Боруссия Дортмунд – Бавария Мюнхен (анонс игры)

Футбольный сезон в Германии откроет игра за Суперкубок. Бавария может и «рекорд-майстер» в Бундеслиге, но самым успешным клубом в данном турнире, состоящем из одного поединка, является как раз дортмундская Боруссия – пятикратный обладатель трофея (в 1989, 1995, 1996, 2013 и 2014 годах). Обе команды только входят в предстоящий сезон, поэтому ждать качественного футбола не стоит, хотя иногда это помогает соперникам выдавать результативные, запоминающиеся и где-то бесшабашные противостояния!

Дортмунд - Бавария


О сопернике


Мюнхенский гигант и супер-клуб в одном лице не мог позволить себе спокойно смотреть на дерзость главного конкурента по Чемпионату Германии и долго думал, как его ослабить на этот раз. Решение забрать многолетнего лидера обороны и капитана команды, одного из лучших защитников планеты, возникло, как само собой разумеющееся. Впрочем, Баварии помогли сами игроки-лидеры дортмундской Боруссии, решившие сбежать на более богатые хлеба. Смотрит на всё это Бавария и думает, ну хоть в этот раз нас не обвинят в «около футбольной игре», а если обвинят, так нам есть чем ответить – не мы одни, и не мы забрали их лучшего игрока прошлого сезона.

В самой же Баварии, могут быть куда большие изменения. Если отбросить такие мелочи, как покупку Хуммельса (35 млн.евро / Дортмунд) и Санчеса (35 млн.евро / Бенфика), и продажу ненужных – Гётце (22 млн.евро / Дортмунд), Роде (12 млн.евро / Дортмунд), Бенатья (аренда 3 млн.евро / Ювентус). То самой главной перестройкой в команде может и должен стать приход на тренерский мостик итальянца Карло Анчелотти, сменившего на этом посту испанца Хосепа Гвардиолу.

Важные потери команд


Это тоже статусный тренер, выигравший кучу трофеев в свои 57 лет (трижды Лигу Чемпионов с двумя разными клубами – Милан / Реал Мадрид). Однако, по своим качествам – это практически полная противоположность предыдущего тренера. Гвардиола сумел сделать Баварию практически неуязвимой для соперников ниже классом, однако, на короткой дистанции, с такими же топ-машинами (Реал, Барса и др.) вдруг оказались проблемы. Анелотти всегда славился умением удачно вести команду кубковой сеткой, его Милан отлично выступал в Лиге Чемпионов, но в чемпионате Италии добыл лишь одно чемпионство за 8 лет работы.

Команды Гвардиолы любят играть первым номером, держать мяч 100% игрового времени, но оборона никогда не была, что называется «железобетонной». Команды Анчелотти – отличаются, прежде всего, дисциплиной, и не чураются играть вторым номером. Им сложно забить, т.к. они наглухо закрывают все зоны – итальянское катеначчо в лучших его традициях и проявлениях. Короче говоря, Хосеп и «папа Карло» тренеры с весьма и весьма, разным виденьем футбола. Поэтому на перестройку Баварии необходимо какое-то время.


Справочная информация


По регламенту турнира принимающая сторона та, что заведомо слабее – Майстер (Бавария) едет в гости к Вице-мастеру (Дортмунд), либо к обладателю Кубка Германии. Прошлый сезон закончился противостоянием этих соперников. В финале Кубка Германии Бавария обыграла Боруссию в серии пенальти 4:3 (основное и дополнительное время закончилось 0:0).7 раз Дортмунд играл за Суперкубок и 5 раз побеждал. Бавария провела 9 финалов, но выиграла всего 4 из них.

Оборона против нападения


Кадровые проблемы


Обычно тренеры стараются подготовить команды к старту Бундеслиги, ведь Суперкубок – матч наполовину товарищеский, а первый раунд Кубка дарит совсем призрачных соперников. Но в этот раз даже если бы тренеры захотели подготовить команды пораньше, они бы это не смогли сделать по объективным причинам. Всему виной Чемпионат Европы во Франции, после которого футболисты получали дополнительный отпуск.

Поэтому можно назвать тех, кто будет точно отсутствовать ввиду травм, но многие игроки просто могут иметь плохую форму для попадания в заявку и выхода на поле. Бавария приедет без защитников – Жерома Боатенга и Хольгера Бадштубера – первый только недавно приступил к тренировкам, а второй вечно в лазарете. Не сможет сыграть новичок Ренату Санчес и два вингера – Дуглас Коста и Арьен Роббен (голландец по словам тренера может ещё восстановится).

Боруссия не сможет задействовать сразу трёх центральных защитников. Невен Суботич попрощался со всеми, чтобы уехать в Англию, но угодил в лазарет до конца 2016 года, трансфер сорвался. Свен Бендер и Маттиас Гентер защищают честь сборной Германии на Олимпийских играх в Рио (до 22 августа). Не поможет команде Марко Ройс, чьё возвращение ожидается аккурат к первому туру Бундеслиги (так все надеются). Эрик Дурм работает по индивидуальной программе и сроки его возвращение пока никому неизвестны. Последний товарищеский поединок с Бильбао не смогли отыграть Бюрки, Роде и Геррейро, поэтому можно считать их под вопросом.

Польское противостояние


Тактика


Схему Боруссии всегда было сложно угадать, ведь в первом круге прошлого сезона чаще расстановка имела вид 4-1-2-2-1 с треугольником в центре поля, тогда как во второй половине сезона всё чаще применялась схема с тремя защитниками 3-2-4-1. У Баварии со сменой тренера тоже ожидаются новые ходы. Поэтому пока условно: BVB – 4-2-3-1, а FCB – 4-3-2-1.


