Оценки игроков после воскресного матча

Усталость в плотном графике даёт о себе знать. В ничейном матче против Хоффенхайма (1-1) у футболистов Б Д не наблюдалось лёгкости, динамизма и результативной игры. Невен Суботич и Марио Гётце – стали лучшими игроками встречи, большинство получили оценки ниже среднего…

Да Силва был не оценён...

Первая оценка от газеты «Рурские новости», вторая (в скобках) от журнала «киккер».

Роман Вайденфеллер
Его вины в пропущенном голе нет. Лучший сейв совершил во втором тайме, когда не позволили Вукчевичу поразить ближнюю девятку. Работы у вратаря было не много, но была замечена не уверенная игра ногами.
Оценка: 3,5 (3,0)

Лукаш Пищек
Худший игрок на поле в составе дортмундской Боруссии. Его прямая вина в пропущенном голе: неточный пас в центре поля, организовал контратаку соперника. В атаку подключался безуспешно. Не реализовал отличный шанс под занавес матча, когда пробил выше ворот после идеального паса от Марио Гётце. Действовал не убедительно.
Оценка: 5,0 (5,0)

Невен Суботич
В первом тайме выиграл 100% единоборств. Не смог ничего сделать в моменте с пропущенным голом. Часто подключался к атакам, при стандартных положениях. Много раз начинал атаки своей команды. Был сбит в штрафной соперника, но судья фол не увидел.
Оценка: 2,5 (2,5)

Матс Хуммельс
Мог привести второй мяч в свои ворота на 48-й минуте, проиграл борьбу Демба Ба, но игрок не удержал равновесие, что и спасло Боруссию. В ряде моментов играл не уверенно, допуская технический брак (сбросы головой, пасы партнёрам). Пытался компенсировать игрой в атаке, но до по-настоящему опасных моментов с его участием, дело не дошло.
Оценка: 4,0 (3,5)

Марсель Шмельцер
В моменте с голом упустил Демба Ба, позволив тому беспрепятственно замыкать прострел. Вообще, довольно мало подключался к атакам, много единоборств проигрывал Беку. От игрока уже ждут большего.
Оценка: 4,0 (4,0)

Нури Сахин
На 15-й минуте не реализовал пенальти, после повторного удара. Часто загружал мячи верхом в атаку команды, тогда как верховые мячи практически все были выиграны соперником. Довольно много неточных передач идут игроку в минус. Дважды попал в створ, но восемь его выстрелов оказались не точными.
Оценка: 3,5 (3,5)

Свен Бендер
Выиграл всего четыре из своих семи дуэлей. В перерыве был заменён из-за повреждения, которое игрок получил ещё в матче с ПСЖ, но с болями долго не поиграешь.

Якуб «Куба» Блащаковоски
В желании игроку не откажешь. Много двигался и потратил сил, как никто другой. Но его КПД от этого не возрос. Часто в простых ситуациях передерживал мяч. Много заработал фолов, но в большей степени у центрального круга. Мало делал опасных навесов.

Фол Салиховича на жёлтую не тянул...

Шинджи Кагава
Намотал много километров, постоянно двигаясь на футбольном поле. Часто технические ошибки или просто брак, не позволяли доводить дело до конца. В последний момент ему постоянно что-то мешало.
Оценка: 4,0 (4,5)

Кевин Гросскройтц
Имел огромный шанс на 49-й минуте матча, когда бил с близкого расстояния, но послал мяч выше ворот. Часто терял мяч, когда пытался обыграть один в один. Дальние удары были не точными. Полезными действиями практически не отметился, больше действовал на разрушение, чем на созидание. За что был заслуженно заменён после 15 минут второго тайма.

Лукас Барриос
Растворился на поле. Проиграл, наверно, 99% всех верховых единоборств, после дальних забросов от центрального круга (Сахина или центральных защитников). В штрафной был менее опасен чем всегда. Получил огромный шанс забить на 61-й минуте игры, когда его партнёры вывели на свидание со Штарке (к справедливости заметим, нависал и боролся с Лукасом защитник), но пробил не достаточно в угол, вратарь справился.

Марио Гётце
Вышел после перерыва на второй тайм. Сразу же добавил конструктивности атакам хозяев. Умело держал мяч, раздавал хорошие пасы. На 79-й минуте вывел на ударную позицию Пищека, но поляк пробил выше.
Оценка: 2,5 (3,0)

Роберт Левандовски
Вышел на поле так рано как никогда до этого: 30 минут было в расположении игрока. За счёт физических данных, стал лучше чем Барриос выигрывать верховые мячи. Но опасными моментами не запомнился.

Да Силва – хоть и забил, и тем самым спас игру для Дортмунда, но на оценку не наиграл, считают передовые немецкие издания.

Вольфганг Штарк (главный судья)
Журнал «киккер» поставил очень низкую оценку арбитру. Журналисты посчитали ошибочными требования перебить пенальти Сахину. Первая жёлтая карточка Салиховичу – не заслуженная (вторая может и правильная, но она превратилась в красную). Штрафной, назначенный на 93-й минуте, с которого Дортмунд сравнял счёт – был ошибочным.