BVB: разгром Дуйсбурга / поражение от Фейеноорда

Дортмунд провёл два разных мини спарринга (2 тайма по 30 минут) в один день. Сначала один состав полностью уничтожил Дуйсбург (5-1) с которым BVB совсем скоро сыграет в Кубке Германии, а затем другой состав ничего не сумел поделать с роттердамским Фейеноордом, уступив (1-3). Следующий контрольный поединок – 28 августа с Падерборном.

5-1 и 1-3 -- итог турнира в Дуйсбурге

В первой игре дружественного турнира в Дуйсбуре, под названием «Кубок Традиций», Люсьен Фавр выставил следующий стартовый состав, которому суждено было провести два тайма по 30 минут. Тренер, похоже, окончательно вернулся к схеме с четырьмя защитниками, а издание «киккер» написало, что такая схема будет в новом сезоне на постоянной основе. Таким образом, 4-1-2-2-1 или просто 4-1-4-1.

В створе место занял второй номер, Марвин Хитц. В обороне справа – миниатюрный Морей, слева – опытный Шульц. В центре пара, возможно, основных в будущем: поправившийся Хуммельс (с капитанской повязкой) и Аканжи. В опорной зоне – один разрушитель, Дилейни, а над ним два более креативных юнца: Беллингем и Рейна. На флангах: справа – Санчо, слева – игрок из BVB II, Думан, в центре – Азар.

На первых минутах Боруссия частенько ошибалась, но всё равно пыталась гнуть свою линию – выходить в атаку за счёт коротких передач. Несколько перехватов Дуйсбурга могли обернуться неприятностями для Хитца, но всё обошлось. Сам Дортмунд ответил лишь на 7-й минуте, когда на дальний выстрел решился Санчо – выше.

Казалось, гости снова пытаются усыпить своего соперника перекатом мяч в центре поля, как вдруг родился гол. На 12-й минуте Рейна пробрался с фланга, но выполнить передачу толком не смог. Игрок Дуйсбурга вместо выноса зачем-то стал возиться с мячом, будучи прямо по центру у своей штрафной площади. Беллингем поборолся, а Торган Азар мяч подхватил и забросил его на рывок Рейне, и тому оставалось переиграть вратаря в ближнем бою, 1-0!

Не успели пройти все повторы, как Боруссия забила ещё раз (13.). Беллингем оказался на левом фланге атаки и оттуда вырез в центр на единственного форварда. Азар удачно поставил корпус, оттеснив защитника, принял мяч и пробил мимо вратаря, 2-0!

Дортмунд вошёл во вкус дела. Спустя ещё минуту счёт мог стать 3-0. Это Рейна удачно с центра поля увидел рывок Шульца и без замаха отправил мяч в его сторону. Защитник откинул сферу чуть назад на Санчо, а тот пробил низом – во вратаря. На другой стороне уже Дуйсбург опасно навешивал и на дальней штанге кто-то из его игроков притаился, мяч принял и пробил чуть выше створа (17.). В ответ Рейна пробил в ближний угол, но мимо ворот (21.).

Третий мяч не заставил себя долго ждать. На 26-й минуте Санчо прорывался с левого фланга, выдавая передачу на ближнюю штангу для Рейны. Португалец явно пытался пробить, но попал в весящего на его плечах защитника, и вместе с ним пролетел дальше, а мяч остался на месте. Санчо успел подхватить сферу, протащить её вдоль линии вратарской площади и уложить в угол, 3-0!

Такое однозначное развитие поединка не понравилось Марвину Хитцу, который допустил грубый ляп (28.). Он не сумел принять передачу назад, сфера отлетела к сопернику, который спокойно обвёл голкипера и закатил её в пустые ворота, 3-1.

После небольшого перерывчика у BVB произошли две замены. Хуммельс и Санчо ушли отдыхать, а на их место вышли – центрбэк BVB II, 22-летний Максимилиан Хиппе и представитель BVB U19, Кнауфф. Капитанская повязка переместилась на руку к Дилейни. На 35-й минуте Боруссия получила право на опаснейший штрафной удар – прямо по центру в 5 метрах от площади. Рейна пробил сильно, но не достаточно в угол – вратарь вытащил. Ещё через минуту (36.) Рейна разбросал соперников, но пробил низом мимо цели.

На 43-й минуте в атаку подключился Морей, пройдя одного защитника, сместился в центр для удара. Обороне Дуйсбурга пришлось сбивать настырного испанца и Дортмунд снова получил возможность пробить опасный стандарт, но в команде не оказалось Геррейро с его левой, а был только Дилейни – его удар прошёл гораздо выше цели.

Попытка пробить с разворота была у Беллингема на 46-й минуте. Опорник BVB принял мяч спиной к воротам и как мог, так и пробил в ближний угол – сфера просвистела над девяткой ворот. Дортмунд в это время проводил одну атаку за другой, стараясь быстро проходить середину поля и даже Азар был задвинут на левый фланг, тогда как юнцы типа Рейны, Кнауффа и Думана бежали вперёд без оглядки.

Юнец добился своего, 18-летний Ансгар Кнауфф на 50-й минуте отметился своим голом. Дилейни удачно вырезал мяч в сторону своего молодого партнёра, а защитник соперника откровенно зевнул, и сфера досталась Кнауффу, и тот сразу пробил низом в дальний угол, 4-1!

