Тухель, Бош, Штёгер, а теперь – Люсьен Фавр!

Но что мы знаем об этом новом наставнике? Почему Дортмунд два года пытался его заполучить? И как будет выглядеть Боруссия в предстоящем сезоне, зная, какие команды выстраивал этот 60-летний швейцарский специалист. Попробуем вспомнить прошлое и немного подумать о будущем.

Люсьен Фавр - новый тренер BVB до 2020 года!


Давайте же просто рассмотрим все за и против, все плюсы и минусы этого достаточно известного в Германии наставника. Начнём с плохого, чтобы закончить хорошим и мотивирующим. Прежде всего, нужно отметить, что уже три года, ещё после ухода Юргена Клоппа, все ждут харизматичного тренера, который бы притягивал к себе симпатии фанатов. Чудаковатый Томас Тухель уже не подходил под эти параметры. К скромному Петеру Бошу не успели присмотреться, как наступили смутные времена. А Петеру Штёгеру помешали результаты, которые невозможно было перекрыть шутками на пресс-конференциях и попытками «стать своим». В этом плане скрытный и угрюмый вид Люсьен Фавра ещё больше вызывает антипатию. Кумиром толпы он никогда не будет, если только его работа сама не скажет за себя.

Обязательно нужно вспомнить, как Фавр покидал Герту, Гладбах, а теперь ещё и Ниццу. В одной прошлогодней статье, когда многие тоже были уверенны в назначении Фавра в Дортмунд, писалось, что он идеальный тренер для руководства, принимающий всю критику на себя. Но в тихом омуте, как известно, сами знаете кто водится. Может с руководством он и не конфликтует, но игроки от его методов работы устают – одни раньше, другие позже. Чтобы лучше понять тренировочный процесс этого тренера, нужно вспомнить его фразу: «На тренировках футболисты должны страдать, иначе не будет прогресса». Тухеля называли диктатором, но Фавр ещё более требовательный и жёсткий со своими подопечными.

Цорк уже давно подкрадывался к Фавру


После ухода из Гладбаха игроки говорили, что они были настолько зажаты, так боялись ошибиться, чтобы не навлечь на себя гнев тренера после игры, что просто не могли сдвинуться с места, и всё это приводило к робости и чудовищным ошибкам. После Фавра в Гладбах пришёл «волшебник» Шуберт, который на самом деле ничего особенного не сделал (разве что со схемами начал экспериментировать). Он просто снизил планку требований, дал игрокам резвиться в своё удовольствие, и те начали играть, как учил их ещё Фавр. После крупных поражений, вдруг начали всех уничтожать.

В берлинскую Герту Люсьен Фавр пришёл перед началом сезона 2007/2008 и большого успеха сходу не добился. Команда заняла 10 место, а поражений было больше (14), чем побед (12). На следующий год, казалось, Фавру удалось сколотить очень приличный коллектив (с Дробны, Шимуничем, Раффэлем, Пищеком, Пантеличем и Ворониным в составе), который даже побывал на первом месте, и постоянно шёл в тройке лидеров во втором круге. Однако, когда нужно было проявить характер и показать свою силу, что-то пошло не так. Герта в последнем туре поехала в гости к уже вылетевшему Карлсруэ и с треском уступила ему (0-4), и этим самым лишила себя места в Лиги Чемпионов на следующий год, заняв итоговое четвёртое место.

Нынешний и бывший тренеры BVB


Следующий сезон стал настоящим кошмаром для Герты, после стартовой победы последовали шесть поражений кряду. Фавру пришлось уйти. Берлинцы оказались почему-то настолько разобранными после летней паузы, что закончили тот сезон на последнем месте и вылетели во вторую Бундеслигу (точно как Кёльн в этом году). При Фавре Гладбах тоже высоко поднялся, но после пяти стартовых поражений в сезоне 2015/2016, швейцарцу снова пришлось уйти.

Естественно, с этими командами Фавр ничего не выигрывал, а единственные свои трофеи он брал, работая на родине в Цюрихе – два чемпионства (2005 и 2006 годы) и два Кубка Швейцарии (2000 год с командой Серветт, и 2004 год с Цюрихом). И в Ницце итоге оказался не лучшим – в прошлые выходные команда уступила в гостях Лиону (2-3), и финишировала на 8-м месте, не попав в еврокубки. Фавр с трудом сумел избежать увольнения на старте сезона (как с Гладбахом и Гертой), но исправить в полной мере провал не смог.

