Сухо и комфортно в Леверкузене на Бай-Арене

0-0. Без голов команды начали второй круг. Упорная борьба шла все 90 минут. Достойные соперники не допускали ошибок у своих ворот, поэтому и моментов было – раз-два и обчёлся. Один пункт с сильным соперником – сойдёт, но вот до следующего тура придётся сидеть BVB на самом дне…

Сухи нули при активной борьбе

Ещё за час до начало игры стали известны результаты основной сетки субботних игр. Фрайбург выиграл у Айнтрахта свой поединок (4-1), и отправил BVB на последнюю строчку. Поэтому, чтобы выбраться из дна подопечным Юргена Клопп не хватило бы даже ничейного исхода своего поединка.

Затем пришли сведенья по стартовым составам. В них ничего удивительного не оказалось. Слева в атаке появился Гросскройтц, а Мхитарян сел в запас, в опорной зоне Гинтер и Шахин составили двойную «шестёрку». Наконечником выступил Чиро Иммобиле. У Байера вообще не было сюрпризов, тот состав, что журналисты предположили ещё в четверг – с первых минут появился на футбольном поле.

Матч началась традиционной в этом туре минутой молчания по погибшему 20-летнему игроку Вольфсбурга, Джуниору Маланде. И уже на первой минуте мяч был доставлен до штрафной площади Вайденфеллера, но вратарь успел первым. Не прошло и минуты, как Хильберт решился на дальний выстрел низом – Вайденфеллер на чеку. Байер в своём стиле большими силами обрушился на своего соперника.

Первые 10 минут соперники провели преимущественно в центре поля, бодаясь и борясь между собой. Хотя Байер был ближе для прорыва, Дортмунд ждал своего шанса в контратаке. Скорости высокие, но концентрация и цена ошибки ещё выше, поэтому до голевых моментов дело не доходит. Судья на 14-й минуте не увидел, как Лено выкатился за пределы штрафной площади с мячом в руках.

Прессинг с двух сторон колоссальный, у игрока с мячом практически нет времени подумать – сфера ходит быстро между игроками и даже между командами – на первый план выходит индивидуальное мастерство.

Прошло полтайма, а сказать, в общем-то нечего – борьба, борьба и ещё раз борьба, но Боруссиия смогла отойти от пресса и немного отодвинула игру от своих ворот за счёт дальних забросов на Иммобиле.

Опасный штрафной удар выполнил Ройс на 27-й минуте – Венделл выбивая чуть было не срезал его в створ. После розыгрыша углового пробивал Нури Шахин из неплохой позиции – мимо. На другой стороне Шмельцер вынужден был сбивать Беллараби (32.) в непосредственной близости от своих ворот – точка для Чалханоглу. Мяч нырял в ворота, но прямо туда, где и стоял Вайденфеллер.

Первый голевой момент в игре произошёл на 39-й минуте. Прошла атака Байера центром (Камплю не удалось прервать выпад) и левым флангом. Беллараби обыграл Шмельцера и выкатывал мяч под удар Кастро – мяч направлен в угол, но там оказался Хуммельс, который головой вынес мяч!

Через 2 минуты (41.) снова Беллараби – на сей раз его навес срезался и падал в дальний верхний угол – Вайденфеллер ладошкой перевёл сферу над створом своих ворот. Можно записать во второй голевой момент.

При счёте 0-0 и минимуме голевых моментов команды ушли отдыхать. Оборона BVB не пропустила и гола за целый тайм – что может быть лучше, спросите вы?

В перерыве Юрген Клопп провёл интересную и, похоже, вынужденную замену. Невен Суботич заменил Лукаша Пищека, видимо у поляка какие-то проблемы со здоровье, ведь он не ошибался и фланг его не так штормили, как противоположный. Сократис перешёл на позицию правого бэка.

Первый момент у Боруссии за всю игру. На 50-й минуте обрезался Чалханоглу, в штрафную площадь Байера ворвался Иммобиле и пробил в дальний угол – Лено вытаскивает мощнейший выстрел. Шанс?

Равная игра продолжилась и после перерыва, но все ошибки подчищаются, а все удачные действия подстраховываются. Дортмунд хорош в концентрации, но комбинационной игры, как не было, так и нет. У Байера даже в микромоментах всё выгладит куда предпочтительней.

Вторая замена от Клоппа. На 62-й минуте вместо Кевина Гросскройтца появился Генрих Мхитарян.

На 65-й минуте Мхитарян запустил Иммобиле, который первое действие совершил идеально (обводка Топрака), а затем его передачу сумел задеть Венделл и передача на гол Ройсу сорвалась. Угловой выиграл Хуммельс, но мяч полетел выше ворот (Лено и защитник борьбу проиграли).

Неразбериха в штрафной площади Байера на 70-й минуте после стандарта и выноса мяча, позволили издали пробить Камплю – мяч достался Иммобиле, но тот не смог нормально подстроиться, чтобы направить его в створ.

Шикарный момент открыть счёт на 75-й минуте упустил Гонсало Кастро. Мхитарян потерял мяч в своей атаке, пошла ответная волна. Рольфес нашёл по центру партнёра, но на того бросился Вайденфеллер и поспешный удар полетел на трибуны – повезло Боруссии.

Последний ход от тренера BVB – набегавшегося Иммобиле меняет Рамос. 10 минут у колумбийца для борьбы и скидок партнёрам.

Дальняя попытка Шахина поймать мяч с лёта на 84-й минуте свистит у дальней штанги – красиво, но чуточку неточно.

Так в упорной борьбе команды и боролись до последней минуты. 0-0 по итогам.