Жёлто-чёрная трагикомедия в Штутгарте

BVB доводит свою серию до 5 матчей без побед, и за это время команда успевает пропустить 14 голов – чего не случалось вот уже 26 сезонов. Сначала устанавливали рекорды, сейчас бьют все мыслимые и немыслимые антирекорды. Боруссия только по счастливой случайности не скатилась вниз после основной сетки субботних игр, ведь плотность в таблице была высокая. Но кризис не только не преодолён, он ещё усугубляется, и когда это прекратиться – совершенно не ясно…

Ещё оптимистическое начало

«С таким футболом мы не выиграем ни одной игры в Бундеслиге», сказал несколько туров тому Михаэль Цорк. Эти его слова гулким эхом раздаются в головах всех причастных к жёлто-чёрному клубу, и пока никто не понимает, как их исправить. Футболисты повторяют одну и ту же мантру – нужно больше бороться, агрессивней играть. Тренер призывает работать, работать, и ещё раз работать. Ну а руководство затаилось в угол и пока молчит, ведь очередные слова в поддержку тренера выглядят так же нелепо, как пропущенные голы в Штутгарте.

А ведь первый тайм ещё можно записать команде (гостевой) в актив. Сами подарили сопернику гол, но потом сами же и выжали ответный. При этом у ворот Бюрки вообще больше моментов не было (ни одного, даже пропущенный гол к голевым моментам не отнести). Дортмунд создавал, комбинировал, имел ещё 3-4 хороших шансов. Для команды в кризисе – вполне себе зрелый тайм с большим и жирным плюсом. Однако, с другой стороны, для команды, стремящейся оказаться в следующем году в Лиге Чемпионов (пока ещё планы такие остаются), этого явно было мало. Да и соперник, получив подарок «под ёлочку», спокойно мог целиком переключиться на оборону. При счёте 0-0, вряд ли у ворот Бюрки было бы так спокойно.

Незаметный самурай

Что же произошло во втором тайме – понять сложно. Команда просто остановилась. Это ещё можно было как-то объяснить, если бы гости вели в счёте. Так нет, нужно забивать, добавлять, поднимать темп и агрессию, усиливать напор и пытаться переиграть своего соперника. Приехали ведь за победой. А выходит, что этим как раз занялся Штутгарт. Забитый им гол – это пустяки. К такому мы уже привыкли, но швабы вдогонку создают ещё 3-4 момента, дабы повторить успех Ганновера. Дортмунд с трудом создаёт 1 голевой момент за 45 минут (!!!), а последнюю четверть тайма ползает по полю, уже забыв как выглядит Цилер.

Тут уже не к игровой философии нужно придираться, а копнуть глубже. На старте сезона команда стремилась оказывать давление на своих соперников, душить их прессингом. Не всё выходило идеально, и тренер заверял всех, что «сейчас только 50% готовности, вот увидите через полгода, мы будем добавлять и выйдем на пик формы». Но почему-то проценты поползли не вверх, а вниз. Футболисты буквально сразу выглядят уставшими, теряют концентрацию, и им уже не до прессинга, они с трудом ноги волочат по полю.

Филипп оказался в нужном месте

Эксперты уже заметили, что все наработки Тухеля канули в Лету. Тогда Боруссия любой ценой старалась сохранить мяч, передавая его друг другу. Это мешало проводить стремительные контратаки, это имело опасность потери вблизи своих ворот. Но такой тошнотворный стиль всё же работал. Возможно, имей тренер другой характер, он бы смог развить своё детище. Пришёл Бош и позволил игрокам играть проще. Однако, не была выбрана золотая середина. Сейчас мяч выбивается почти всегда, даже когда этого делать и вовсе не нужно. Порой Дортмунд выглядит школьной командой против Чемпионов Мира – так они судорожно избавляются от мяча, хотя рядом полно продолжений.

При таком стиле полностью потерялся Вайгль, знающий один приём: получил – отдал. Совсем с игры выпал Кагава, таким образом, Гётце выступил единственным центральным полузащитником, частенько смещаясь в центр, исполняя роль классической десятки. И это работало. Спрашивается, зачем ещё нужен был Кагава, вместо него мог на поле выйти второй опорник – в помощь Вайглю, которому очень сложно одному сдерживать атаки. Всё прямо напрашивалось на схему 4-2-3-1 вместо имеющейся 4-1-2-2-1 (или 4-1-2-3).

Мнимая радость

Пропущенные голы оба раза легли на плечи Бартры и Бюрки, но были и другие персонажи. Первое цирковое представление не имеет смысла описывать. Такой смертельный номер не все ещё сумеют повторить. Номер нужно назвать «мастерство недопонимания». И смотреть его молча, иронически мотая головой.

