Унион Берлин – Боруссия Дортмунд (анонс игры)
Перед паузой в клубном футболе BVB поедет в гости к ещё одному, после Кёльна, новичку – берлинскому Униону, чтобы отыграть 3-й тур Бундеслиги. Вторая столичная команда смогла добыть все 1 пункт – в первом туре они были разбиты в родных стенах Лейпцигом (0-4), а затем в Аугсбурге удалось спастись за 10 минут до конца игры (1-1). Дортмунд выглядит на этом фоне почти безупречно со своими победами и первым местом в турнирной таблице. Однако, за последние годы Унион стал очень неудобной для всех командой, даже для BVB, ведь ещё памятны их баталии в Кубке Германии в прошлом сезоне. Впрочем, как будет на этот раз – предположить не так-то просто!

Унион - Дортмунд
О сопернике
Берлинский Унион может считать своим успехом даже не выход в Бундеслигу, хотя это событие – самое большое достижение клуба в его истории – ни меньше, ни больше. Его главным удачным действием было приглашение на тренерский мостик швейцарца Урса Фишера. Этот специалист три года проработал в Базеле – дважды становился чемпионом и брал Кубок страны. Такой тренер вполне бы подошёл половине клубов Бундеслиги, а он взяли и возглавил середняка второго дивизиона, который часто был близок к повышению, но никогда не поднимался в элиту немецкого футбола.
Преображение с клубом наступили моментально. Унион превратился в команду, которую невозможно было обыграть, и это не пространное выражение. Первый круг они завершили на третьем месте с нулём в графе поражений – 17 матчей, 7 побед и 10 ничьих. Во второй части сезоне уже не всё шло так гладко. Были и поражения и небольшой спад, но всё равно цифры остались положительные. А оборона так и осталось лучшей – вторая по количеству пропущенных голов команда пропустила на десяток голов больше.
По регламенту третье место во второй Бундеслиге должно было сразиться с 16-й командой Бундеслиги основной. В соперники попал Штутгарт, который дома отыграл 1-1, а затем ничего не смог поделать в Берлине (0-0), и теперь вынужден вновь болтаться в низшем дивизионе. Унион же стал готовиться к повышению в классе. И следует сказать, берлинцы подсуетились и пригласили в свои ряды до 15 новых игроков. Например, в последней игре с Аугсбургом из 11 человек – 7 были новичками. Тут можно отметить и опытного Гентнера из Штутгарта, и Уйджу – форварда из Майнца, и молодого Шлоттербека из Фрайбурга, и конечно же бывшего игрока BVB, серба Невена Суботича.
Пока всё это усиление не слишком помогло новичку стать на ноги, но ему ещё нужно прижиться и возможно в будущем Бундеслига получит некий аналог прошлогодней Фортуны, почему нет?

Как Дортмунд исправлялся в Кёльне
Справочная информация
Лидер турнирной таблицы, Дортмунд (6 очков) в третьем туре Бундеслиги поедет в гости к четырнадцатой команде, Униону (1 пункт). Пока слишком мало клубы отыграли, чтобы делать какие-то оценки, ведь помимо BVB ещё 4 команды набрали стопроцентное количество очков (Лейпциг, Фрайбург, Байер и Вольфсбург). Берлинцы же стартовали ещё не так плохо, есть 4 команды, которые вообще не набирали очков, две из них – новички Кёльн и Падерборн, а ещё Майнц и неожиданно Вердер.
Унион в прошлом сезоне серьёзно рисковал не попасть в Бундеслигу, ведь он мог спокойно выйти на второе место в заключительном туре и не проходить стыки со Штутгартом. Перед 34-м туром Унион шёл на 3-м месте и ниже упасть не мог (Гамбург отстал на 4 очка), но до второй позиции был всего 1 пункт, где обосновался Падерборн. Конкурент с треском уступил в Дрездене (1-3), поэтому Униону нужна была победа, но вот незадача, сами берлинцы с трудом спаслись в Бохуме (2-2). Унион и Падерборн по очкам сравнялись, но голевая разница оказалась не на стороне подопечных Фишера (+21 против +26). Уже в этом сезоне помимо поражения от Лейпцига (0-4) и ничьи с Аугсбургом (1-1), Унион успел удачно стартовать в Кубке страны, разгромив (6-0) команду Германия Хальбштадт из Региональной Лиги.
Дортмунд пока идёт без потерь – одни победы, в самых разных турнирах и матчах: и в контрольных, и в Бундеслиге, и в Кубке Германии, и в финале Суперкубка. Особняком стоят победы над Баварией (2-0), Юрдингеном (2-0) и Аугсбургом (5-1). А последняя игра, хоть и завершилась победой, но заставила многих призадуматься, так ли всё в порядке у подопечных Люсьена Фавра. До 70-й минуты Дортмунд уступал в гостях у новичка Кёльна (0-1), но удачные замены и перестроения схемы позволили сначала отыграться, а за несколько минут до конца, вырвать победу, и добить соперника в компенсированное время (3-1).

