Легия Варшава – Боруссия Дортмунд (анонс игры)

BVB нет времени горевать из-за неудачи на внутренней арене, ведь ей совсем скоро предстоит открыть кампанию в Лиге Чемпионов! В соперниках хромающий на обе ноги чемпион Польши. Правда, этот особенный турнир может придать мотивации кому угодно. Боруссии, возможно предстоит вести борьбу за вторую строчку в группе со Спортингом, поэтому в играх с Легией позарез нужен стопроцентный результат!

Легия - Дортмунд


О сопернике


Столичная Легия в прошлом сезоне стала 11-ти кратным чемпионом Польши. Чтобы понимать её уровень и статус, нужно просто упомянуть следующую особенность – за последнее 6 сезонов они 5 раз выигрывали польскую Экстракласу. Заодно они сейчас являются обладателями дубля. Однако, в прошлом сезоне не всё у них хорошо складывалось.

В октябре 2015 года клуб лишился норвежского специалиста Хеннинга Берга за неуверенный старт в групповом этапе Лиги Европы, и не всегда удовлетворительные результаты на внутренней арене (в 11-м туре 4-е место и отставание от лидера на 10 очков). В первых двух турах ЛЕ – два поражения и призрачные шанс на выход дальше. На пост заступил российский специалист, в бытность легендарный вратарь Спартака, Станислав Черчесов.

Тренеру не удалось исправить ситуацию в Лиге Европы, где команда заняла последнее место в группе с итальянским Наполи, бельгийским Брюгге и норвежским Митьюлландом. Тем не менее, в чемпионате Польше начался стремительный подъём, закончившийся завоеванием двух трофеев. К несчастью для Легии Черчесова пригласили в национальную сборную России, и он не мог не воспользоваться таким шансом. Клубу пришлось пригласить бывшего тренера Андерлехта, албанца Бесика Хаси.

Пока с тренером, мягко говоря, не угадали. Легия отвратительно, как для Чемпиона, начала сезон в Польше, но смогла пролезть через три отборочных раунда в групповую стадию Лиги Чемпионов – пока именно это спасает 44-летнего специалиста, хотя кресло его уже давно шатается.

Март 2015 года - последнее выступление BVB В Лиге Чемпионов


Справочная информация


Прошлогодний неудачник Лиги Европы примет на своём поле команду, которая год спустя возвращается в Лигу Чемпионов. Варшавская Легия начала штурм текущего турнира со второго квалификационного раунда. Для начала был отсеяна команда из Боснии и Герцеговины – Зриньски, в гостях 1-1, дома уверенно 2-0. В третьей квалификации полякам пришлось разбираться со словацким Тренчином, в гостях минимальная победа 1-0, а дома устроили нули (0-0). В раунде плей-офф (4-я квалификация) Легия попала на ирландский Дандолк и снова в гостях удалось добыть ключевой результат 2-0, а дома и 1-1 хватило.

Боруссия – автоматически попала в групповую стадию Лиги Чемпионов, и теперь помимо Легии в группе «F» ей предстоит бодаться с португальским Спортингом и мадридским Реалом. Для поляков любой набор очков – уже будет грандиозным успехом, а для Боруссии любая потеря может стать роковой, ведь, скорее всего за вторую строчку BVB будет вести борьбу со Спортингом.

Дела Боруссии на внутренней арене известны: победа над Майнцем (2-0) и поражение в Лейпиге (0-1). А что же Легия? А там катастрофа вселенского масштаба. Вдумайтесь, чемпион расположился на 13 месте из 16 команд (!!!). Набрал 9 очков в 8 турах и отстаёт от лидера на 7 пунктов (2 победы при 3 поражениях и 3 ничьих). Ещё и с Кубка Польши успели вылететь уже во втором раунде.

Так Легия выходила в групповую стадию Лиги Чемпионов


Кадровые проблемы


Хозяйская команда не испытывает трудностей с составом, но одну позицию ей придётся заменить в любом случае. Адам Глоушек, известный по выступлениям за Нюрнберг и Штутгарт, получил дисквалификацию на 1 поединок за удаление в игре с Дандолком.

Гости приехали без целого ряда исполнителей, кто-то травмирован (Дурм, Суботич, Бендер, Мерино), кто-то не набрал ещё форму (Ройс), а кому-то просто не нашлось места в заявке (Шахин, Пак). К счастью, успел восстановиться после повреждения Кагава.


Тактика


Ожидается что соперники сыграют симметричными схемами, которые сейчас применяют большинство команд – 4-2-3-1. Впрочем, зная BVB, можно предположить и другие варианты, которые тренер обычно внедряет походу игры.

Гинтер вспоминает как играть на высоком уровне


Бесик Хаси
отдаёт предпочтение опыту в створе своей команды, посему в рамку заступит 36-летний Аркадиуш Малаж. В защите играет довольно опытная четвёрка: справа – Берешиньски, слева – Брожь, в центре дуэт из Дабровски и капитана команды, отлично сыгравшего на Евро-2016, Поздана.

