Заколдованный Кёльн ставит BVB подножку

Боруссия всю свою удачу оставила в Мюнхене, а на Кёльн не хватило одного точного удара. Нули на табло – для гостей это большой успех, а для хозяев поля – настоящая потеря двух пунктов. Двадцать три удара против пяти, голевые момент – одиннадцать против двух. Но голы из офсайда не считаются, а качество реализации опять подводит Боруссию, в самый неподходящий момент. Только в воскресенье вечером мы узнаем цену этой осечки, которой вполне может воспользоваться главный конкурент и следующий соперник BVB, Хоффенхайм.

Свой против своих


Все ожидали, что после кубковой игры с Баварией подопечным Томаса Тухеля будет сложно собраться на поединок спустя неполных три дня. Однако тренер сделал всего четыре изменения в стартовом составе (сущий пустяк), и команда забегала с первых минута так, как она этого не делала уже давно. Тут и комбинации были, и проходы флангами, и голевые моменты и опасные удары. Приятно было наблюдать за такой игрой, особенно зная, сколько сил было отдано в прошедшую среду.

Гости в первой половине ещё показывали хоть какую-то контригру, и не столь плотно закрывались на своей половине, что позволяло Дортмунд проводить неплохие атаки, а главное – удавалось вскрывать эту безупречную кёльнскую консервную банку. Помимо двух голов из офсайдов, у Ройса и Обамеянга ещё было по одну шикарному моменту, плюс их общий выход 1 на 1, который Марко обязан был сам реализовывать, но и передача на Аубу так напрашивалась, что её сумел разгадать опытный Суботич.

Сократис не пускает Биттенкурта


Что касаемо голов из офсайдов, то конечно они были справедливо отменены. В первом случае в офсайд залезла четвёртая часть японца – сильно пограничный случай, и обычно, когда такие голы судьи засчитывают, то после игры их никто не обвиняет в ошибочности решения. Мол, в рекомендациях предпочтение в спорной ситуации отдаётся атакующей стороне, да и разглядеть арбитру на линии и установить действительное положение дел, почти невозможно.

А второй офсайд – полностью на совести Марко Ройса, который своим касанием украл гол у Кастро. И самое обидное, что если бы он не трогал мяч, то он и так бы залетел в сетку, ведь Невен Суботич – единственный, кто был ближе всех из игроков Кёльна к игровому предмету в тот момент – находился за спиной у 11-го номера BVB, и физически не успел добраться до спасения.

Возрастная борьба 10 лет разницы


Во второй половине уже протекала немного другая игра. Но даже в откровенно беспомощном состоянии перед красной стеной Дортмунду удалось создать за следующие 45 минут ещё 4-5 неплохих моментов, из которых хотя бы они должен был быть реализован. Удары Шмельцера, Ройса, Геррейро и скидка Кастро на Аубу. Сюда добавьте постоянное бомбардирование штрафной площади гостей подачами с угловых, штрафных и просто с флангов.

Как только Кёльн перестал высовываться и большими силами уходить в атаку (максимум 3-4 игрока выстреливали), тут же у Боруссии возникли проблемы при позиционной игре. Наиболее часто оказывался с мячом квадрат – Шмельцер, Гинтер, Кастро, Вайгль. Но продолжение почему-то не шло. На другом краю Дурм намного чаще загружал Пулисич. Фактически Ройс, Кагава и тем более Обамеянг часто оставались отрезанными от игровых действий.

Маттиас Гинтер vs. Милош Йоич


Ключевым моментом, если таковой вообще был (игра напоминала тягучую незаконченную пьесу), стало то, что Дортмунду не удалось выйти вперёд за первые 30-35 минут. Дальше с каждой минутой забить гол становилось всё сложнее и сложнее, как снежный ком накапливалась усталость, а попытки выбраться из сложной ситуации походили на борьбу с зыбучими песками – чем больше ты действий совершаешь, тем сильнее тебя затягивает, тем призрачней становятся твои шансы выполнить задачу набора трёх пунктов.

Игрок матча – Невен Суботич, который мало того, что выручал Кёльн, был лидером обороны, но самолично создал один из двух голевых шансов своей команды. Когда BVB удавалось отыграть серба и компанию, в бой вступал Тимо Хорн. Его Дортмунд собирался подписать ещё несколько сезонов тому, но остановился на кандидатуре Романа Бюрки. Те единственные два момента – оба исходили от бывших игроков BVB (Йоича и Биттенкурта). Дортмунд неумолимо боролся со своим прошлым.

Обамеянг уходит без голов


Суботич же показал, что не разучился играть, будучи полтора года игнорируемым Тухелем. Но тренеру Боруссии нужен не столько сильный защитник при обороне, а Суботич посильнее будет Гинтера и наверно Бендера (может и Бартры), а защитник, который умеет поддерживать комбинационную игру в короткий пас. Суботич идеально подходит команде, которая любит терпеть и держать удар, но для клуба, где даже вратарь вовлечён в перепасовку во время выхода из обороны – он не подходит. А ещё тренеру нужно, чтобы игрок мог закрывать, как минимум 2 (а лучше больше) позиций на поле.

В целом Дортмунд провёл интересный первый тайм, а на второй идеи закончились. Когда потребовался игрок, который мог бы один на один разорвать плотно сотканные защитные редуты, его в команде не нашлось. Пулисич уже был на поле (а ему лучше с замены выходить). Мор даже в заявку не поместился. А Дембеле попытался стать движущей силой, но не смог. Француз не может без крайностей, либо он герой матча, либо выходит и зачем-то пытается накрутить сразу несколько игроков в центральном круге, вновь вызывая одно удивление. Фанатская любовь и ненависть (а скорее непонимание) ходят где-то рядом с этим игроком.

Модесту не позволили пополнить свой голевой багаж


В любом случае потерю двух очков можно и нужно будет навёрстывать в следующем туре с Хоффенхаймом, в независимости от того, опередят ли зинсхаймцы на 1 пункт BVB после их воскресной игры. Всё равно в следующую субботу просто необходимо, после недели отдыха, отпраздновать успех в игре за 6 очков, иначе третью строчку придётся отдать.

Хотя и потом легче не станет. В 33-м туре Аугсбург на своём поле будет сражаться за сохранения места в Бундеслиге – это поопасней будет некоторых игр с соперниками более высокого класса. А на закуску – бременский Вердер, который решил выдать победную серия, какую он не выдавал уже с десяток лет. Все следующие 4 поединка (3 в Бундеслиге и финал Кубка), будут жаркими, запасаемся терпением!

Трогательное "спасибо за всё" от фанатов к игроку и от игрока к фанатам

Рекомендуем

Комментарии закрыты.