Вторая победа Дортмунда над Тоттенхэмом!

2-1! И в Англии Боруссия оказалась сильнее «шпор». Гости легко забили по голу в каждом из таймов. Оба раза свой бомбардирский актив пополнял Обамеянг (24. / 70.). Гол престижа от специалиста по BVB, корейца Сона (74.), помог организовать Невен Суботич. Дортмунд проходит Тоттенхэм с общим счётом 5-1. Завтра днём подопечные Томаса Тухеля узнают имя следующего соперника по 1/4 финала Лиги Европы!

2-1! Боруссия увозит очередную победу!

В стартовом составе дортмундской Боруссии произошли точечные изменения. Если сравнивать с игрой против Майнца, то наставник BVB провёл 5 замен. Вайденфеллер в створе поменял Бюрки. В защите Суботич и Пищек вышли вместо Хуммельса и Дурма. В полузащите появились Вайгль и Гинтер вместо Кагавы и Шахина. В заявку на игру не попал Ляйтнер, Пасслак и Пак.

У соперника тоже не обошлось без типичных для Лиги Европы замен (5 штук). В защите на флангах Триппьер и Дэвис поменяли Роуза и Уолкера. В опорной зоне Мэйсон вышел вместо Дембеле. Атакующая линия осталась без Эриксена и Кейна, которых заменили Чадли и Сон.

На первых минутах активней были хозяева поля. Они в такой ситуации должны были идти и забивать быстрый гол, но Боруссия смогла отодвинуть игру в середину поля. Гости без лишних энергозатрат вошли в поединок, установив средний темп.

Высокий прессинг Тоттенхэма вынуждал гостей играть через вертикальные (дальние) передачи. Сами «шпоры» тоже старались начинать свои атаки дальними забросами, поэтому целостности в самом начале игры не было. Атака на атаку, но опасность долго не возникала – с обеих сторон удачно играли защитники. На 14-й минуте Мхитарян ворвался в штрафную площадь соперника, отдал назад – Ройс зарядил в ближний угол – мимо, первый момент.

Чуть раньше Тоттенхэм понёс первую потерю. На 13-й минуте поле вынужден был покинуть Дэвис, он столкнулся со своим вратарём, и похоже получил сотрясение мозга. Вышел основной левый защитник Роуз – легче от этого BVB не стало.

Первый опасный момент хозяева поля соорудили благодаря стандарту. На 23-й минуте угловой от Ламелы пытался превратить в гол опорник Дайер. Пробил он неплохо, направляя мяч в ближний угол, но рядом с девяткой.

В ответной атаке Обамеянг блеснул индивидуальным мастерством (24.). Атака BVB не предвещала ничего опасного. Габонец перехватил мяч, и казалось, сейчас снова гости начнут раскатывать его вокруг чужой штрафной площади. Но Ауба решился на удар метров с 35 и точно уложил мяч в дальний угол, 1-0!

Обамеянгу издали забивать легче, чем с близкого расстояния. На 28-й минуте габонец выскочил в контратаку. Добежал до чужой штрафной площади, но пока подстраивался под удар, подоспели защитники и выбили у него мяч.

Гол немного успокоил игру. Боруссия почувствовала уверенность, а «шпорам» потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. Гостевой гол заставлял проигрывающую сторону забивать 5 мячей, для прохода в следующую стадию.

Второй прекрасный шанс получил Тоттенхэм в лице корейца Сона на 41-й минуте. Ламела удачно запустил партнёра прямо по центру. На плечах бывшего игрока Байера висел Суботич, поэтому он пробил низом мимо дальнего угла. Показалось, что Вайденфеллер опрометчиво выскочил из ворот, но пронесло.

Первый тайм заканчивался опасным штрафным ударом Тоттенхэма, но с двух попыток они не смогли даже пробить по воротам. Гораздо интересней стала контратака BVB. Ройс отдавал передачу на Обамеянга, но тот лишь оттеснил корпусом соперника. Мяч достался Мхитаряну, который почти с центра поля выскочил 1 на 1 с Льорисом. Но Генриха успел догнать Альдервейрельд, и в момент прицельного удара, мяч выбил. Счёт обязан был стать 2-0…

Тем не менее, команды ушли на перерыв при счёте 1-0 в пользу гостей. Дортмунд полностью контролировал свой досрочный выход в 1/4 финала Лиги Европы. У англичан было около двух подходов к воротам Вайденфеллера.

В начале второго тайма Тоттенхэм снова стал проявлять активность. А что им ещё оставалось? Хозяева поля уже просто хотели показать зрителям, что будут бороться до самого конца и не жалеть сил. Боруссия перешла играть вторым номером и ждать своего шанса в контратаках.

Странную замену произвёл на 54-й минуте Томас Тухель. Вместо центрального защитника Сократиса появился фланговый универсал Дурм. К Суботичу перешёл играть Гинтер, который в первом тайме тяготел к флангу правому флангу. Наставник BVB использовал поединок для различных тактических экспериментов.

Обамеянг продолжил веселить публику в плохом смысле этого слова. На 59-й минуте Мхитарян запустил габонца в прорыв. Ауба убежал от всех прямо по центру, вываливался на Льориса, всем видом показывал, что сделает передачу на Ройса на дальнюю штангу, но в последний момент пробил настолько ужасно, что мяч улетел на верхний ярус.

Вторая замена от Тухеля – появление 17-летнего Кристиана Пулисича вместо Ройс. Дал тренер отдых своему лидеру, а юнец получил столь важный еврокубковый опыт. Капитанская повязка перекочевала к Марселю Шмельцеру.

Следующая быстрая атака Боруссии стала результативной (70.). BVB отлично вышла из обороны. Мхитарян выскочил на пустое пространство – провалился центр у хозяев поля. Тонкая передача для врывающегося в штрафную площадь Обамеянга, и тот пробил Льориса нехитрым ударом, прямо во вратаря, 2-0!

Буквально сразу Невен Суботич показал, почему он сидит весь сезон в глухом запасе, а летом будет искать себе новую команду (74.). Передача назад на вратаря оказалась слишком слабой. Кореец Сон спокойно успел первым к мячу, обошёл Вайденфеллера и закатил мяч в пустые ворота, 2-1…

В оставшееся время шла равная игра. Тоттенхэм почувствовал, что может уйти от поражения и стал выдавливать из себя последние резервы. А Боруссия упражнялась в комбинационную игру, без особого продвижения вперёд, изредка приближаясь к чужим владениям.

На этом команды и разошлись. Боруссия второй раз победила Тоттенхэм 2-1 и шагнула дальше!