт пробил прямо в стенку. Тут же Штрайх сделал масштабную замену – поменяв сразу четверых исполнителей.

Дортмунд завернул проход левым флангом на 64-й минуте. Геррейро увидел рывок Беллингема, а тот уже в штрафной площади качнул защитника и аккуратно набросил на своего капитана, который пробил головой с двух метров, но сфера пролетела над перекладиной – Ройсу пришлось тянуться, поэтому акцентировано пробить не удалось.

На 66-й минуте совсем всё стало ясно в игре. Фрайбург в лице Шлоттербека потерял мяч в центре поля, который подхватил Джованни Рейна, попутно обыграл защитника и выждал рывок Холанда – и вышел почти зеркальный гол с первого тайма, 3-0!

Уже после третьего гола Фавр решил сделать две замены, убрав с поля юного Беллингема и подуставшего ветерана и капитана Ройса. Вместо них появились Дилейни – в середину поля и Брандт – на место кэпа в атаку.

Мог Холанд оформить хет-трик, как Рейна оформил хет-трик по ассистам. На сей раз на 78-й минуте норвежец улетел в контратаку с Брандом, мог делать передачу Эрлинг, но решился пробить сам – мяч прошёл совсем рядом с ближней девяткой, а такой был силы удар, что никакой Мюллер бы не вытащил. Спустя пару минут (81.) под овации стоя ушёл 17-летний Рейна, а вместо него вышел Рейниер. А ещё чуть позже (84.) Брандт пробил в ближний угол – мимо.

Фрайбург не уставал идти вперёд, даже принимая своё неизбежное поражение. Дортмунд лишь изредка находил в себе силы переходить на чужую половину поля. Градус игры снизился, но Дортмунд успел забить ещё один гол в контратаке за 10 секунд до финального свистка. Холанд выскочил с центра поля 1 на 1 с вратарём и не пожадничал, а отдал на пустые ворота для дебютного мяча Пасслака, 4-0!

Сразу после этого прозвучал финальный свисток, 4-0!

Боруссия Дортмунд — Фрайбург 4:0 (1:0)

Хитц — Джан, Хуммельс, Аканжи — Менье (84., Пасслак), Беллингем (71., Дилейни), Витсель, Геррейро (84., Шульц) — Ройс (71., Брандт), Холанд, Рейна (81., Рейниер)

SCF:
Ф.Мюллер — Гюльде (56., Шлоттербек), Линхарт, Хайнц — Шмидт (84., Кюблер), Сантамария, Хёфлер, Гюнтер — Саллаи (56., Грифо), Петерсен (56., Квон), Хёлер (56., Чёнг)

1:0 Холанд (31., Рейна), 2:0 Джан (47., Рейна), 3:0 Холанд (66., Рейна), 4:0 Пасслак (90.+3, Холанд)