Попытка номер три – курс на салатницу?

Пока на полях Германии затишье, хочу поговорить о шансах BVB на новый титул победителя Бундеслиги, высказать свои мысли на этот счёт, которые могут быть интересны преданным фанатам дортмундской Боруссии. Скажу сразу, не всем по душе будут первые строки написанного, поэтому воспринимайте оное, как личное ИМХО автора.

Цель или не цель?


Прошло семь туров после начала юбилейного 50-го сезона Бундеслиги. Уже сейчас можно смотреть в будущее, сделать какие-то выводы. Команды показали, «кто на что горазд», вскрылись проблемы, определилась тенденция, появился лидер.

Хочу чтобы читатель очень сильно проникся поставленной целью, которую летом озвучил коммерческий директор BVB, Ханс-Йоахим Ватцке: «команда должна удачно выступить в ЛЧ, по возможности выйти из группы, а в Бундеслиге квалифицироваться в еврокубки (ЛЧ) на новый сезон». Я ещё раз подчеркну задачу – квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Зачем рассматривать варианты получения салатницы, когда никто такую цель не ставил.

Конечно, в прошлые два сезона тоже никто не гнал Боруссию за чемпионским блюдом, а в итоге команда его завоевала. Я же хочу сознательно занизить ожидания. Выиграют – это будет снова поводом к радости, нет – и не надо. Горевать нужно будет, если BVB не смогут занять одну из первых 4-х строчек.

Чемпионство я сразу же хочу отдать ФК Голливуду. О котором поговорим чуть ниже. Четвёртая строчка – означает квалификацию и серьёзного соперника на пути. Поэтому, лично я буду рад, если дортмундская Боруссия воссядет, либо на второй строчке турнирной таблицы, либо на третьей. Я очень долго ждал момента, когда моя любимая команда будет регулярно играть в еврокубках и будет рассматриваться всеми, как реальный претендент на титул, но я готов довольствоваться и малым ;)

Вечный претендент на трон


Бавария Мюнхен
должна подавиться салатницей, если уж так выражаться. Они долго её хотели и наверно уже руки себе стёрли в долгих ожиданиях, а сила бравых заявлений изрядно подпортила состояние голосовых связок.

Будем откровенны, южане делали, делают и будут делать всё правильно. Не их вина, что на пути к титулам на дороге оказался исключительный соперник, коих за десятилетие в немецком футболе не сыскать.

Юпп Хайнкес – прекрасный тренер, умеющий работать и с молодёжью и со звёздами, находит общий язык (в случае с Баварией, это наверно главный аспект) с Ули Хённеcсом. Команду подпитывают финансовые потоки, благодаря чему в распоряжении тренера в этом сезоне широкая лавка запасных. Состав укомплектован взаимозаменяемыми исполнителями, которые даже во время ротации не снижают общую командную силу.

В прошлом году тоже был период тотального выноса всех и вся от баварцев в чемпионате. Многие уже поздравили их с завоеванием трофея, ведь конкуренты даже на горизонте не просматривались. Не думаю, что в этот раз они повторят свою ошибку. Конечно, вспоминая фразу Юргена Клопп про Усейна Болта, нельзя исключать несчастного случая для одних, и некоторой удачи для других. Всё может произойти, от очередного скандала до череды травм в красно-белом стане. Спад обязательно наступит в какой-то момент, но лично я не думаю, что он не сильно повлияет на общие расклады. Хочу ошибаться :)

Ну да бог с ней, с той Баварией, о её существовании нужно забыть, а строчку №1 в турнирной таблице постараться не замечать. Лучше рассмотреть соперников, которые могут посягнуть на осуществление цели занятие 2 и 3 строчки. Четвёртое место, ввиду вышеуказанных причин (квалификация) не будем рассматривать, как призовое место.

Кто же в этом сезоне достоин второй и третьей позиции? – лично я вижу только две команды: Боруссия и, к моему большому сожалению, Шальке.

Злейший враг и главный раздражитель


Гельзенкирхенцы
, как и Бавария, прекрасно укомплектованы, имеют «своего» тренера, который уже приносил немалую пользу клубу в былые годы. Опыта борьбы за самые высокие позиции – в предостаточном количестве. Свои очки в домашних играх они будут брать, а на выезде – через раз. Думаю повторить прошлогодний успех (третье место) им вполне по силам. Слабых мест команда не имеет, поэтому у меня такая уверенность, в их успехе.

Даже не похоже, что уход Рауля как-то повлиял на команду. Нойштедтер укрепил опорную зону, Холтби и Дракслер постепенно берут на себя роль лидеров, ну а стандарты от Фухса на головы Пападопулоса, Матипа и Хунтелаара стали ещё страшнее для соперников.

Разбушевавшийся новичок


Двигаемся дальше. На втором месте сейчас себя неплохо чувствует Айнтрахт из Франкфурта – настоящее открытие нынешнего сезона. Поднявшись со второй Бунделиги, так уверенно стартовать в первой – мало кому удавалось. Многие восторгаются тем коллективом, который смог сплотить Армин Фе, и уже сейчас называю Айнтрахт претендентом на борьбу за еврокубки. Данную статью я задумывал до начала 7-го тура, и в уме прокручивая старт новичка, постоянно крутилась фраза, сказка когда-то закончиться, и главное в момент, когда этого никто не будет ждать. Так и случилось, явно разобранный Гладбах в полноги обыграл франкфуртцев.