Томас Тухель
дал отдохнуть своему первому номеру в последнем контрольном поединке, но это не помешает Роману Бюрки занять место в воротах в это воскресенье. В защите справа несколько вариантов – молодой и неопытный Пасслак или ещё не набравший форму Пищек. Слева – Шмельцер, ведь Дурм в лазарете, а Геррейро ещё не влился в команду и вообще может играть впоследствии совсем не в защите. Центр обороны сейчас в единственном варианте: Сократис / Бартра.

В опорной зоне должны выйти два опытных бойца: Кастро / Рода – первый более креативный, а второй более заточенный под отбор. Трио атакующих игроков может быть совершенно разным, тут у тренера выбор гораздо больше, чем среди оборонительных игроков. Справа может отбегать и Дембеле, и Мор и Пулисич. Слева – Шюррле либо кто-то из уже перечисленной тройки. В центре десяткой – Гётце или Кагава. Единственный форвард – Обамеянг.


Крало Анчелотти
на позиции голкипера не имеет альтернатив – Мануэль Нойер. В защите справа – капитан команды, Лам. Слева – Алаба или Бернат. В центре дуэт опорника и новичка: Хави Мартинес / Хуммельс.

В середине поля эксперты выстраивают линию из трёх полузащитников. Ближе к правому борту – Киммих, который вполне может поменяться ролями с Ламом, часто используемым предыдущим тренером в опорной зоне. Ближе к левому краю – бразилец Тьяго. В центре цепной пёс – Видаль. Бороздить флангами или просто выступать атакующими полузащитниками должны: справа – Мюллер, слева – Рибери. Единственный форвард – Левандовски.


Ориентировочные стартовые составы и расстановка на поле:


Статистика


Помимо упомянутых 5 трофеев у дортмундской Боруссии при 7 выступлениях в финале, и 4 победах мюнхенской Баварии при 9 выступлениях, вспомним очные противостояния. Суперкубок Германии разыгрывается с 1987 года на официальном уровне, но был перерыв с 1996 по 2010 год, итого – всего 16 раз. В 1989 году на Фритц-Вальтер-Штадионе в Кайзерслаутерне Боруссия обыграла Баварию (4-3). Затем Бавария взяла верх в 2012 году на Альянц Арене (2-1). После были две победы Боруссии, оба раза дома – в 2013 (4-2) и в 2014 (2-0).


Слова и выводы


На пресс-конференции Томас Тухель решил уменьшить ценность разыгрываемого завтра трофея, сообщив привычные слова – команда ещё не достигла своей оптимальной формы, подготовка к сезону ещё не закончена, многие игроки только на 5-ю неделю тренировок прибыли в расположение клуба. Тем не менее, тренер охарактеризовал Суперкубок «особенной игрой, которую нельзя называть обычной тренировкой». При этом наставник BVB похвалил соперника с выбором нового тренера и назвал его лучше готовым к предстоящему сезону: «Они не теряли своих лидеров, а даже приобрели двух – Хуммельса и Санчеса. Они на шаг впереди нас. Мы будем бороться за выход в Лигу Чемпионов с Байером и Гладбахом, которые тоже качественно усилились».

Борьба в середине поля


Обе команды, конечно, будут бороться за трофей. Бавария его не может выиграть три года кряду, а для Боруссии – это вообще чуть ли не единственная возможность завоевать трофей в сезоне. Но как быть со слабой формой и тех и других. Мы можем увидеть, как развесёлый футбол с множеством ошибок, присущим началу строения команды, как например в 2013 году (4-2). Или игра превратится в закрытую и тягучую трясину, где комбинации не идут из-за не налаженных связей, в таких случаях разрушать всегда проще, чем созидать.

На первый план может выйти индивидуальное мастерство, благо, у двух команд хватает исполнителей, которые не прочь его продемонстрировать, когда командная игра даёт сбой. В любом случае интересно посмотреть, как уже «вечные» соперники выходят из отпуска, и кто какой имеет потенциал в преддверии старта Бундеслиги!


Основное


Боруссия Дортмунд — Бавария Мюнхен


Суперкубок Германии, финал


Дата:
воскресенье, 14 августа 2016, начало: 21:30


Место:
Вестфаленштадион (Дортмунд)


Боруссия Дортмунд:
Бюрки — Пасслак/Пищек, Сократис, Бартра, Шмельцер — Кастро, Роде — Дембеле, Гётце/Кагава, Шюррле — Обамеянг


Тренер:
Томас Тухель


Резерв:
Вайденфеллер (вратарь), Мерино, Бурнич, Пищек, Геррейро, Вайгль, Шахин, Кагава, Рамос, Пулисич, Мор


Не сыграют:
Суботич, Ройс, Гинтер, Бендер, Дурм


Под вопросом:
Геррейро


Бавария Мюнхен:
Нойер — Лам, Хави Мартинес, Хуммельс, Алаба — Кимих, Видаль, Тьяго — Мюллер, Рибери — Левандовски


Тренер:
Карло Анчелотти


Резерв:
Ульрайх (вратарь), Рафинья, Бернат, Хаби Алонсо, Коман, Дорш, Бенко, Грин


Не сыграют:
Бадштубер, Роббен, Дуглас Коста, Боатенг, Санчес


Под вопросом:
Хаби Алонсо


Главный судья:
Тобиас Вельц (Висбаден)


Посещаемость:
81360 при аншлаге


Ссылки на трансляцию:
LiveTV.sx

+ прямая трансляция на телеканале “МАТЧ! Футбол 1″

Рекомендуем

Комментарии закрыты.