Особая программа тренировок для кипера БД

У кипера БД Романа Вайденфеллера мячи летят возле ушей. Они бьются о перекладины, отскакивают от стенки с короткого расстояния. Никогда не знаешь, куда полетит мяч и с какой дистанции . «Невозможно предугадать», – сетует вратарь.

де Беер тренирует Вайденфеллера


Тренер голкиперов Вольфганг «Тедди» де Беер поставил перед собой цель – усовершенствовать реакцию своего первого номера – Романа Вайденфеллера. Он поясняет: «в игре часто случается, когда мячи летят с очень короткого расстояния. В таких случаях реагировать по направлению, попросту нет времени. Помогают только заранее отточенные рефлексы и молниеносная предугадывающая реакция – к этому мы и пытаемся приучить наших вратарей посредством таких нестандартных тренировок».

Молниеносная реакция

Де Беер хороший «стрелок». Он бьет по выстроенным в ряд мячам, которые летят в движущуюся платформу – Вайденфеллер же, видит только рикошеты от этой доски и должен интуитивно реагировать. Частенько тренер бьет мячи в разные части этой платформы. При этом траектория полета мяча намерено меняет свой угол. Вратарь вынужден реагировать быстро и молниеносно.

Ещё когда Тедди был сам игроком в Бундеслиге, он однажды сам построил пусковую установку, которая отправляла мячи в направление ворот. В строительном магазине, обладатель Кубка Германии 1989 года, покупал доски, шурупы и колёса для своей тренировочной машины. «Это сделать не было трудно, я по жизни неплохой столяр», говорит он о своем изобретении.

«Всё было готово за один рабочий день», вспоминает де Беер. Вайденфеллер говорит: «Я действительно рад, что у Тедди такие золотые руки. Без его платформы, которую он смастерил, я не могу представить своих тренировок».

Фото с тренировки:

[Gallery not found]

Рекомендуем

Комментарии закрыты.