Дортмунд дома крупно разбивает Ганновер!

5-1! В первой половине ничего и близко не напоминало игру лидера с аутсайдером – настолько всё было равно. Только гол Хакими (24.) и ещё несколько шансов могли отдать перевес в сторону BVB. Во втором тайме была совсем другая игра – Дортмунд буквально издевался над своим соперником, отгрузив ему ещё четыре гола Ройс (60.), Гётце (63.), Геррейро (67.), Витсель (90.), только гол престижа (Бакалорц, 86) мог огорчить Бюрки. Команда набирает 48 очков – никогда ещё Боруссия не набирала столько пунктов после 19 туров!

5-1! Аутсайдер успешно пройден!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после победы над Лейпцигом (1-0) в прошлом туре. На поле вернулся капитан команды – Марко Ройс, тогда как Максимилиан Филипп не успел восстановиться (у него было повреждение). В запасе оказался Топрак, тренер не стал разбивать экспериментальную пару центрбэков (Вайгль / Диалло), которая неплохо себя проявила в прошлой игре. Места в запасе не нашлось – Вольфу, Кагаве, Тольяну, Бурничу и Гомесу. У соперника Андре Брайтенрайтер после поражения от Вердера (0-1) сделал ряд трансформаций, поменяв четырёх игроков. Вместо Зорга вышел Остржолек. Швеглера и Уоласа поменяли Бакалорц и Фоссум, а вместо форварда Вуда вышел полузащитник Бази.

Зрители увидели довольно бурное начало от гостей. Уже на 2-й минуте Альборноз пробил голов после подачи с фланга и Бюрки с большим трудом вытащил сферу с самого угла. На этом эпизод не завершился – вторая угроза прилетела после подачи углового. Антон остался один и пробил выше ворот, но было близко. Спустя пару минут Геррейро жёстко снял мяч с ноги игрока H96 в своей штрафной площади – подозрение на пенальти? Ничего себе начало от аутсайдера.

На другой стороне Дортмунд только к 4-й минуте выбрался в атаку и прилетел редкий и неопасный удар головой от Дилейни – прямо в руки к Эссеру. Боруссии потребовалось время, чтобы отойти от такого напора и вернуть инициативу хозяйской команды. Гости были сверхмотивированными и максимально агрессивными.

Хозяева поля к минуте 15-й стали больше находиться на чужой половине поля, зарабатывать стандарты, и как следует включились в игру. Гости хоть и перешли на игру вторым номером, но не отказывались от прессинга, причём высокого прессинга, и к быстрым переходам из обороны в атаку.

Шикарный момент упустил Ройс на 21-й минуте. Ганновер ошибся в передачах у своих ворот. Гётце подхватил мяч у чужой штрафной площади и сразу запустил Ройса на выход 1 на 1 – с двумя защитниками по бокам. Марко пробил сильно, но над перекладиной ворот. Наверно это был первый настоящий момент.

Через 2 минуты (22.) Марко получил ещё лучшую возможность. Пищек неожиданно для всех сместился с фланга в центр и пробежал до чужой штрафной площади, а затем идеально тончайшим пасом нашёл капитана и тот в касание направил мяч в угол – штанга (!!!).

С третьей попытки Дортмунд забил свой гол! На 24-й минуте Гётце и Санчо окопались на левом фланге, и казалось, запёрли себя в угол, но подключился Хакими. Защитник обыгрался в стеночку с Геррейро и оказался перед воротами под углом, под удар правой ногой – мощный выстрел расстрелял ворота Эссера, 1-0!

Ганновер стал отвечать дальними забросами. Сначала Бюрки смог забрать отскочивший мяч от Диалло и форварда, а затем Вейдандт почти добрался до мяча, но пробил мимо цели из неудобного положения – не столько опасно, сколько тревожно. И после этого Ганновер подавал неприятные стандарты.

Нервная шла игра, а в конце тайма выяснилось, что Ганновер чаще бил по воротам, чем Дортмунд. Всё это показывало, что гости вполне достойно смотрелись и почти ничем не уступали лидеру турнирной таблице, который после гола решил экономить силы и был готов уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счёте.