Первый блин комом от Униона в Бундеслиге
Кадровые потери
Хозяева поля не смогут задействовать троих исполнителей, один из которых уже давно травмирован – это бывший игрок молодёжки дортмундской Боруссии, 28-летний центральный защитник, Флориан Хюбнер, который восстанавливается после разрыва крестообразных связок колена. Из-за повреждения стопы игру пропустит основной центральных полузащитник, Гриша Прёмель. В прошлом туре красную карточку получил центральный защитник, Кевен Шлоттербек – он дисквалифицирован.
Гости точно приедут без трёх игроков, отсутствие двоих было известно давно, а один – неприятно удивил. Травма плеча, полученная более четырёх недель тому, до сих пор оставляет без игры защитника Матеу Морея. На неделе стало известно, что травма ребра на какое-то время оставит в лазарете Торгана Азара. Последнюю тренировку пропустили: Дауд, Брандт, Гётце и Пако, но тренер заверил, что они готовы сыграть. В пятницу вечером стало известно, что из-за приводящих связок игру пропустит Аксель Витсель. В Брлин с командой отправились и Вольф и Геррейро, которые не попали в заявку прошлый раз.
Тактика
Унион может поменять схему, но лишь слегка, это всё равно будет классика: 4-2-3-1, только десятка может выдвинуться ближе к единственному форварду. Дортмунду вообще нет нужды что-то менять, хотя в прошлом туре схема 4-2-3-1 совсем не сработала, а перестроение под 4-1-2-2-1 всё изменило.

Вкусное уничтожение Аугсбурга в туре номер 1
Урс Фишер в створе использует опытного польского вратаря, Рафаля Гикиевича. В обороне справа выступает возрастной капитан команды, Триммель, на другом краю – среднего уровня Ленц. Пара центральных бэков часто менялась, но теперь предполагают: легендарный Невен Суботич будет помогать ещё не старому Фридриху.
В опорной зоне обязанности будут делить – бывший капитан Штутгарта, 34-летний Гентнер и сравнительно молодой новичок Андрих. Фланги чаще отдаются: справа – голландцу Беккеру, слева – физически сильному Бюльтеру. Роль десятки (или оттянутого форварда) выполнит датчанин Ингвартсен, а наконечника сыграет – швед Андерссон, который забил в прошлом туре. Есть и другие варианты, такие как, появление скоростного Уйджи или фактурного бомбардира Полтера.
Люсьен Фавр створ продолжит доверять Роману Бюрки, хотя его сменщик, Марвин Хитц, в предыдущих играх смотрелся уверенней. В обороне справа – вице-капитан Пищек, слева – чуть сдавший в Кёльне Шульц. Пара центрбэков пока не наделала слишком много ошибок, чтобы её менять: Аканжи / Хуммельс.
В опорной зоне могли бы произойти изменения, ведь Вайгль плохо отыграл неделей тому, но с травмой Витселя высвобождается место для Дилейни. Сомнительно, что тренер с первых минут оставит одного единственного опорника, да ещё и не Витселя. В атаке свои места точно сохранят при любых раскладах: справа – Санчо, прямо по центру в виде десятки – Ройс. Слева напрашивается выход Брандта, но он снова может стать «джокером», тогда эту зону закроют Бруун Ларсен или пока не сбежавший Геррейро. В атаке в каждой игре забивает Пако Алькасер, поэтому Марио Гётце остаётся зрителем.
Ориентировочные стартовые составы и расстановка на поле
Статистика
За всю длительную историю клубов (более ста лет уже они существую), в официальных играх Дортмунд и Унион встречались всего два раза (!!!). Оба свидания были в Кубке Германии, причём совсем недавно. В сезоне 2016/2017 при Томасе Тухеле соперники отыграли на Вестфалене во втором раунде соревнования. Тогда тренер BVB решил взять соперника малой кровью и чуть было не прогадал. Ничья 1-1 в основное время и нули в дополнительное. В серии пенальти Роман Вайденфеллер не позволил мячу пересечь линию своих ворот, Дортмунд победил (3-0).
Затем команды встретились в прошлом сезоне, и снова во втором раунде Кубка, и снова на Вестфаленштадионе. И снова тренер, но уже Люсьен Фавр, выставил не самый сильный состав. Дортмунд вышел вперёд (1-0), но когда пропустил (1-1), быстро снова сделал счёт (2-1). Казалось, так всё и завершится, но Унион сумел опять отыграться (2-2). Только на 120-й минуте, перед самой футбольной лотереей Пулисич заработал пенальти, а вышедший на замену Ройс его реализовал, Дортмунд победил 3-2.
Слова и выводы
На пресс-конференции Люсьен Фавр и Михаэль Цорк говорили о знакомых им людях в составе у соперника. Спортдир рассыпался в похвалах Невену Суботичу, называя его и классным опытным защитником и прекрасным человеком: «Мы будем рады вновь увидеть Невена, он отличный парень, желаем ему успехов с Унионом, но в субботу мы сами хотим победить». Тренер решил вспомнить, своего коллегу: «Мы совместно не работали в Цюрихе, но часто встречались». Дальше Фавр вспомнил прошлую встречу BVB и Униона в Кубке Германии: «Тогда нам было очень сложно. Сейчас у них немного другая команда, пришли новые игроки, но это очень хорошо организованный соперник, обладающий силой и атлетизмом».