В опорной зоне волнорез составит вид пары: возрастной Йодловец и новичок Мулен. На флангах будет бороздить: справа – бразилец Гильерме, слева – француз с Карибского острова Мартиника Ланжиль. Десятку по видимому будет исполнять ещё один новичок Одиджа-Офо, хотя он больше приспособлен для игры в центре полузащиты с прицелом на отбор. В нападении единственный форвард – Николич, забивший за Легию 45 мячей в 69 официальных поединках.


Томас Тухель
взял с собой в Варшаву 21 футболиста. Если в прошлом году в еврокубках выступал Вайденфеллер, то в этот раз Лига Чемпионов требует всей серьёзности к турниру, поэтому – Роман Бюрки. В защите могут произойти изменения. Справа – либо опытный Пищек (для него это почти домашняя игра), либо отдохнувший Пасслак. Слева – капитан команды Шмельцер или его более универсальная альтернатива – Геррейро. В центре Бартру может подменить Гинтер, т.к. испанец не впечатлил с Лейпцигом. Второй центральный – Сократис, к нему претензий нет.

В опорной зоне Вайглю нужно больше практики, а Кастро будет возвращён на привычное своё место, тогда как Роде присядет в запас (а может и нет – оба варианта равновероятны). В атаке выйдет самая сильная на сегодняшней день троица: справа – новичок и неугомонный дриблёр Дембеле, на другом краю – оснащённый скоростью и заточенный на удар Шюррле. В роли «фантазиста», «шпильмахера» или просто «десятки» выступит возрождающийся Гётце. Единственный форвард, коему альтернатив попросту нет – Обамеянг.


Расстановка на поле и предположительный стартовый состав:


Статистика


С Легией дортмундская Боруссия никогда не встречалась в своей истории на официальном уровне. Даже больше, с соседями из Польши BVB всего однажды пересеклись в Лиге Чемпионов в победном сезоне 1996/1997. Тогда в группе «Б» Видзнев из города Лодзь сумел дома не проиграть немцам (2-2), а в Дортмунде сильнее оказалась местная команда (2-1).


Слова и выводы


На пресс-конференции Томас Тухель сказал, что сложно было уследить за соперником и его многочисленными изменениями, но всё равно он ожидает непростую игру, в которой его команде для победы потребуется показать своё лучшее выступление. Ещё тренер BVB говорил, что его подопечные сделали выводы после поражения в Лейпциге, очистили голову от плохих мыслей и полностью переключились на игру в Лиге Чемпионов. Для самого тренера – это дебют в самом престижном евротурнире. Наставник жёлто-чёрных заверил всех, что нервы у него в порядке, он лишь в предвкушении незабываемого вечера, а с тренерским штабом он поставил задание в полной мере насладиться групповым этапом этого соревнования.

Глоушек: одна из потерь Легии


Конечно, поляки постараются дать бой. А учитывая, в каком состоянии к игре подходит Боруссия, то любой бой может им быть в тягость. Однако, Дортмунд должна спасти ещё более удручающая форма своего соперника. Можно много говорить о разности турниров и отдельной мотивации на конкретную игру, когда игроки услышат гимн Лиги Чемпионов, они вдруг научатся играть – это кстати касается и BVB и Легии. Но на самом деле, если у тебя нет игры, то она не может возникнуть из неоткуда.

Поэтому шансы выше у тех, кто лучше сможет разобрать свои собственные проблемы. Для Дортмунда – это отличная возможность вновь стать на победные рельсы и хоть немного унять критиков после оплошности в Бундеслиге. Ну и нужно помнить – если не побеждать Легию, то про выход из группы нужно забить – дальше соперники будут на голову сильнее!


Основное


Легия Варшава — Боруссия Дортмунд


Лига Чемпионов, 1 тур


Дата:
среда, 14 сентября 2016, начало — 21:45


Место:
Стадион Войска Польского (Варшава)


Легия Варшава:
Малаж – Берешиньски, Паздан, Дабровски, Брожь – Йодловец, Мулен – Гильерме, Одиджа-Офо, Ланжиль – Николич


Тренер:
Бесик Хаси


Резерв:
Цежняк (вратарь), Левчук, Червинский, Жезничак, Копчинский, Прийович, Хямяляйнен, Кухарчик, Радович, Казаишвили, Александров


Не сыграют:
Глоушек


Под вопросом:
нет


Боруссия Дортмунд:
Бюрки — Пищек/Пасслак, Сократис, Бартра/Гинтер, Шмельцер — Вайгль, Кастро/Роде — Дембеле, Гётце, Шюррле — Обамеянг


Тренер:
Томас Тухель


Резерв:
Вайденфеллер (вратарь), Мерино, Бурнич, Гинтер, Пищек, Гётце, Геррейро, Рамос, Мор, Кагава, Пулисич


Не сыграют:
Суботич, Ройс, Дурм, Бендер, Шахин, Пак


Под вопросом:
нет


Главный судья:
Сергей Карасёв (Россия)


Посещаемость:
42959 при аншлаге


Ссылки на трансляцию:
LiveTV.sx + Smotrisport.tv + Livefootball.ws + Soccer365.ru

Рекомендуем

Комментарии закрыты.