Первый товарняк Дортмунд легко выиграл 5-0!

Ещё до официального открытия сезона, BVB провела первую игру под руководством нового тренера, Томаса Тухеля. Соперником стал скромный вестфальский клуб из 6-й лиги – VfL Rhede или просто Реде.

5-0! Уверенный старт!

Не успела начаться подготовка дортмундской Боруссии, как для неё новый тренерский штаб приготовил первый спарринг. Полностью разминочная игра в отсутствии 13 игроков (кто-то травмирован, кто-то ещё отдыхает) была разбавлена молодыми ребятами из BVB II, которые в прошлом сезоне выступали за BVB U19.

Сюда добавьте интенсивные 4 дня подготовки и страшную жару в +40 градусов. Из этого всего не могло выйти чего-то зрелищного, но даже так, дортмундская Боруссия показала неплохое движение и адаптацию к новой схеме. Раньше очень редко Юрген Клопп прибегал к расстановке 4-1-4-1, только когда хотел применить фактор сдерживания против сильного соперника.

Но давайте всё по порядку. В первом тайме в рамке вышел новичок – Роман Бюрки. В центре защиты с капитаном команды, Матсом Хуммельсом, появился всеми позабытый 20-летний Марьян Сарр. По краям привычные лица – справа Оливер Кирх, слева Марсель Шмельцер.

Единственный опорник-разрушитель и волнорез – новичок 19-летний Юлиан Вайгль. Над ним четвёрка полузащитников. В центре и разрушали и созидали два невысоких и быстрых полузащитника – Илкай Гюндоган и Генрих Мхитарян. Фланги были отданы на откуп – Якубу Блащиковски (справа), и юному 18-летнему капитану молодёжки Давиду Зауэрланду. На острие появился арендованный у Олимпиакоса (для BVB II) грек Николаос Иоаннидис.

Голы вы можете посмотреть на видео ниже. Ничего необычно, ведь уровень соперника оставлял желать лучшего. Заодно были и другие моменты, которые вытаскивал голкипер хозяев поля, и 3 попадания в каркас ворот от игроков BVB (2 – в первом, 1 – во втором тайме).

На вторую половину игры вышел полностью обновлённый состав – Томас Тухель поменял все 11 человек. В рамке появился ветеран – Роман Вайденфеллер. В центре защиты сербский дуэт: Невен Суботич и 19-летний Йон Горенч-Станкович. По краям снова привычные люди: Лукаш Пишек справа и Эрик Дурм слева.

Капитанская повязка перекочевала к единственному опорнику-разрушителю, Свену Бендеру. Центр насытился двумя игроками: новичок Гонсало Кастро и молодой, 19-летний Паскаль Штенцель. По флангам действовали, во всю стучащиеся в основную команду, 19-летние Митсуру Маруока (справа) и Джереми Дудзяк (слева). Неожиданным образом на острие вышел словенец Кевин Кампль.

Вторые 45 минуте также отыграл состав с четырьмя юнцами, но он существенно уступал первоначальному варианту. Поэтому голов было забито всего два, но моментов, чтобы увеличить счёт, один Кампль загубил несколько.

Первый спарринг удался посмотрим, что будет дальше.

Реде – Боруссия Дортмунд (0:5)

BVB 1-й тайм
: Бюрки – Кирх, Хуммельс, Сарр, Шмельцер – Вайгль – Блащиковски, Гюндоган, Мхитарян, Зауэрланд – Иоаннидис

BVB 2-й тайм
: Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Горенч-Станкович, Дурм – Бендер – Маруока, Штенцель, Кастро, Дудзяк – Кампль

Голы: 0:1 Гюндоган (12., Блащиковски), 0:2 Мхитарян (18., Блащиковски), 0:3 Иоаннидис (21.), 0:4 Штенцель (51., Кастро), 0:5 Маруока (87., Кампль)