Жёлто-чёрный метеорит обрушился на динозавров

BVB потребовалось более пяти лет, чтобы повторить успех января 2011 года (тогда ещё подопечные Клоппа последний раз обыграли в гостях Гамбург 5-1). На этот раз пропущено на один гол больше, но и так, победа выглядит внушительно – 5-2. Покер Обамеянга добавил изюминки в знаковое противостояние ныне претендента на Лигу Чемпионов с погрязшим в болоте аутсайдером. Главное, что Дортмунд прервал безвыигрышную серию и в хорошем настроении уходит на двух недельную паузу, после которой у него домашняя битва с Баварией.

Ауба начинает издевательство над Гамбургом


Гамбург оказался настолько слабым, что даже надежда на чудо ему не помогла. Прошлые разы он брал настырностью, сверхмотивацией, агрессией и постоянным движением. Самым главным выступала не столько слаженная, как насыщенная оборона. Но на этот раз всё испортила их расхлябанность при защите собственных ворот.

Если вспомнить, кто такой Маркус Гисдоль, и как его команды играли, то подобная игра и результат, уже не вызовут большого удивления. Когда он пришёл в Хоффенхайм, первым делом он наладил игру в атаке, но в обороне всегда творилось безобразие. Зинсхаймцы стали самым весёлым клубом. Много забивали и много пропускали, а любимыми счётами стали: 3-3, 4-3, 5-3. Победы или поражения – не важно. Но долго так продолжаться не могло, и когда у Хоффе перестала работать атака, Гисдоль с подопечными устремился в крутое пике.

Что же мы пока видим в Гамбурге. Команда лишь проблесками показывала атакующий футбол, да и то, в ситуации, когда соперника расслабил и где-то успокоил крупный счёт. Поэтому атака, хотя бы образца Хоффе-2014/15, ещё не заработала, а оборона вела себя типичным для команды Гисдоля образом. Гамбург уже привык к «выдающейся» игре своей защиты, поэтому разницы (которой и быть не могло) не ощутил.

Мор помогает Аубе удвоить преимущество


Все три гола в первом тайме полностью на вине бездарной обороны «красноштанников». Только первый мяч родился благодаря отличной комбинации. Похоже, Гисдоль сам запутал своих футболистов, выстроив их в три защитника, а при обороне их число должно было достигать пяти. Дикмайер выбросился на Геррейро, ожидая, что сзади будет подстраховка, но Клебер так долго разворачивался за рывком Пулисича, что американец успел его опередить на 10 метров. Дальше Мор почти загубил перспективную атаку, но Адлер помог Обамеянгу открыть счёт.

Во втором пропущенном голе Гамбург может сетовать на кочкообразное, скользкое и тяжёлое поле, помешавшее Джуру отдать нормальную передачу назад. Обычно такие поля мешают играть самой Боруссии, и процент точных передач (всего 77), это подтверждает. Дортмунд взял другие – быстрыми, пусть и не всегда успешными, переходами из обороны в атаку. Сам гол оценивать не стоит, а события до него по-своему забавны. Пищек буквально пинком под зад (на самом деле толчком рукой в спину) загнал Мора прессинговать Джуру – что из этого вышло, всем мы прекрасно видели.

Именно максимально быстрое направление мяча в зону атаки принесло BVB третий гол. Сначала Кастро мастерски прощупал слабую сторону соперника, забросив мяч на Обамеянга, но Пулисич сплоховал. Затем уже Бартра без задней мысли о голевой передачи, просто сыграл головой в направлении единственного форварда, чтобы тот зацепился. Габонец сделал больше. Его потерял из виду Клебер, а Спахич в свои 36 лет – не соперник Аубе в забеге.

Спахич взглядом провожает третий мяч габонца


Даже 4-й мяч Гамбург подарил Дортмунду, не особо сопротивляясь. Перехват Пулисича на линии чужой штрафной площади заслуживает самых больших похвал, а удар Обамеянга – не обошелся без доли везения, ведь не часто габонец радует нас настолько филигранными выстрелами.

