Никого не устраивающая делёжка очков

До игры ничья могла бы устроить BVB, даже с учётом победы Хоффе. После поединка – это настоящая потеря двух пунктов. Гости хорошо держали игру в своих руках в первом тайме. Прекрасно начали вторую часть поединка собственным голом, но затем что-то пошло не так. И шансы свои загубили, и гол пропустили, и вообще на последних минутах рисковали впервые с сентября 2014 года уступить злейшему врагу. Помимо 2-х очков Дортмунд теряет 2-х игроков – Сократис получил 5-ю ЖК, а Шмельцер получил микротравму и может физически не успеть восстановиться к вечеру вторника. Потеряна третья строчка, которую предстоит отвоевать уже в следующем туре в домашней игре с Гамбургом!

Гостевой сектор готов к поддержке


Рурское Дерби – это всегда особенная игра. Раньше, когда фаворитом был Шальке (да, были и такие времена, которые закончились лет 7 тому), частенько Боруссии удавалось подставить подножку принципиальному сопернику. Теперь всё поменялось с точностью до наоборот. Дважды в этом сезоне Шальке выступал в роли аутсайдера (особенно в первом круге), и дважды Боруссия не смогла победить, далеко не самую организованную и стабильную команду.

Конечно, в этом сезоне гостевые игры Дортмунда уже давно нужно выносить за скобки, и не особенно обращать на них внимание. Изначально принять, что ловить там нечего и полностью сосредоточиться на домашних выступлениях. Получится чудесным образом кого-то обыграть, или кому-то не проиграть? Вот и отлично, запишем это как приятный бонус. После безобразия в Дармштадте, по-другому на выездные игры смотреть невозможно.

Упорная борьба


Если с такими ощущениями рассматривать ничейный исход в Гельзенкирхене, то не так уж всё и плохо. Однако, зная все перипетии поединка, не покидает чувство, что мог Дортмунд спокойно увозить три пункта с Фелтинс Арены, не затратив много сил и показав в целом добротный футбол. Оглядываясь назад на все предыдущие гостевые игры, в которых Боруссия теряла очки (а таких было уже 9 штук!!!), то именно в Дерби подопечные Томаса Тухеля показали самый качественный футбол.

Первый тайм у BVB вышел трудовой, спокойный и уверенный. Без ярких вспышек впереди, но и без трагических провалов сзади (что особенно важно). Возможно, гостям не хватало движения, а вблизи чужих ворот настырности. Шальке такая игра может и не устраивала, но изменить её они не моги. Боруссия уже приучила своих фанатов, что она долго запрягает и первым делом пробует захватить инициативу, а уже потом, когда соперник подустанет, включаются максимальные обороты.

Работа Бюрки


Минимум ударов по воротам, минимум опасных моментов (у ворот Бюрки их вообще почти не наблюдалось). Такая убаюкивающая игра редко когда радует фанатов, ждущих искромётных атак, рубки, эмоций и драйва. Однако, если делать всё правильно, следовать философии тренера, то рано или поздно количество перерастает в качество. Гораздо хуже было бы увидеть провалы в обороне, большое количество брака и безнадёгу в глазах игроков.

Абсолютно другой вид имела вторая половина. Быстро забитый гол помог разбудить это сонное царство. Причём гол Боруссии родился после упущенного момента Шальке. В психологическом плане это был серьёзный удар по хозяевам поля, поэтому-то они очень долго приходили в себя. За это время Дортмунд должен был решать всё и закрывать игру. Если удар Дембеле в штангу на 74-й минуте можно отнести к несчастному случаю, то что ухитрился вытворить Обамеянг пятью минутами спустя своего гола – не поддаётся никакой логики. Так ужасно отдать передачу на рядом бегущего Дембеле, ещё постараться нужно, я уже не говорю, что забивать самому было ещё проще. Вот это и был апофеоз всей игры. Нет. Всего сезона Боруссии. Команда умеет играть, забивать и побеждать, но такие моменты портят всё, а как итог – борьба за первое место закончилась, не начавшись, а место в Лиге Чемпионов повисло на волоске.

Заслуженный успех


А затем ты естественным образом получаешь расплату за свою расточительность и за свой безответственный подход к делу. Но даже в этой ситуации Дортмунд продолжал улетать в контратаки большими силами. Любая другая команда обязана была пользоваться тем, что Шальке почувствовали запах крови и тоже двинулись многочисленными группами в атаку, открывая тылы. И что же мы видим. Плюс Боруссии, что она эту контригру смогла предложить, но минус – что раз за разом она не могла довести свои атаки до логического завершения.

Как-то странно Тухель оперировал заменами. С Шальке – всё предельно ясно, Вайнцирлю ничего не оставалось, как на 20 последних минут бросить в атаку ближайший резерв. Выход Геррейро напрашивался, но странным образом он заменил Пасслака, который не сказать, чтобы устал или сильно проваливался на своём фланге. Португалец остался играть правофлангового игрока вплоть до травмы Шмельцера и выхода Мора, тогда он перешёл на другой край (привычное своё место), а турок стал правым крайком.

Сказочный герой


Мор после поездки в сборную видно находится в неплохой форме, но получает последние 10 минут игры, да и то, вынуждено. Пулисич вообще зачем-то выходит на последние 5 минут. При этом Дембеле можно было менять в середине второго тайма, а на финальном отрезке он еле ноги волочил. Сама игра француза вновь не обошлась без крайностей. В первом тайма огромное количество брака, вальяжности и пижонства там, где его не нужно никому демонстрировать. Затем он становится главным организатором гола, и буквально сразу портит о себе впечатление неуместными «рабонами» и прочими виражами. Юнцу явно не хватает серьёзности и чувства ответственности. Но такова пока судьба не только персонально Дембеле, а всей команды, напичканной безумно талантливыми игроками, но не имеющими жизненного (футбольного) опыта.

Последние слова относятся и к пропущенному голу. Когда Бенталеб забросил на Горетцку, того стали опекать Кагава и Бартра – уже достаточно, чтобы игроку не позволить, ни пробить, ни прострелить, был он спиной к ворота и двигался в сторону. Однако, рядом Керер потихоньку смещается в центр под откат назад, а Вайгль (он стоит буквально в метре) вместо того чтобы присматривать за этим молодым человеком, бросает его и тоже лезет в борьбу к Кагаве и Бартре. Что дальше было, вы и сами знаете. Отсутствие опыта, чутья и мудрости заставили Юлиана Вайгля принять ошибочное решение – вот и вся цена юности в составе.

Итоговый счёт не приносит радости


В следующем туре, который пройдёт во вторник и среду, у Боруссии будет шанс вернуть утраченную третью строчку. Конечно, ещё нужно самим не оплошать с любимой для этого дела командой – Гамбургом. Правда, последние баталии с «динозаврами» в Дортмунде, к счастью, не приносят неприятных неожиданностей. А вот конкурентам, а особенно Хоффенхайму, предстоят непростые битвы. Лейпциг поедет к Майнцу, где можно потерять очки (BVB подтвердит), а Хоффе примет на своём поле Баварию – даже ничья там и победа BVB, снова сделает расклады, как до старта 25-го тура.

Будем надеяться, что до момента, когда Бундеслига выйдет на финишную прямую (в мае останется сыграть три тура), претенденты на зону Лиги Чемпионов ещё ни раз успеют поменять свои текущие места!

Рекомендуем

Комментарии закрыты.