Дортмунд добился нужного счёта и прошёл Севилью!

2-2 (5-4 по сумме)! BVB весь первый тайм отбивались, устраивая несколько эшелонов обороны у своих ворот, и за счёт одной контратаки вышли вперёд – Холанд (35.). Во втором тайме на сцену вышел Джюней Чакыр – турецкий судья, который придумывал отмену гола Холанда, ставил пенальти для Холанда и заставлял того перебивать, но норвежец выдержал эти чудачества (54.). На этом арбитр не остановился, он назначил не самое очевидное пенальти в ворота Дортмунда – Эн-Несири (69.). Когда шла 6-я добавленная минута, Эн-Несири оформил дубль, но Боруссия и после того, какими-то сверхусилиями выстояла и вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов!

2-2! Устраивающая Дортмунд ничья и победа в сумме!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал два изменения после поражения в Мюнхене (2-4) в минувшие выходные. Справа Морей вернулся в основу, заменив Менье. В остальном поменялась схема, поэтому нужды в третьем центральном защитнике (Загаду) отпала, но появилась необходимость в ещё одном центральном полузащитнике (Беллингем). В запасе появились молодые Кнауфф и Рашль. У соперника Хулен Лопетеги после поражения от Эльче (1-2) в последнем туре ЛаЛиги, сделал сразу 9 изменений (!!!), выпустив почти совершенно другой состав. Легче перечислить, кто отыграл несколько дней тому – это Окампос и ветеран Хесус Навас.

Уже на третьей минуте ошибка Джана с передачей на фланг привела к первому опасному удару гостей по воротам Хитца. Окампос сместился в центр с фланга, после перехвата мяча и зарядил в дальний угол, но вратарь BVB уверенно справился. На другой стороне после дортмундского выпада пробил Дауд (5.), не самый опасный для Буну выстрел – вратарь тоже справился.

В остальном Дортмунд явно сел играть вторым номером, а Севилью счёт вынуждал играть активно и напирать, что они и делали. Преимущество явно было на стороне испанского клуба. К 10-й минуте Севилья успела подать уже три угловых. Боруссия играла без мяча и отмечалась лишь одними потерями – такой мощный натиск, как будто на 90-й минуте с попыткой спастись.

Ещё один момент после быстрой атаки Севильи родился у гостей (18.). Сусо после удачных действий Окампоса пробивал в ближний угол и не попал, хотя было близко и чертовски опасно. На другой стороне Боруссия заработала редкий стандарт, который ничем не закончился.

К середине тайма игра стала напоминать игру Дортмунда с Баварией – такую же защитную и закрытую, и всеми мыслями направленную на то, как бы не пропустить. Сфера каждые пару минут посылалась с фланга, то навесами, то прострелами, но защита BVB играла надёжно к тому времени.

Атаковала Севилья, а забил Дортмунд, который подкараулил выход из обороны гостей. На 35-й минуте Дилейни поборолся на фланге. Мяч достался Шульцу, дальше пас на Дауда, который шикарной передачей отправил Ройс в прорыв, а капитан, добравшись до вратаря, отдал сферу на пустые ворота для Холанда, 1-0!

После гола ничего не изменилось, Дортмунд продолжал сидеть у своих ворот, терпеть и наблюдать, как Севилья крутится вокруг и пробует разные варианты, дабы что-либо придумать, или хотя бы выйти на ударную позицию. На перерыв команды ушли при не совсем логичном счёте 1-0 в пользу хозяев поля.

Начало второго тайма осталось за BVB. Шикарный момент на 47-й минуте упустил Азара, который откликнулся на передачу от Холанда и с близкого расстояния не смог нормально попасть по мячу, отправив его мимо цели.

Тут же Дортмунд провёл отличную контратаку. Её разогнал Дауд, направив мяч на рывок Холанда, тот обыгрался с Даудом, растолкал защитника и прошил вратаря. Судьи начали смотреть ВАР, но не гол Холанда, а другой момент, который предшествовал тому. А там пенальти на Холанде. Судья отменил гол Боруссии и назначил пенальти для Боруссии. Комедия продолжилась. Холанд не забил, пошла контратака Севильи, которую у ворот BVB остановил арбитр и заставил Холанда перебить пенальти. Норвежец на 54-й минуте таки забил свой второй гол, 2-0!

Севилья снова стала обстреливать штрафную площадь Боруссии навесами и один из таких прострелов дошёл до игрока гостей, но срезку пяткой на 58-й минуте Хитц уверенно забрал в углу своих ворот. Тут Хитца подтолкнули во вратарской, судья промолчал, а добивание Хитц отбил кулаками (59.).

Вышедший на замену Папу Гомес ловко пробил на 64-й минуте, но Хитц уверенно отбил его, вытащив из нижнего дальнего угла. Севилья начала ускоряться и пытаться бить при первой удобной возможности. На другой стороне Холанд прострелил в одной из контратак, но Беллингем чуточку не дотянулся (65.). Тут же тренер сделал замену на усиление защиты – вместо Азара вышел Пасслак, а Хитц вытащил очередной удар головой.

Судья продолжил чудить и придумывать сюжет игры на пустом месте. На 69-й минуте за обычный толчок Джана игрока Севильи, которых обычно много, он назначил пенальти в ворота Боруссии. Эн-Несири пробил под перекладину – почти без шансов для Хитца, который стал гадать, 2-1.

Картина игры не поменялась. Всей командой Севилья атаковала, а Боруссия всей командой оборонялась. Страсти стали закипать, хотя они уже давно бушевали, а судья разошёлся так, что уже каждый фол останавливал вместе с жёлтой карточкой. Дортмунд грамотно сжигал время примерно за 10 минут до конца, зарабатывая стандарты на чужой половине поля. Беллингем после очередного штрафного пробил через себя – мимо (80).

На 84-й минуте Дортмунд выскочил в контратаку, но слишком большими силами выскочил. Игроки стали передавать мяч друг другу, в итоге на удар решился Дауд и пробил странно – возле вратаря и не слишком сильно – Буну забрал сферу. На другой стороне Хитц с партнёрами отразил очередной мощный натиск и обстрел.

Целых 6 минут добавил турецкий судья и это ещё мало, учитывая, что творилось со вторым голом Холанда. Прошло три минуты, а Дортмунд успел отодвинуть игру в середину поля, зарабатывая ауты один за другим. Даже Менье вышел на 95-й минуте дабы потянуть время, это не помогло забить Эн-Несири второй мяч головой после подачи Ракитича, 2-2.

Севилья помчалась забивать третий спасительной гол, и у неё это почти получилось, но в гуще игроков никто не смог из гостей найти момент для удара, а последнюю подача забрал Хитц! Дортмунд выстоял и вышел в четвертьфинал!

Боруссия Дортмунд — Севилья 2:2 (1:0)

Хитц — Морей (95.+5, Менье), Джан, Хуммельс, Шульц (89., Загаду) — Дилейни — Беллингем, Дауд — Азар (67., Пасслак), Ройс — Холанд

FCS:
Буну — Хесус Навас, Кунде, Диего Карлос, Акунья — Фернандо (86., Ракитич) — Жордан (60., де Йонг), Оскар (79., Торрес) — Сусо (86., Мунир), Эн-Несири, Окампос (60., Папу Гомес)

1:0 Холанд (35., Ройс), 2:0 Холанд (54., с пенальти, Холанд), 2:1 Эн-Несири (69., с пенальти), 2:2 Эн-Несири (90.+6., Ракитич)