Неделя истины или развязка сезона?

В течение недели BVB проведёт три важнейших поединка, которые могут бросить тень или прольёт свет на следующий сезон 2015/2016. 4-го апреля – битва с Баварией Мюнхен, 7-го апреля – четвертьфинал Кубка Германии с Хоффенхаймом, 11-го апреля – поездка к тёзкам в Мёнхенгладбах!

Первый шаг: BVB vs. Бавария Мюнхен


Все эти три поединка станут решающими в текущем сезоне, они, несомненно повлияют на расположение мест, и соответственно, определят дальнейшую судьбу дортмундской Боруссии. Где же подопечным Юргена Клоппа суждено будет выступать, после летней паузы? Если в еврокубках, то в каких?

Первым свиданием будет приём на собственном поле действующего и будущего Чемпиона Германии. Бавария сейчас злая и мотивированная. Она хочет показать всем, что поражение от Гладбаха в минувшем туре – чистая случайность. Клуб масштаба Баварии не может снова ударить лицом в грязь – это и не солидно, и не привычно для него. А сколько будет шума в прессе? Даже красноречие Маттиаса Заммера не сможет заглушить колких замечаний журналистов.

У Баварии сейчас противоречивое положение в турнирной таблице. С одной стороны, ей легко выиграть несколько следующих матчей, чтобы стать Чемпионом, но с другой – победа может оказаться пирровой. Учитывая, что идущий вторым Вольфсбург, не ощущает давления сзади и понимает беспочвенность своих притязаний на первую строчку, существенно ослабил хватку. К тому же, «волки» продолжают выступать на три фронта. Такой соперник, а правильней сказать – догоняющий, для Баварии совсем не конкурент.

Поэтому, очередное раннее чемпионство для Мюнхена легко предположить. Что было в прошлом году, когда подопечные Гвардиолы заранее выиграли Бундеслигу, все прекрасно помнят. Футболисты настолько расслабились, что не смогли настроиться на полуфинал Лиги Чемпионов, уступив Мадриду с общим счётом 0-5. Именно поэтому для Баварии лучше всего оттянуть официальное завоевание салатницы, как можно на дальний срок. Чтобы не сильно переживать, но и получать мотивацию и постоянный игровой тонус. Для этого победа в Дортмунде не будет крайне необходимой. Поражение ударит по амбициям, а ничья – окажется в самый раз.

Второй шаг: BVB vs. Хоффенхайм


Следующей игрой в Бундеслиге стоит выезд в Гладбах – один из самых сложных и неприятных выездов, какой только может быть. Сама игра подопечных Люсьена Фавре впечатляет. Они продолжают вести борьбу за 3-ю позицию, дающую право на прямое попадание в Лигу Чемпионов. Ну а Дортмунд не побеждал на Боруссия-Парке с осени 2009 года – тогда единственный гол, и первый за BVB, забил новичок команды Лукас Барриос, а гости минимально победили (1-0). Тогда было совсем иное положение дел у команд, но даже когда Гладбах был беспросветным аутсайдером, Дортмунду всегда было непросто играть на арене бело-зелёных тёзок.

Теперь вы видите, что набрать 6 очков в следующих двух играх, если и не невозможно, то будет весьма и весьма непросто. Но эти 6 оков просто необходимее команде, если она, хоть и не на словах, а в мыслях, рассчитывает каким-то чудом добраться до 4-й строчки – квалификации ЛЧ. Понятно, что даже в случае стопроцентного результат в этих двух играх, ещё можно всё потерять, ведь будет выезд к Вольфсбургу в гости, будут игры с Вердером и Айнтрахтом, которые любят и умеют атаковать.

Потерять можно всё, даже ухватившись за эту соломинку. Однако, как говорят математики, данное условие – необходимое, но не достаточное. Другими словами, в случае потери очков в ближайших двух играх, шансов даже условных не будет, при положительном исходе – команда останется в игре.

Шансы на Лигу Чемпионов довольно призрачны при любых раскладах. Намного интересней рассмотреть вариант с Лигой Европы. Вот тут-то и вступает в разговор игра, которая затесалась меж двух баталий в Бундеслиге, а именно – кубковая встреча 7-го апреля с Хоффенхаймом.

Зинсхаймцы находятся в похожей с BVB ситуации. Они давно уже бредят еврокубками, и текущий сезон их приблизил максимально близко к заветной мечте. До шестой строчки – всего 1 пункт. А при условии, что в финале Кубка Германии сойдутся две команды и так попадающие в еврокубки, то и 7-я строчка станет проходной.

Третий шаг: Мёнхенгладбах vs. BVB


Для Дортмунда, седьмая строчка – это сам Хоффенхайм с форой в 4 пункта, которую легко отыграть (нагнать). Обе команды понимают свои неплохие перспективы, в случае появления этой дополнительной опции, но есть и другой вариант – самим занять место в финале Кубка Германии.

Такой вариант, с одной стороны предпочтительней, учитывая подобравшихся соперников. С большой долей вероятности в финале будет как раз такая команда (напрямую попадающая в еврокубки по средствам чемпионата). Намного легче собраться и выиграть всего две игры (четвертьфинал и полуфинал). С другой стороны, можно же попасть на Баварию в следующем раунде и на этом закончить выступления. Тогда уже лучше спокойно и размеренно ковать свой успех в чемпионате. Благо, время летит очень быстро. Победитель четвертьфинала скоро узнает соперника в полуфинале и сможет строить свои планы на будущее – где и чем резонней будет пожертвовать.

Учитывая вышесказанное – четвертьфинал станет для двух команд одним из важных способов завоевать путёвку в еврокубки. Не следует забывать, что разыгрываемый трофей в условиях доминирования Баварии – чуть ли ни единственный способ выиграть престижное национальное соревнование.

Подводя итог, повторюсь о важности и принципиальности грядущей для BVB недели, не календарной, а той, которая начнётся 4-го, а закончится 11-го апреля. Ответы на многие вопросы будут даны. Возможно, будут изменены планы, задачи и дальнейшие перспективы. Ведь, зная своё положение на следующий сезон, можно строить и кадровую политику, и начинать расчерчивать глобальные и далеко идущие планы развития такого клуба, как дортмундская Боруссия!

Рекомендуем

Комментарии закрыты.