Когда заслуживаешь 2-2, а получаешь 1-3…

BVB, «шпоры» и человек из Италии выдали настоящее шоу на знаменитом Уэмбли. Вот только гостям от таких событий радости мало. Стартовая игра в Лиге Чемпионов проиграна, а качество футбола, показанное дортмундской Боруссией не может быть оправдано только одними ошибками судейской бригады. Ярмоленко отметился дебютным голом. Тольян отбегал все 90 минут. Гётце выбили зубы. А Петер Бош провёл рискованную ротацию, итогом которой стала дыра в обороне похлеще той, из-за которой затонул «Титаник». Вот и все значимые события после первой серьёзной неудачи.

Нынешний Дортмунд в Лиге Чемпионов


Нужно сразу сказать, что несмотря на, мягко говоря, отвратительное судейство, дортмундская Боруссия возвращается домой без чувства, что «хороший результат у неё украли, игру полностью убил один единственный человек». Возможно, гости не заслуживали такого поражения, но ведь так слабо отыграть в обороне, так часто позволять сопернику приближаться к своим воротам и потом по ним беспрепятственно бить, то нечего пенять на зеркало, коль сами знаете что кривое.

Тоттенхэм просто вскрыл все проблемы авантюрного стиля Петера Боша, да ещё в момент, когда этот стиль толком не отлажен и работает пока процентов на 50 максимум. В Бундеслиге класс соперников в трёх первых турах не позволил им надавить на больное место, а у англичан это прекрасно вышло и мы увидели действительный уровень сырой пока ещё команды.

Тут ещё сыграл выбор стартового состава. Конечно, Бош вынужден был применить ротацию, невозможно через 3-4 дня играть одними и теми же одиннадцатью футболистами. Поэтому мы смотрим и оцениваем. С первых минут вышли сразу 4 новичка, причём два из них делали первые шаги за клуб, а другие два – явные резервисты.

Гостевая поддержка


Тольян вообще первый раз видел своих партнёров в официальной игре. Не лучше обстоят дела с Ярмоленко, для которого 10 минут во Фрайбурге – это почти ничего. А ещё учтём, что оба они не были куплены в середине лета, а всего 2 недели тому (!!!). Тем не менее, оба новичка сыграли добротно. Тольян пару раз позволял избежать сопернику офсайда, но в атаке играл продуктивно. Он был чем-то похож на Геррейро – динамичный, быстрый, координированный с хорошим пасом. Будет добавлять, может и вытеснит в своё время Шмельцера или Пищека.

Ярмоленко помимо гола старался, бодался, кусался, лез напролом. Но ему ещё нужно понять партнёров, а партнёрам понять Ярмоленко. В Киеве он чаще создавал, а тут игроки чаще искали его для завершения атак, думая, что раз высокий – можно навешивать. Возможно, ближе к концу напрашивалась его замена, но они нужнее были другим. Совсем выпадали центральные полузащитники, а потом и Топрак занедужил.

Идём дальше. Другие два новичка – Дауд и Топрак. Добавьте в этот бульон ещё Шахина, которого вполне можно считать пятым новичком, ведь он 2 года лечился, а когда не лечился, не играл из-за прихоти Тухеля. В середине поля впервые в сезоне вышел Кагава. Японец всё лето лечил плечё, совсем не принимал участие в подготовке, и естественно, стал запасным и почти не играл (за 3 игры провёл ровно 60 минут), форма у него явно далека от идеала.

А ведь всё неплохо начиналось...


Пищек с подбитым глазом бегал и явно уже кондиции не позволяют ему в 32 года проводить так часто игры и так часто нарезать флангом. Все три мяча пришли фактически с его зоны ответственности. Странным образом довольно слабо отыграл Сократис и в первом голе дал себя, как школьника, обойти Сону, а во втором – понадеялся на свисток судьи.

Обамеянг несмотря на отсутствие постоянной загрузки мячом, несмотря на отобранный эффектный гол, всё равно должен был лучше реализовывать свои редкие моменты – это и отличает класс нападающего, умеющего выжать максимум из минимума. Пулисич предстал одним в поле воином, часто брал инициативу на себя, даже в тех моментах, когда это было лишним, но ему не хватало поддержки.

Выход Гётце усилил игру, добавил разнообразия, а вот выход Кастро поразил своей бесполезностью. Казалось, опытный игрок, который может повести за собой, но что ни действие, всё не туда и не так. Можно ещё и о Бюрки сказать. Он стал отражением неуверенности всей команды. Дортмунд выглядел, как будто он первый раз играет в Лиге Чемпионов, мандраж и нервозность витала в воздухе. Мы снова увидели голкипера Фрайбурга, а не голкипера постоянного участника ЛЧ.

В стае диких шпор


Неприятно ещё то, что Тоттенхэм за счёт двух передач раз за разом вскрывал оборону BVB весь поединок. Ничего сложного англичане не представили. Да, они ввиду своей среды, более боевиты, физически сильны в индивидуальной борьбе. Простая тактика «бей беги» оказалось для Дортмунда неразрешимой проблемой. Ну а про эффективность и говорить нечего, примерно 6 серьёзных шансов было у каждой команды за 90 минут. Одни забивают три, другие с трудом (и долей удачи) одни с половиной.

После Тухеля и его крена в контроль ради контроля, когда мяч должен буквально завестись в ворота, ожидалось, что при новом наставнике это изменится. На пальцах одной руки можно пересчитать все голы Дортмунда за два года с дальних дистанций. Пока в этом плане нет прогресса. Футболисты вроде и пытались выйти на ударную позицию, но так долго возились с мячом, что все их попытки спокойно накрывались.

Как было сказано в анонсе к игре, этот поединок оказался не вовремя, степень важности и ценности – запредельная, а толковой игры тренер ещё не выстроил. Слишком большие изменения произошли в последнюю неделю трансферного рынка. Но ничего не поделаешь, нам остаётся ждать пока философия будет осознана, а разрозненный коллектив станет одни единым целым.

Есть от чего повесить нос


Следующий соперник в ЛЧ хоть и знакомый, но не менее грозный – через две недели на Вестфален приедет мадридский Реал, в игре с которым теперь нужна сенсационная победа, что сейчас выглядит почти фантастической задачей. В Бундеслиге должно быть легче. Соперник, конечно, один из самых неудобных за последние 3 года, но у него настали смутные времена. Кёльн три стартовых тура проиграл, в четверг (сегодня) стартует в Лиге Европы, следовательно, должен быть уставшим. Игра домашняя, поэтому от «козлов» не должно остаться ни рог, ни копыт – другой исход общественность просто не примет!

Рекомендуем

Комментарии закрыты.