Унион празднует первый пункт, как чемпионство
С преимуществ Униона можно выделить игру на своём поле, ведь Дортмунд успел показать, что вдали от Вестфаленштаиона не всегда удаётся показать скорость, изобретательность и концентрацию. Сюда добавьте строгость и дисциплину берлинцев, и вы получите очень неудобного соперника. Ещё их плюсом будет – отсутствие ответственности за результат. Подумаешь, влетели РБЛу (0-4), зато уже в следующем туре добыли первый исторический 1 пункт и забили первый гол – герои. Они потерять не могут, только приобрести.
Минусы же их очевидны. Общий уровень игроков, пусть и с усилением, не далеко ушёл от середняка второй Бундеслиги. Тут Дортмунд может взять своё за счёт индивидуального мастерства, не показывая хорошую игру. Ещё минусом будет – чрезмерное количество новичков. Об этом было сказано выше – полсостава сейчас выйдет с первых минут другие, тогда как у Дортмунда основа заменит прошлогодний резерв.
Посмотрим, какие выводы были сделаны после поездки в Кёльн. Правда, сейчас у BVB будет явная потеря в лице бельгийца Витселя, который в прошлом сезоне почти не пропускал игры, а когда приходилось играть без него – начинались проблемы. Тоже момент показательный – сезон длинный и часто будет возникать потребность заменить того или иного лидера – а как сделать так, чтобы его потеря не сказалась на общем успехе? Ваш ход, господин Фавр!
Основное
Унион Берлин — Боруссия Дортмунд
Турнир: Бундеслига, 3 тур
Дата: суббота, 31 августа 2019, 19:30 – Киев/Москва/Минск
Место: Ан дер Альтен Фёрстерей (Берлин)
Унион Берлин: Гикиевич — Триммель, Суботич, Фридрих/Паренсен, Ленц — Гентнер, Андрих — Беккер, Ингвартсен/Уйджа, Бюльтер — Андерссон/Полтер
Тренер: Урс Фишер
Резерв: Николас (вратарь), Малони, Паренсен, Рупп, Райхель, Арсонес, Дель, Флекер, Гогия, Каде, Караман, Кроос, Меес, Шмидебах, Абдуллаи, Полтер, Уйджа
Не сыграют: Хюбнер, Прёмель, Шлоттербек
Под вопросом: нет
Боруссия Дортмунд: Бюрки — Пищек, Аканжи, Хуммельс, Шульц — Дилейни, Вайгль — Санчо, Ройс, Брандт — Пако Алькасер
Тренер: Люсьен Фавр
Резерв: Хитц (вратарь), Балерди, Загаду, Хакими, Геррейро, Шмельцер, Рашль, Дауд, Вольф, Бруун Ларсен, Гётце
Не сыграют: Морей, Витсель, Азар
Под вопросом: нет
Главный судья: доктор Феликс Брых (Мюнхен)
Посещаемость: 22.012 при аншлаге
Ссылки на трансляцию: LiveTV.sx
+ прямая трансляция на телеканале “МАТЧ! Футбол 2″ и украинском канале “Футбол 1″