Дортмунд на этом не останавливался. Кнауфф развернул атаку с доставлением мяч к Азара, а тот на 55-й минуте пробил в дальний угол. Вратарь отбил перед собой, но Думан не сумел нормально подстроиться под мяч, поэтому запустил его на пустые трибуны. Спустя 2 минуты (57.) быстрый наскок BVB обязан был завершаться вторым голом. Азар получил мяч в атаке на краю штрафной площади, подождал и выдал, как на блюдечке игровой предмет для Морея, но тот пробил выше.

Совсем в концовке Дуйсбург не успел (60.). То Рейна пробил издали – вратарь отбил перед собой, то тут же был заработан очередной опасный штрафной. Удивительно, но к мячу подошёл Аканжи, и как пробил – в перекладу, а отскочивший мяч в пустые ворота направил Кнауфф, 5-1!

На этом первый спарринг на сегодня завершился, уверенной победой, 5-1. Но Дортмунд никуда не уходил, ведь уже совсем скоро начинался второй товарищеский поединок с Фейеноордом.

Дуйсбург — Боруссия Дортмунд 1:5 (1:3)

Хитц — Морей, Аканжи, Хуммельс (31., Хиппе), Шульц — Дилейни — Рейна, Беллингем — Санчо (31., Кнауфф), Думан — Азар

0:1 Рейна (12., Азар), 0:2 Азар (13., Беллингем), 0:3 Санчо (26., Рейна), 1:3 Энгин (28.), 1:4 Кнауфф (50., Дилейни), 1:5 Кнауфф (60.)

Для второго спарринга Люсьен Фавр выставил такой состав, не поменяв особо схему. В створе появился Роман Бюрки. В защите справа место занял Пасслак, на другом краю – Геррейро, в центре обороны: Пищек и Джан. В опорной зоне капитанил Витсель, а рядом с ним действовали: Рашль и Брандт – второй чуть выше забегал. На флангах: справа – Вольф, слева – Ферай. Единственный форвард – Холанд.

На первых минутах шла примерно равная игра, но всё равно давление BVB ощущалась, и вся игра проходила пусть и в центре поля, но на первой трети половины поля соперника. Фейеноорд долго не мог организовать хоть какую-то атаку, часто отправляя мяч вперёд дальними забросами.

Ближе к середине первого тайма, а это примерно 15 минут спустя начала встречи, игра выровнялась. Соперник оказался для BVB явно сильнее предыдущего. Один из выпадов соперника стал смертельным (17.), провалилась центральная ось. Прошла быстрая контратака прямо по центру, когда Йоргенсена вывели 1 на 1 с Бюрки и счёт стал, 0-1.

Боруссию совсем не смутил пропущенный гол, она продолжила играть в своей неспешной манере, постепенно выискивая пустоты в построениях соперника. На 22-й минуте Пасслак заработал стандарт, его подал Брандт, а головой пробивал Джан – выше цели, но перспективно и опасно, а по такой игре большой шанс.

Стандарт позволил роттердамцам удвоить преимущество. На 23-й минуте подача самого простого углового на дальнюю штангу в район угла вратарской площадки, откуда набегающий игрок соперника спокойно головой пробил в цель. Вольф не успел за рывком и только развёл руками, а Бюрки застрял на линии и тоже выступил в роли зрителя, 0-2.

На этом первый тайм завершился. Подытожим – чуть сильнее соперник, чем команда из дворовой Лиги, и уже проблемы, и нет моментов, и твоя оборона вскрывается за две передачи, плюс давно любимый стандарт.

Во втором тайме вместо Рашля появился Кнауфф, но были и другие перестановки. Геррейро отправился в центр поля, Вольф опустился справа в оборону, а Пасслак перешёл на другой фланг, где играл португалец.

Быстро счёт стал 0-3 в пользу соперника… После углового Джан зачем-то стал тащить мяч в атаку финтами, наткнулся на соперника и потерял игровой предмет (32.). Передача на Йоргенсена, который выскочил из-за спины у Витселя, страховавшего Джана и тот моментально пробил в ближний угол, 0-3.

Только на 42-й минуте Боруссия провела «смотрибелюную» атаку. Передача в последний момент от Ферая на Холанда, а тот в касание на Геррейро. Португалец освободился от опеки и получил пространство для удара, но пробил странно – и слабо и в сторону, как будто на его месте был Шульц.

На другой стороне Йоренсен мог оформлять полный разгром, но ему помешал подскочивший перед ударом мяч (47.). Так дело было в штрафной площади, форвард убрал с пути Ферая и мог расстреливать Бюрки, но запустил мяч на трибуны. Через 2 минуты (49.) Бюрки спас команду от дальнего выстрела соперника – все расступились, а сфера точно попадала бы в самый уголок.

Дортмунд так опечалился всем происходящим, что даже упала трансляция на официальном канале в Ютубе. К счастью, не опечалились футболисты и с передачи Кнауффа капитан команды, Витсель, один мяч отыграл за 8 минут до конца, 1-3!

Только после гола Боруссия зашевелилась, была ещё попытка у Геррейро – пробивал в ближний угол с близкого расстояния, были подачи с угловых, но уже совсем не оставалось времени, чтобы спасти игру от поражение. Не помог даже пенальти на 60-й минуте – вратарь отбил выстрел Холанда с точки.

Дортмунд уступает, 1-3 и теперь будет готовиться к следующему спаррингу через 6 дней с Падерборном (28.08.).

Боруссия Дортмунд — Фейеноорд 1:3 (0:2)

Бюрки — Пасслак, Пищек, Джан, Геррейро — Витсель — Рашль (31., Кнауфф), Брандт — Ферай, Вольф — Азар

0:1 Йоргенсен (17.), 0:2 Боттенгин (23.), 0:3 Йоргенсен (32.), 1:3 Витсель (52., Кнауфф)