Дортмунд додавил Герту дежурной победой!

2-0! Нулевой первый тайм с минимум голевых моментов, которые с трудом удавалось создавать Дортмунду, не говоря уже о Герте, вышедшей отбиваться. Во второй половине прилетел подарок от вратаря гостей, не сумевшего отбить простой удар Брандта (54.), затем Дарида чуть было не поломал голеностоп Ройсу, за что получил прямую красную карточку (80.). А завершилось всё ловким голом 16-летним Мукоко (91.). Боруссия побеждает, набирает три пункта, и будет ожидать завтрашнего хода конкурентов!

2-0! Герта пала за счёт своих же ошибок!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал всего одно изменение после вторничной игры с Севильей (2-2) в Лиге Чемпионов. В центре поля уставшего опорника Дилейни поменял атакующий Брандт. В запасе оказался Рейна, пропускавший две игры подряд. У соперника Пал Дардаи после победы над Аугсбургом (2-1) в прошлом туре сделал тоже одно изменение. Поменялась схема игры, ведь вместо опорника Аскасибара вышел крайний левый защитник, Платтенхардт.

На первых минутах Дортмунд получил мяч, а Герта решила сосредоточиться на обороне и быстрых переходах в атаку. Неспешное перекатывание мяча от хозяев поля не доставляло трудностей гостям, которые хорошо закрывали пустые зоны на своей половине поля.

Первый вроде как отличный момент создала Боруссия после стандарта (8.). Ройс забросил на Хуммельса и тот головой направлял мяч, но мимо ворот. Судьи зафиксировали офсайд у защитника BVB, и повтор показал, что возможный гол был бы точно отменён.

Второй или первый момент Дортмунд провёл на 12-й минуте, когда Морей забросил мяч на ближнюю штангу, а там капитан Ройс попытался пробить в сложном прыжке и к мячу не подстроился, который улетел выше.

Боруссия стала регулярно зарабатывать стандарты – штрафные и угловые, но все подачи легко снимались защитниками Герты – они оказались готовыми к такому, поэтому-то и спокойно могли оборвать атаку соперника тактическим фолом, не опасаясь гола. На 17-й минуте Ройс заработал штрафной для прямого удара – точка под левую ногу, но пробивал сам капитан – сфера опустилась точно на перекладину (!).

Снова стандарт и снова подача Ройса на Холанда (22.) и удар прошёл мимо цели, но на повторе опять видно, что игрок BVB был в офсайде. Судья на этот раз не поднял флаг, но ВАР бы ему подсказал в случае чего. Первый ответ Герты на 24-й минуте. Все проспали подачу, и Пьонтек в последний момент увидел летящий мяч, поэтому он отскочил от него, как от стенки и ускакал мимо штанги.

К середине тайма гости явно осмелели или освоились и уже стали проводить свои атаки, Дортмунд тоже не отсиживался сзади, что привело к чуть более открытой игре. Единственное, что Боруссии не удавалось, так это пользоваться такими вылазками Герты, которая давала возможность на контратаки, но хозяева поля упорно останавливались и переходили на позиционные атаки.

Шикарный момент упускает Дортмунд на 34-й минуте. Отлично на фланге подкрался Азар, которого защитники потеряли. Бельгиец выполнил зрячий прострел, чуть назад под удар Беллингему, и тому никто не мешал, и удар вроде вышел в угол, но пролетающий мимо Ярштейн сумел рукой выудить сферу.

Уже в концовке (42.) Азар и Ройс завернули стеночку в чужой штрафной площади, было опасно, но дело до удара не дошло, а Холанда защитники оттеснили от мяча. В атаках провела Боруссия завершающие минуты первой половины, но Герта уверенно держалась. Можно сказать, логичные нули горели на табло, после 45 минут, но 1-2 гола Дортмунд всё же забить имел полное право.

С началом второй половины картина происходящего не поменялась. Дортмунд плёл паутины своих комбинаций в центре поля, а Герта на низком старте ждала своего шанса. Оба соперника с трудом выполняли свой план. Боруссия не могла вскрыть оборону оппонента, а Герте не удавались контратаки.

На 54-й минуте Дортмунд выскочил в контратаку и казалось Брандт затянул с принятием решения, и сам игрок это понял, этому просто пробил по воротам и … забил. Грубейшую ошибку допустил Ярштейн, пропустив сферу себе под мышку в попытке её забрать или отбить, 1-0!

Гол принёс радость, но тут же травма Хуммельса поубавила энтузиазма. Вместо шефа обороны вышел Загаду на 58-й минуте. Видимо травма была чуть раньше, ведь новый защитник готов был уже давно, а Матс ушёл прихрамывая.

Мог влететь ещё один странный гол в ворота Герты. После подачи Дауда из-за рикошета сфера опустилась на перекладину ворот (61.), второй раз в матче. Игра чуточку перестроилась. Герта задвигалась, но Боруссия стала отвечать своими атаками.

Спустя 10 минут (71.) игры без моментов Терзич решил освежить свою команду, выпустив на поле Менье вместо Морея, а Азара заменил Рейна. Ройс временно ушёл за пределы поля получить помощь от врачей, поэтому BVB некоторое время пришлось играть в меньшинстве.

Стандарт помог BVB напрячь Ярштейна. На 77-й минуте подача с угла поля от Рейны на ближнюю штангу, а там Джан подрезал мяч головой под перекладину, но т.к. вратарь был рядом – второй грубый ляп он не совершил.

На 80-й минует Дарида шипами сзади въехал в голеностопный сустав Ройсу, который с ужасным криком рухнул на газон. Судья тут же выписал игроку Герты красную карточку, а врачи сумели поднять капитана на ноги и сам он смог покинуть поля, а потом и вернулся в игру, хотя все фанаты Боруссии могли пережить не один инфаркт. Пробежавшись чуток, Ройс попросил замену и вместо него появился Мукоко (84.).

Будучи в меньшинстве на последних минутах Герта робко пыталась создать давление на Боруссию, которая в свою очередь пыталась проводить атаки, но ошибалась в простых эпизодах. Были моменты, когда мяч просто держался без особого продвижения. Мукоко отлично получил мяч от Холанда и прострелил низом, а на дальней штанге Рейна с метра пробил в штангу, но он не мог нормально дотянуться (89.).

Казалось, так дело и закончится, но своё слово взял Мукоко (90.+1), который принял мяч перед штрафной площадью, раскачал двух защитника и с острейшего угла прошил ударом между ног несчастного Ярштейна, 2-0!

Судья мог и не добавлять целых пять минут, но делал он это ещё до гола Мукоко. Дортмунд спокойно довёл дело до логической победы, 2-0!

Боруссия Дортмунд — Герта Берлин 2:0 (0:0)

Хитц — Морей (71., Менье), Джан, Хуммельс (58., Загаду), Шульц — Дауд — Беллингем, Брандт — Азар (71., Рейна), Ройс (84., Мукоко) — Холанд