Безумный взгляд Фавра


Ну а теперь пару слов для баланса, почему Фавр не такая уж и плохая кандидатура.
В 2011 году тренеру досталось почти невыполнимое задание: «спасти тонущий Гладбах» – беспросветный аутсайдер застрял на самом дне. Оставалось 12 туров до конца. Следовало отыграть отрыв в 7 очков (зона переходных игры), но за всё предыдущее время удалось добыть 4 победы, 4 ничьи, а остальные 14 игр – были проиграны. В этом сезоне нечто похожее представлял собой Кёльн. И вот представьте, чтобы они назначили такого тренера, который помимо спасения на следующий год сделал бы из скромного клуба участника Лиги Чемпионов. Трудно в это поверить, да? А в Гладбахе это удалось Люсьену Фавру.

Этому швейцарскому специалисту не просто удалось сохранить Гладбах в элите немецкого футбола, а затем провести довольно успешный сезон, он вывел его на новый качественный уровень. Кем был Гладбах до Фавра? Командой со славном прошлым и препаскудным настоящим. Команда-лифт трижды вылетала из Бундеслиги за последние 12 лет и никогда не поднималась выше 10-го места. Никто Гладбах серьёзно не котировал, не боялся и не обращал на него внимания. А теперь? А теперь у них появился некий стержень, сила, статус. Даже учитывая безуспешный прошлый и текущий сезон – никто Гладбах в аутсайдеры не запишет, а наоборот, скажут: «вот в следующем сезоне они точно за еврокубки поборются», потому что могут. Всё это заслуга ещё Фавра, который давным-давно заложил фундамент и пристальный наблюдатель должен это видеть.

Смена напрашивалась уже давно


Что же такого сделал Фавр? Далеко ходить не нужно было, а всего лишь посмотреть, как играет другая Боруссия из Дортмунда. В те времена Юрген Клопп сокрушался, что Бавария по китайскому принципу стала копировать стиль игры его команды, который потом мюнхенцам принёс «Требл-2013». Но ведь не они одни были таковыми. Почти все команды в Германии вдруг поняли, в каком им направлении нужно работать. Раз это удалось молодой жёлто-чёрной команде, то нужно брать такой стиль на вооружение. Кто-то преуспел больше, кто-то меньше. Гладбаху удалось наладить молниеносные переход из обороны в атаку за счёт быстрого короткого паса, давить прессингом соперников и стараться их перебегать. Ничего не напоминает? Даже сейчас, спустя три года после ухода Фавра, «жеребцы» продолжают пользоваться наработками тех времён.

После того, как швейцарец наладил игру своей команды в атаке, он взялся за оборону. В сезоне 2014/2015 Гладбах пропустил всего 26 мячей, а во втором круге показал почти образцовую игру в защите. 10 мячей в 17 играх – лучший показатель среди всех команд, и вообще, если бы так команда выступала и в первой половине сезона, то чемпион Бундеслиги был бы другой. Два матча с Баварией показательны. Дома наглухо закрылись (0-0), но так контратаковали, что лучшим игроком матча стал Нойер, хотя Бавария всю игру сидела на чужих воротах. Поединок в Мюнхене стал ещё круче. Давно уже никто так не расстраивал игру подопечных Хосепа Гвардиолы, которые вообще ничего не могли поделать с гостями. Гладбах 4 раза ударил по воротам, забил 2 гола и уехал домой с тремя пунктами (2-0).

Фавра лучше не злить


А ещё при Фавре отлично развивались игроки. Причём, не только молодые (что естественно в таких случаях), но и те, которые собирались уходить на пенсию. Посмотрите на Мартина Штранцля, чей потолок был – не слишком успешное выступление за московский Спартак. Человек в 30 лет возвращается, что называется доигрывать, но за несколько лет становится почти образцовым центрбэком – одним из лучших в сезоне, шефом этой непроходимой обороны. Ну или 30-летний Хуан Аранго вдруг сделался мастером голевых передач (почти 60 штук за 5 лет в Гладбахе) и голов прямыми ударами со штрафных. Без него невозможно было представить команду, а ведь человек, фактически пешком ходил по полю, но Фавр не просто нашёл и для него место в составе, а сделал его роль ключевой. Далеко неюный бразилец Данте до Фавра и после него вызывал только смех у зрителей, но при этом швейцарском специалисте дорос до приглашения в саму Баварию. Взятый в 25 лет Оскар Вендт – аналог Пищека, крайний защитник уже 7 лет удачно бегает в атаку.

