Миши Батшауйи: пришёл, увидел, победил!

С четвёртой попытки BVB удалось впервые победить в 2018 году. А всё благодаря новичку команды, Миши Батшуайи, который оформил дубль и сделал один ассист – а ведь человек в клубе находится всего несколько дней. Тем не менее, победа Дортмунду далась ценой колоссального труда всех футболистов, и возможно, теперь подопечные Петера Штёгера начнут набирать трехбалльные очки с большей регулярностью.

Боевая игра на всех участках поля


В целом же игра оставила приятные впечатления – уверенный первый тайм с логичным забитым голом, а во второй половине атаке удавалось исправлять все прегрешения обороны. Хотя конечно именно во втором тайме Кёльну позволялось слишком много. И это с аутсайдером, идущим на последнем месте, и это командой, которая приехала за победой. Дортмунд потерял в солидности и теперь даже Кёльн может его так прижать, что у самого брутального Сократиса дрожат коленки, не говоря уже про остальных.

А вообще эта игра напоминала два прошлых поединка восьмилетней давности, здесь же на Рейн-Энерги-Штадионе. Тогда подопечные Юргена Клоппа в сезоне 09/10 спокойно побеждали козлов 2-0, но хозяева поля сумели на 82-й и 88-й минуте отыграться. Однако, легендарный Гросскройтц в добавленное время корявым ударом принёс команде победу 3-2. Годом спустя, снова Боруссия спокойно побеждала 1-0, но опять на 82-й минуте Подольски сравнял счёт, а в добавленное время Шахин, снова корявым ударом принёс своей команде победу 2-1.

Миши Батшауйи - игрок матча


И сейчас мы увидели подобные качели. Конечно, игра превратилась в бенефис одного человека – Миши Батшауйи, который только в среду прибыл в Дортмунд, утром прошёл медосмотр, а вечером познакомился с партнёрами на первой тренировке, в четверг было ещё одно занятие, а в пятницу – собственно игра. За такой короткий отрезок бельгиец почти идеально вписался в состав. Помимо двух голов и ассиста, показывающего, что он умеет играть на команду, и не тянет одеяло на себя, у него было ещё два хороших момента, чтобы вообще побить все мыслимые и немыслимые рекорды. При этом нельзя забывать о небольшом недопонимании с партнёрами, а в остальном – одни плюсы. И на оборону работает, и за мячи цепляется (в отличие от Обамеянга), и с габаритами таранного форварда склонен к тонкой игре.

Но не только новичок в этой игре привлекал к себе внимание. Чего стоит игра величайшего футболиста всех времён и народов Андре Шюррле. Видимо чемпионом мира нутром почуял приближение возращения Марко Ройса и заиграл, как никогда прежде. Ну прямо любо-дорого было наблюдать, как он поддерживал темп, умело дирижировал мячом, на правах опытного волка, и даже без гола, он провёл довольно качественный поединок. Именно Шюррле на 56-й минуте при счёте 1-0 вывел Батшуайи 1 на 1 с Хорном, но тот не смог его переиграть.

Один из лучших матчей Андре Шюррле


Понравилась игра Дауда, который показал, что он ничем не хуже того же Кастро, и сейчас уступает только Кагаве и Гётце. Не обошлось без ошибок и заигрывания с последующей потерей мяча, но Махмуд идеально видит пустые зоны, и умело направляет туда мяч. Всегда у него попытки направить мяч вперёд. А вот совсем не понравилась игра Пулисича, который в итоге записал на свой счёт ассист, и вообще, во втором голе сыграл максимально эффективно – выиграл воздух при невысоком росте, затем в борьбе протолкнул мяч дальше. Но в остальном американец был блеклой тенью себя родимого образца первого круга.

Уместно перейти к пропущенным голам, первый из которых начался после как раз невнятных действий Пулисича. Он хорошо перехватил мяч и погнал в контратаку – это плюс, но когда был момент быстро отдать на Батшауйи, он не решился и форвард залетел в офсайд – отдавать некому, поэтому трое соперников быстро «обезмячили» американца. Хайнтц выскочил в атаку и отдал на Терроде. В этом моменте игроки BVB странно расположились. Центральные полузащитники – Кагава и Дауд – остались в атаке, ведь они побежали помогать Пулисичу. На Терроде вышли Пищек и Топрак и зачем-то туда побежал Сократис – три игрока на одного соперника. Вайгль остался тоже в окружении трёх соперников и не смог помешать обратной передачи на Хайнцта, а его удар не заблокировали ни Топрак, ни Сократис. Конечно, главным виновником торжества остаётся Бюрки, в очередной раз отбивший мяч перед собой, причём удар не был слишком сильным, хоть и был неудобным.

Командный дух


Второй гол пришёл со стандарта. Тут ещё всё проще. Опекать Хорхе Мере поставили Батшуайи. Испанец спрятался за обнявшимися Сёренсеном и Сократисом, и при подаче выскочил из-за их спин, а новичок BVB просто изображал своё присутствие при обороне. Рядом стоящий Пулисич вообще никого не накрывал, а ещё мяч полетел точно во вратарскую площадку и не куда-то там по недосягаемой для голкипера траектории, а почти в центр – Бюрки вместо выхода остался на линии.

Ещё нужно отметить появление на поле Санчо. Снова 17-лений паренёк сыграл важную роль и на это ему хватило около 20 минут. Если раньше он раздавал ассисты, то теперь именно он начал голевую атаку при третьем голе, когда собрав вокруг себя пол команды соперника, которые подумали, что зажимают юнца, он одной передачей в центр на пустое пространство отрезал буквально всех «козлов». А дальше дело техники от Кагавы и Батшауйи и Дортмунд вышел 6 в 3 на ворота Кёльна. Потом правда, Санчо получил травму, зарывшись ногой в газон, и будет неприятно, если он выпадет на какое-то время.

Итог


Наверно другой игры и какой-то другой победы, просто не могло быть. Если ты три матча не можешь победить, если тебе с трудом даются голы, если твоя игра потеряла изюминку и выглядит крайне слабо, то с чего бы Дортмунду выйти и кого-нибудь легко обыграть в полшага. Нет, без титанических усилий, которые бы преодолевали этот кризис, не обойтись. Тем не менее, подобные победы в столь сложной ситуации – как глоток чистого воздуха, или как гора с плеч – большое избавление и надежда на дальнейшее развитие.

В следующем туре мы узнаем, насколько эта победа оказала положительное влияние на жёлто-чёрных футболистов. К Дортмунду в гости пожалует Гамбург, и несмотря на смену тренера и некий прогресс, «красноштанников» нужно в любом случае обыгрывать, а любой другой результат снова вернёт BVB к разговорам о кризисе. Подождём неделю, и там будет видно!

Начало победного пути в 2018 году?

Рекомендуем

Комментарии закрыты.