Я никогда не был и не буду большим почитателем таланта Армина Фе, после его работы в пост-чемпионском Штутгарте и Вольфсбурге, а также после «успехов» в Гамбурге. Отталкиваясь только от турнирной таблицы, можно поверить в силу второй команды текущего сезона: 7 игр, 5 побед, 1 ничья и 1 поражение = 16 очков, забито 16 мячей, пропущено 10. Именно в последней цифре кроется загадка. Читатель может сам посмотреть обзоры всех семи игр Айнтрахта, и вынести закономерность. Если в атаке команда бежит, имеет некоторое представление, что делать, то в обороне происходит пожар даже там, где и дымом не пахло. С Байером в первом туре провалили первый тайм (тоже кстати тенденция), пропустили и могли ещё пропустить. Хоффенхайм оказался слишком слаб. С Гамбургом были качели – ты мне, я тебе. В Нюрнберге до последней минуты не было ясно имя победителя (хозяева могли, и обязаны были сравнивать счёт). В игре с Боруссией, мы все знаем как они пропускали и как героически спасались. Фрайбург дал бой, причём в первом тайме исключительная расточительность гостей не привела к разгрому. А затем был Гладбах, и что интересно, тут-то Айнтрахт выглядел лучше, он переигрывал своего соперника, но стоило дважды оступиться, как сразу наступила расплата.

Подытоживая вышесказанное, я не верю в долгоиграющую пластинку под названием «успехи Айнтрахт Франкфурта», какое-то время они составят конкуренцию на верху, в очных дуэлях добавят проблем лидерам, но предположу, что даже в еврокубки они не попадут.

Стабильный середняк с претензией на большее


Идём дальше, Ганновер. При большом желании его можно было добавить к претендентам на 2-3 места, однако, ерокубковый груз и частая потеря очков в простых ситуациях делает невозможным это сделать. Команда у Мирко Сломки безусловно добротная и боевая, а то, что она не проигрывает на своём поле уже 1,5 года, говорит о многом. Но также говорят о много потери очков с равными соперниками. Часто это проблема всех команд, которые любят играть вторым номером, им сложно доминировать на поле, и это приводит к закономерным поражения от тех соперников, от которых не следовало. Всегда можно ждать от Ганновера непростительной осечки, поэтому их шансы хороши, но недостаточны.

А когда их гордо называли: "Неверкузен"


Следом за девяностошестыми расположился Байер, команда загадка, даже для самих себя. Что конкретного представляет из себя дуэт Левандовски / Хююпия, пока не ясно. То аптекари сыграю прекрасно, то провалятся, то выдадут блеклую игру без искорки и фантазии. Последние игры вселяют надежду на продвижение вверх, но при этом нету уверенности в длительных подвижках. Подбор неплохих игроков позволяет Байеру бороться за еврокубки, но за Лигу Чемпионов это сделать будет трудно, ещё много порядка нужно навести молодым наставникам Леверкузена.

Антирезультативность тоже результативность


Сложно обойти стороной ещё одну сенсацию в Бундеслиге и её новичка в одном лице – Фортуну из Дюссельдорфа. Не пропускать голы в Германии тяжело, вдвойне тяжело это делать в первых пяти стартовых турах, втройне тяжелее это делать новичку. Однако Фортуне все эти условия покорились. Команда сама не играла и не давала играть другим – визитной карточкой стал счёт 0-0. Тяжело рассматривать Дюссельдорф в качестве конкурента Боруссии, но текущее положение команды заставляет это сделать, хотя я склонен предположить – выше десятого места они не поднимутся в итоге.

Старый конь борозды не испортит


Прошлогодний феномен – Гладбах, уже не феномен, и там мало что осталось от «того» Гладбаха. Победа в последнем туре над Айнтрахтом 2-0 не должна вводить в заблуждение тех, кто не видел поединок – случайность чистой воды. Поэтому ребят Люсьена Фавре нужно рассматривать, как помощников, которые при случае смогут отобрать очки у конкурентов, но сами конкурентами они явно стать не смогут.

Вкупе можно рассмотреть Вердер, Штутгарт, Гамбург и Вольфсбург – названия грозные, имена солидные, а команды бездарные до невозможности. Любая из них может прибавить походу сезона и совершить рывок ближе к лидирующей группе (часто такое удавалось провернуть Штутгарту), но причислять их к основательным боевым единицам – невозможно. Они будут ещё терять очки, оступаясь на аутсайдерах, и не раз.


Выводы


Если Дортмунд всё-таки поставил себе цель занять место «за Баварией», но в зоне Лиги Чемпионов, то даже осечки с Нюрнбергом, Гамбургом, Айнтрахтом и Ганновером, не выглядят такими уж трагичными. Даже время от времени допуская подобные игры, можно рассчитывать на достижение цели, так как конкуренты, которых мы рассмотрели, сами далеко не безгрешны. Были сезоны, когда бушевал Майнц, когда феерил Вольфсбург, даже в прошлом сезоне Гладбах выглядел грозной силой, в этом году таких клубов попросту нет.

Рекомендуем

Комментарии закрыты.