Проявить характер с дремлющим королём

Если ты спасаешься на 87-й минуте от поражения – радуйся итоговым счётом 2-2. С другой стороны – Дортмунд явно наиграл, чтобы этот счёт был и 3-2 и 4-2 и 5-2. Но в футболе часто решают опыт, который всецело был на стороне гостей. Тем не менее, первый камень заложен, семена посажены, чтобы однажды из молодой команды вырос настоящий монстр.

С чего всё началось


Игра вышла насыщенной на различные события, которые сторонним зрителям могли быть незаметны, но в целом картина радовала глаз. До игры все отмечали слабую форму Реала, но мастера такого класс даже не в форме могут выдать необходимый результат, могут в отдельно взятых эпизодах проявить своё высокое мастерство.

Боруссия – напротив, подходила к поединку, в отличных кондициях, разбивая каждого, попадающегося под руку соперника. Но вместе с тем, Дортмунд выглядел, скорее как молодой и необстрелянный боец, с присущим ему юношеским максимализмом. Они делал всего гораздо больше – больше атаковали, больше били по воротам, больше создавали моментов, больше упускали этих моментов, и главное – больше ошибались.

Игра могла повернуться в разную сторону. В первой половине жёлто-чёрные смогли прижать королевский клуб. Несмотря на пропущенный гол, они владели инициативой, и только отсутствие пресловутого опыта не позволило команде развить свой успех. Особенно это было видно по тем, кто первый раз играл в Лиге Чемпионов.

Дембеле уже красовался собой в Бундеслиге, но теперь решил это сделать в другом турнире. Геррейро лишь с небольшими помарками, всё же хорошо помогал Гётце – если оба они притрутся друг к другу, это может нам напомнить дуэт Гётце и Ройса в сезоне эдак 2012/13. Вайгль в очередной раз хорошо разбрасывал мяч, но не всегда успевал правильно занимать место во время контратак соперника. К Бюрки претензий нет. А вот Гинтер явно выпадал из опытной четвёрки защитников. Да и не сказать, что опыт у него большой – всего 7-я игра в ЛЧ, три из которых в опорной зоне (только две от звонка до звонка).

Ауба возвращает Боруссию в игру


Во второй половине уже Мадрид хозяйничал на зелёном газоне Вестфаленштадиона. И вплоть до гола наседал, навешивал, простреливал и бил с загоняя Боруссию на свою половину поля. Этот момент и то, что гости выигрывали встречу до 87-й минуте, говорит, что и они могут разочароваться ничейным завершением почти победного поединка.

Понравилось у Боруссии скорость, движение и комбинации, которые постепенно начинают быть фирменной фишкой этой растущей команды. В прошлом сезоне, команда тотально контролировала мяч, а когда нужно было играть быстро и не задерживаясь проходить середину поля – возникали трудности, комбинации не шли. Но сейчас, даже с таким соперником, комбинационная игра часто удавалось (хоть и не всегда конечно).

А вот в защите дела идут не лучшим образом. Если заглядывать в ближайшее будущее, то именно линия обороны нуждается, уж как кому ближе, в обновлении, или усилении, или вообще в перестроении. Ведь сейчас выходит, что в команде проблема с центрбэками. Бартра травмирован и неизвестно, как часто он будет впадать. Бендер играет матч, а десять лечится. Гинтер в очередной раз доказывает, что опорник-разрушитель – вот его призвание, а игра в защите сопряжёна с переменными ошибками. В перспективе ещё один стабильный центрбэк очень не помешал бы BVB.

Мадрид второй раз вышел вперёд


Тоже самое касается и флангов – Пищек не молодеет, а Пасслак ещё слишком юн. Шмельцер вроде как и капитан и опытен, но представьте, чтобы на его месте играл, например, Родригес из Вольфсбурга – насколько бы солидней выглядел бы фланг. Но это больше в перспективе, не всё сразу, пока обновление идёт (и ещё не закончено) в атакующей линии.

Если говорить о пропущенных голах, то в первом провалилась центральная зона. Вайгль поднялся достаточно далеко, но его прессинг Модрича ничего не дал. Кастро – понимавший всю опасность, казалось, предусмотрительно опустился ниже, но потом, почему-то перестал следовать за Коосом, дав соотечественнику простор для действий. Конечно, Сократис с Пищеком не должны были давать так легко себя обыгрывать Бензема. Ну а дальше несчастный случай с Гинтером. Эти регулярные оплошности от Маттиаса начинают немного раздражать.

Второй мяч – неразбериха при стандарте. Бюрки после гола поднял руку и показывал партнёрам, мол, как вы могли меня оставить на растерзание сразу двум соперникам. Самого опасного человека при стандартах у Реала – Серихио Рамоса, вообще никто не держит. А Бензема, которому и достался мяч держал – Маттиас Гинтер. Вся разница в том, что нападающий пошёл на мяч, а защитник остановился.

Пришёл спаситель, которого не ждали


Сама же Боруссия не забивала там, где должна была забивать, но забила не в самых явных эпизодах. Первый гол вообще в соавторстве Варана и Наваса. Для гостей – это несчастный случай, но голкипер мог сыграть и лучше, не такой уж страшный выстрел был у Геррейро. А второй мяч – отмечаем настырные действия Пулисича, и передачу на Обамеянга. И снова с долей везения сфера от груди Карвахаля досталась Шюррле. Андре славится ударами, поэтому попадание в девятку – вот это уже не случайность. Отметим также, что Шюррле забивал гол с травмой, не позволяющей ему нормально двигаться (боль в колене).

Немного слов о величии и как оно помогает в трудную минуту. Сначала Криштину Роналду не соизволил выбить мяч, когда капитан соперника просил помощи врачей, а организовал выход Бензема с Бюрки. Португалец всё прекрасно видел, но решил не опускаться до уровня какого-то игроков, которые проявляют благородство. Затем (а если быть точным, то чуть раньше) авторитет звезды помог КР7 избежать штрафного удара с расстояния метра от собственной штрафной площади, когда он сыграл рукой.

Но это ещё цветочки. На 64-й минуте показали повтор, когда португалец столкнулся со Шмельцером в штрафной площади Боруссии. Падая, он ногами поддал капитану BVB, а потом ещё и лёжа отмахнулся. Шмельцер совсем не прореагировал на этот эпизод. За подобное в футболе принято выписывать прямую красную каточку, а в Германии дисциплинарный комитет ещё и пару матчей отсидки накинул бы к трём обязательным.

Футболисты благодарят зрителей за поддержку


Вот такая получилась, где-то нервная, где-то эмоциональная и неуступчивая игра. Хотя расклады в группе не требовали от Реала и Боруссии непременной победы, но уступать на таком празднике футбола, тоже никому не хотелось из-за принципа. Дортмунд проверил себя на предмет того, что если постараться, то можно с «великими мира сего» играть периодами на равных. Фундамент у команды есть, потенциал ещё до конца не раскрыт. Проблемы известны и над ними (как и над всем остальным) нужно продолжать усердно работать.

Теперь в Лиге Чемпионов Дортмунд дважды сыграет с лиссабонским Спортингом. Эти две игры станут ключевыми – кто в них наберёт больше очков, то и выйдет с группы дальше, иначе придётся в последнем туре ехать в Мадрид с очень трудной задачей.

В субботу у Боруссии похожий тест. Игра гостевая – уже некий минус для BVB. Соперник – участник ЛЧ, у которого хватает внутренних проблем, но как и Реал, он может доставить неприятности, если к нему подойти без осторожности.

Рекомендуем

Комментарии закрыты.