И конечно же молодёжь. Не каждый тренер рискнёт поставить в ворота на игры Бундеслиги 18-летнего юнца, Марка-Андре тер Штегена, пусть и талантливого, но совершенно без опыта. Фавр рискнул и не прогадал. Представить подобное в Дортмунде (на вратарской позиции) почти невозможно, хотя работой с молодёжью, кому как не Дортмунду хвалиться. Марко Ройс в свой 21 год не представлял почти никакой ценности, но всего за один год он получил звание «лучшего игрока сезона». Стремительно при Фавре развивался такой непримечательный паренёк, как Патрик Херрманн, и только травмы ему не позволили сделать рывок. Стал хорошим опорником Роман Нойштедтер, который затем ушёл в более богатый Шальке и утонул в том унылом болоте. Тони Янчке – отнюдь не высокого таланта игрок нашёл своё место. Именно Фавр стал подпускать к основе Махмуда Дауда, который теперь может получить дополнительную мотивацию и стать основным игроком у BVB.

Когда вывел Гладбах на новый уровень


Ещё один интересный нюанс, а для нынешнего Дортмунда, немаловажный факт. При Фавре в Гладбахе перевелись нападающие, и это притом, что схема игры была 4-2-2-2. На позиции форвардов вдруг стали выходить полузащитники, и это никак не отразилось на качестве игры в атаке. Тренер плавно, но окончательно перешёл на игру с двумя ложными девятками. А когда клуб купил классического центрфорварда, Люка де Йонга, забившего целую кучу голов в чемпионате Голландии. Он оказался ненужным и спустя год покинул команду. Фавру не нужен был нападающий штрафной площади, ему нужен был игрок, который бы отходил назад и принимал участие в головокружительных перепасовках. Прессинг без мяча начинался с нападающих, а когда впереди два человека, он имел больше перспектив. Учитывая острую нехватку центрфорвардов (смогут ли выкупить Батшуайи? Или займутся поиском другого варианта?), Фавр способен выстроить такую игру, что надобность в них отпадёт. На остриё с лёгкостью могут быть выдвинуты, например Гётце и Ройс. И если сейчас это кажется малоэффективным то, у этого швейцарца и он может работать.

Напоследок скажем о таком весьма важном отличие Гладбах времён Фавра от BVB. У команды почти не было травм. Прямо все диву давались. У одной Боруссии два состава травмированных, а у другой – хоть бы кто ушиб получил. Возможно, это не так связанно с тренером, как со штабом физиотерапевтов, фитнесс-тренеров и другого сопутствующего персонала. Но интенсивность тренировок и индивидуальные задания выписывает тренер, который может так их усложнить, что игроки физически будут ломаться и подвергаться надрывам. Впрочем, упомянутая выше фраза про «страдания на тренировках», никому не позволит расслабиться. Может и Дортмунд при Фавре станет не таким «хрустальным».

Штёгер уходи / Фавр приходит


Работая в Ницце швейцарец начал и со схемами экспериментировать, пробовать новое веяние времени – игру в три защитника. Такого в Гладбахе с ним практически не наблюдалось, он скорее давал персональные указания отдельным игрокам, чем менял общую расстановку своих подопечных на поле. Последние игры Ницца провела схемой, которую часто практиковал Тухель, а затем неизменно оттачивал Бош, а при Штёгере команда от неё отказалась с выздоровлением Ройса. Атакующая 4-3-3, когда в середине поля треугольник: один опорник и два центральных полузащитника (без ярко выраженной десятки), два крыла атаки (вингеры) и центрфорвард.

При этом Фавр умеет приструнить таких скандальных игроков, как Марио Балотелли и тот же Раффаэль с которым были проблемы у Шальке и киевского Динамо (да, был и такой период у бразильца). Самое же главное – возможности и кадровый подбор у Дортмунда гораздо перспективней и гораздо богаче, чем были у Гладбах, Герты и Ниццы. Построить из этого материала можно куда более сильную команду. Вот такой вот загадочный тихоня этот Люсьен Фавр, которого выдают лишь безумные глаза, когда он наблюдает за выступлением своих подопечных, и не важно – взгляд оценивает успешную их игру или нелепые ошибки.

Рекомендуем

Комментарии закрыты.