Мог Геррейро удвоить преимущество на 40-й минуте. Пищек разыграл штрафной удар с центра поля, отдав передачу на метров 60. Португалец не стал опускать мяч на землю, а «щекой» направил его в ближнюю девятку, но не достаточно сильно – поэтому Эссер сумел перевести сферу над створом.

У Ганновера приключилась очередное несчастье. Бази на рывке упал на ровном месте и попросил выхода врачей на 42-й минуте. Врачи показали, что игроку потребуется замена. Вместо него вышел Асано. А у Дортмунда на последних минутах тайма неприятно столкнулись головами Ройс и Дилейни. На этом насыщенный тайм подошёл к концу, Боруссия минимально вела в счёте, но игра оставляла желать лучшего.

В начале второй половины игра не особо изменилась. Боруссия осторожно подкрадывалась к своему сопернику, явно опасаясь его напора. Ганноверу ничего не оставалось, как играть своей манерой – агрессивно и напористо, не считаясь с авторитетом своего сперника.

Боруссии удалось отодвинуть игру от своих ворот, гораздо больше напрягая защиту Ганновера. То Дилейни опасно прострелит, а Геррейро не достанет, то Санчо хитро забросит на Витселя, но слишком далеко, то Геррейро пробьёт издали – точно в руки Эссеру.

И давление переросло в результат. На 60-й минуте Боруссия поддавила своего соперника. Хакими не поддался на финт Альборноза, который затеял обводки у своих ворот. Марокканец забрал мяч, выскочил под углом на Эсера, и отпасовал на Ройса, а капитан изящно подрезал мяч в сетку, 2-0!

Тут же Дортмунд снял все вопросы в игре (63.). Санчо убежал в контратаку (Дилейни его запустил), приблизился к чужим воротам, стал выискивать себе позицию для удара, так казалось всем, но он выполнил тонкую передачу на Гётце, которому оставалось попасть в створ мимо вратаря, 3-0!

Не успел Дортмунд произвести замену (ушёл Гётце, вышел Пако Алькасер), как случился четвёртый гол (67.). Ройс и Санчо протащили мяч в атаку. Капитан выждал подключение Геррейро и наградил португальца первым голом в Бундеслиге в этом сезоне, 4-0!

Даже на этом Дортмунд не стал останавливаться. Ройс ещё раз напряг голкипера соперника, но тот сумел мяч смахнуть на угловой. А на 70-й минуте Ройс вывалился 1 на 1 с Эссером, но пробил как-то странно – вратарь успел зацепить мяч. Чуть раньше Шмельцер поменял Пищека, поэтому Хакими перешёл на другой край. Ещё через 2 минуты (73.) Санчо постарался повторить трёк Хакими, получив передачу от Геррейро – но попал прямо в руки Эссеру.

Ганновер только на 77-й минуте сумел дойти до ворот Бюрки – Асано раскачал Шмельцера, но тому удалось сделать блокшот, гости получили угловой и контратаку на свои ворота. Боруссия не смогла её довести до ума, но осталась с мячом и этим была довольна.

Боруссия расслабилась окончательно, позволив сопернику забить гол престижа (86.). Удар Бакалорца оказался с рикошет, поэтому Бюрки не смог сохранить свои ворота на замке, 4-1.

Дортмунд не мог так оставить этот гол престижа без внимания. Поэтому Санчо отдал на Витселя, а тот приблизился к воротам и вогнал сферу дальним пушечным выстрелом от штанги точно в цель, 5-1!

Боруссия разбивает аутсайдера, побеждая его 5-1, и продолжает пополнять свой очковый багаж, доводя его до 48 пунктов!

Боруссия Дортмунд — Ганновер 96 5:1 (1:0)

Бюрки — Пищек (70., Шмельцер), Вайгль, Диалло, Хакими — Витсель, Дилейни (79., Дауд) — Санчо, Ройс, Геррейро — Гётце (66., Пако Алькасер)

H96:
Эссер — Антон, Акпогума, Виммер, Остржолек — Бакалорц, Фоссум — Бази (44., Асано), Альборноз — Н.Мюллер (74., Дирссен), Вейдандт (84., Хадзич)

1:0 Хакими (24., Геррейро), 2:0 Ройс (60., Хакими), 3:0 Гётце (63., Санчо), 4:0 Геррейро (67., Ройс), 4:1 Бакалорц (86.), 5:1 Витсель (90., Санчо)