А вот второй гол заслуживает большего внимания. Начался он с того, что Бартра полез принимать мяч в окружении двух соперников на чужой половине поля. Первый вопрос – что он вообще там делал? Это вновь возвращает нас к схеме – нет опорников, так приходится центрбэкам заниматься не своим делом, теряя позиции и открывая для соперника зоны. Испанец видит, что рядом соперник, видит рядом двух своих партнёров, ждущих от него мяча, но он продолжает его укрощать, а т.к. он не великий мастер этого дела, то естественно его обкрадывают.

В этот момент Брекало начинает свой ход, интуитивно понимая, что в его пустую зону направят мяч. Шмельцер стоит буквально рядом. Проходит 2 секунды и Брекало опережает капитана BVB чуть ли не на 30 метров (!!!). Никогда такого не было, и вот опять. Тоттенхэм и десяток команд после него ничему не научили. Дальше Загаду побежал спасть Родину, а потом, видимо, вспомнив свой подвиг в Ганновере, решил, что Родина обождёт, и так сторонился Брекало, что тому, ни обыгрывать, ни бороться, не потребовалось. Вышедший на замену остановил мяч, подработав себе под левую ногу, и прошил всё же подоспевшего Шмельцера, Загаду и даже Бюрки, который не смог остановить летящий прямо в него мяч.

Гётце тащил, но не вытащил

Возвращаясь к подготовке и персоналиям, удручает факт травмы Пулисича на разминке перед игрой. Это чем нужно было заниматься две недели, чтобы игрок не отпущенный в сборную (как раз чтобы не получил травму), на ровном месте выпадал – такое обычно бывает в насыщенный период, когда накопилась усталость и футболисты откровенно не выдерживают ритм. Затем игра Шюррле в очередной раз показала, что от него нужно избавляться, а потенциальному покупателю – доплачивать за переход. Ну а отсутствие Геррейро в стартовом составе – убило напрочь, а его выход за 7 минут до конца игры (!!!) – прямо контрольный в голову. А ведь португалец успел пару раз отлично выбраться из-под прессинга, показывая остальным, как нужно играть.

Немного нужно сказать про соперника. Подопечные 36-летнего Ханнеса Вольфа предстали дисциплинированной командой, с высоким прессингом, и самое главное – они почти персонально играли с жёлто-чёрными игроками. Это очень хорошо видно на общем плане – каждый футболист буквально гуськом ходит за «своим» игроком. Вот и секрет успеха – максимальная плотность. И ничего больше выдумывать не нужно. Были времена, когда ещё Юрген Клопп сетовал, что соперники приноровились играть с его командой, оценивают её, как лидера, поэтому выходят, как на последний бой. Но здесь и этого не было. Штутгарт сам грешил браком и неточностями, и не всегда выигрывал единоборства. А такая плотность была уязвимой, когда хотя бы одному дортмундцу удавалось из-под неё улизнуть – тогда вся структура рушилась. Поэтому в первом тайме были так успешны проходы Гётце прямо по центру, прорывы Ярмоленко с фланга. И у Боруссии было достаточно пространства для того, чтобы разгуляться. Вот только никто этим не пользовался – это другая история.

Бывший игрок против нынешнего кэпа

В итоге Боруссия начинает повторять свой кризисный сезон 2014/2015, тогда было 7 матчей без побед, и тогда команда опустилась в зону вылета. Но были и положительные отличия – в Лиге Чемпионов победы были, и даже крупные, и вышли из группы. Количество пропущенных мячей всегда было минимальным (не больше двух), за 7 матчей – 12 штук, сейчас за 5 уже 14. За весь сезон только однажды Гладбах забил 3 гола. Соперники пользовались одним шансом, а Боруссия ничего не могла придумать впереди. Сейчас же, любой аспект – один тихий ужас. Команда превращается в настоящее посмешище, и теперь уже даже над Гамбургом как-то неудобно иронизировать. А поглядывая на игры других команд в Бундеслиге, то наверно только Кёльн сейчас выглядит хуже. Даже тонущий Вердер, посмотришь, так качественней играет, чем нынешний Дортмунд – докатились…

Следующая игра BVB – игра в Лиге Чемпионов. Тоттенхэм уже вышел, поэтому может привести второй состав, ведь ему для первого места достаточно либо сейчас выиграть, либо потом дома у АПОЭЛ в последнем туре (что физически проще). Правда, в таком виде Боруссия может и такому не мотивированному сопернику уступить, в лучшем случае распишет ничью. Ну а потом – Рурское Дерби с разыгравшимся Шальке, и как многие немецкие СМИ предполагают – последний матч Петер Боша у руля Дортмунда.

Вольф говорит Бошу: Меняемся местами?!