Ключевой в игре стала 55-я минута. Затем и весь 15-20 минутный отрезок. Пропустили после откровенной расслабленности. Концентрацию потерял тот, кто её не должен терять ни при каких обстоятельствах – капитан команды, Сократис. Грек зачем-то начал двигаться в сторону воздушной борьбы Гинтера и Вальдшмидта, которую Маттиас проиграл. Сократис потерял из виду Мюллера и уже догнать его не мог, чем-то гол напомнил третий гол Аубы.

Затем наступил самый непонятный эпизод в игре. Что случилось с командой, которая ведёт в счёте с перевесом в три мяча, не ясно. Затряслись коленки, или сами испугались своего успеха. Однако, Гамбург воспрянул духом, стадион его погнал вперёд. И на секунду в головах болельщиков BVB (а может и футболистов) промелькнула злосчастная игра в Ливерпуле.

Всем давно известно, что в Бундеслиге можно и такое преимущество растерять. Но ещё лучше всем известна Боруссия, которая может придумать себе проблемы на пустом месте. Ну вот представьте, что судья бы не заметил мелкий фол Вальдшмидта на Гинтере на 60-й минуте. И всё, 2-4 и у психологически мотивированного соперника полчаса для двух голов – пустяк, ведь он каждые две минуты отправляет мяч в штрафную площадь BVB, а там паника, крики: «караул», «всё пропало», «спасайся кто может».

Ауба принимает поздравления после четвёртого гола


После игры Тухель сказал, что сейчас критика неуместна, нужно просто похвалить футболистов, за хорошую игру и важную победу. Однако, что-то подсказывает, что в спокойной обстановке, через день другой, тренер детально будет разбирать эти 15-20 минуте, и думать, как в следующий раз их избежать и попробовать повернуть их на свою сторону.

Только когда Гамбург уже начал снижать обороты из-за накопившейся усталости, да и настроение не улучшалось, когда таки не удалось воспользоваться страхом соперника, Дортмунд смог забить пятый но не последний в этой игре гол. Тоже комбинация на загляденье. Пищек в середине поля играет, опережая Грегорича, и первым же касанием направляет мяч к Аубе, а тот тоже в касание на Дембеле. Француз два раза потрогал мяч, а третьим вогнал его в сетку. Итого 5 касаний и мяч в воротах.

Финальную точку снова поставил Мюллер, сразу после несчастья и вынужденной замены Сократиса. Грек может и ошибается тактически, но в силовой манере, единоборствах и блокшотах ему равных почти нет. Вот и сейчас стоило Бартре оказаться перед соперником, он слишком долго думал и оценивал, что тот будет делать дальше. Сократис не думает, он действует, а испанец пока сообразил, что пойдёт удар, заблокировать его не успел.

Красочный итог!


Не лишним будет сказать о тактической схеме Боруссии. Она больше напоминала игру не в три центральных, а в пять защитников. Если раньше над тремя бэка выстраивались два опорника, а ещё два центральных полузащитника играли фактически на одной линии с двумя фланговыми игроками – таким образом, 4 игрока в линии, а над ними один форвард, схема 3-2-4-1. Сейчас же фланговые игроки больше были защитниками, чем атакующими, т.к. над ними были ещё и вингеры. Схема 3-2-2-2-1. Геррейро и Пищек играли на одной линии с опорниками Кастро / Роде, а мор и Пулисич стягивались в центре к Обамеянгу, но тоже барражировали флангами. Тухель насытил фланги, но разгрузил середину поля.

Победа над Гамбургом сродни экзамену в учебном заведении, когда нет оценки, а есть только: «зачёт» или «незачёт». Дортмунд получил «зачёт» и не важно, насколько он и его соперник были хороши или плохи. Три очка помогли вплотную подобраться к преследуемым Герте и Хоффенхайму, но нужно поглядывать назад, ведь там и Кёльн, и Франкфурт, и Байер, и Фрайбург – все находятся в опасной близости.

В следующем туре Боруссия примет на своём поле Баварию. Плохо, что эта игра будет идти после игры сборных, когда все футболисты будут в разной физической готовности, а некоторые ещё и с травмами обычно возвращаются. Но ничего не поделаешь, с Мюнхеном будет архи сложный поединок, в котором нужно будет приложить максимум усилий для того, чтобы не проиграть!

Рекомендуем

Комментарии закрыты.