Когда у Дортмунда заканчивается везение…

… тогда он превращается в типичную команду Петера Штёгера не только своей игрой, но и результатом. Всего 1-1, но и команда вмиг вернулась к той, что была в начале года, и не могла победить в трёх играх кряду. Теперь перед Дортмундом будут вырастать соперники гораздо другого калибра, и сложно пока поверить, что игры с ними удастся вытянуть. В следующие выходные выезд в Лейпциг, где можно узнать о себе такого, что лучше и не знать.

Обнадёживающее начало

А ведь ничего сверхъестественного не произошло. Дортмунд идёт верной дорогой, показывая своё нутро. Он точно так же играл, как и во всех предыдущих восьми играх под руководством Петера Штёгера. Где-то ему везло, как в игре с Кёльном. Где-то соперник напрочь терял удачу, как в прошлом туре с Гладбахом. Где-то удавалось выжать минимум, как с Гамбургом, а в первом круге с Майнцем и Лейпцигом. Но действительность проявилась на старте второго круга, а сейчас она просто вновь обрела свои привычные очертания. Боруссия не меняется от игры к игре и в этом самое большое разочарование, трижды ей свезло, но не может же это вечно продолжаться. Вот с четвёртой попытки монетка упала не той стороной.

Хотя первый тайм ещё был сносным. И небольшое, микроскопическое изменения всё же было. Тренер обещал применить прессинг и его подопечные услышали. Ройс и компания очень активно шли в отбор на чужой половине поля, и на секунду показалось, что мы вновь сможем увидеть такой любимый клопповский «гегенпрессинг». Это был первый плюс, за которым не последовал второй – чего собственно добивались, после применения прессинга и отбора мяча. Перепасовки удачно доходили до середины чужой половины, где успешно натыкались на непреодолимый частокол из красно-белых ног.

Редкие моменты радости

Всё Боруссия делала правильно до момента, когда нужно было отделать решающую передачу или выходить на ударную позицию. Тут-то фантазии и не хватило. В остальном – оборона справлялась, и мяч уверенно держался у хозяев поля. Это с одной стороны, а с другой – за весь тайм был создан один голевой момент (сам гол). И всё. Грош цена всем, казалось бы, правильным действиям, если они не доходили до самого главного в футболе – до угрозы воротам соперника. Да и сам гол был забит отчасти случайно. Контратака прошла быстрая, в темп, но опять же – последняя передача оказалась провальной. Только удача BVB и неудача защитника Аугсбурга Хинтереггера, позволили мячу после перехвата не улететь куда-то в сторону, а выкатиться точно на ногу Ройсу.

Вторая половина должна быть разбита до пропущенного гола и после него. Первые 30 минут Дортмунд занимался всё тем же, чем и в первом тайме, а гости уже начали создавать моменты с угрожающей регулярностью. Звоночки звучали, но их не услышали. Видимо понадеялись, как в игре с Гладбахом, когда этих звоночков перевалило за 30 штук, но результат остался прежним. Потом сыграло классическое правило, когда на 70-й минуте Шюррле мог сделать счёт 2-0, а вместо этого через три минуты счёт стал 1-1.

Борьба на всех участках поля

Сам пропущенный гол ложится на плечи шефа обороны, третьего по рангу капитана, скоро 30-летнего Сократиса, который банально проиграл в рывке и позволил беспрепятственно пробить 19-летнему дебютанту этого сезона Данзо. Больше тут разбирать нечего. Казалось, летом можно расстаться с Топраком и найти более молодого, перспективного и сильного защитника, но постоянные ошибки Сократиса могут и поменять кандидатуру на уход.

Потом Дортмунд конечно забегал и надавил на Аугсбург, но всё везение было потрачено в Гладбахе и как раз его не хватило в концовке. А чем занималась Боруссия до этого, показывает статистика ударов, которая так и осталась в пользу гостей, но хозяева поля в итоге нанесли 9 выстрелов (гости – 13). И можно себе представить, сколько их было до 75-й минуте, если после неё трижды по воротам бил Дауд, было несколько ударов от Батшуайи, и дальние попытки Сокартиса и Пищека.

Расплата за пассивность

Теперь пару слов о сопернике. Аугсбург хоть и стабильно играющая команда, но, во-первых, сейчас она была в кризисе, а во-вторых, у неё наметились большие кадровые проблемы, которые в большей степени и породили неудачные результаты во втором круге. В каждой линии у Аугсбурга были потери. В центре защиты юнец Данзо заменял Гоувелееува – уже слабость. Справа играл Фрамбергер, который до этого за 4 года (как он был переведён в первую команду) отыграл 12 матчей в Бундеслиге (!!!), и частенько отсылался в дубль (слабый он игрок для элиты). Сюда добавьте часто убегающего вперёд Макса, и вы представляете себе всю силу обороны гостей.

Но это ещё не всё. В опорной зоне играли фактически лавочники – Хедира только недавно стал привлекаться к стартовому составу, а 28-летний Моравек, так вообще – во всех командах был на вторых ролях. Капитанить пришлось корейцу Ку и во втором тайме играть не на любимой позиции атакующего полузащитника, а в опороной зоне, тогда как Хедиру отправили помогать защите. Тренер Баум перестроил своих ребят под 5-2-2-1. А в нападении бегал Грегорич, т.к. травмирован исландец Финнбогасон. Грегорич до этого сезона никогда не играл на острие – это тоже вынужденная мера и явное ослабление.

Жёлто-чёрный натиск разбился о красно-белую стену

И вот такой израненной и запутавшейся команде Дортмунд уступает по голевым моментам и не может её одолеть, имея в составе: Ройса плюс Гётце, набравшего форму Шюррле, высокого уровня центрфорварда Батшуайи, да и в опорной зоне играли не последние люди – Вайгля хотят топ команды Европы, а Кастро имеет колоссальный опыт за плечами. В очередной раз Петер Штёгер показал, что одного баланса и строгости – маловато. И уже начинают ходить мысли, что если тренер останется у руля и с ним будет подписан долгосрочный контракт, то удержать лидеров и молодых звёздочек будет крайне сложно. Какие аргументы их удержат – этот унылый футбол? Дортмунду нужен молодой и амбициозный тренер со свежими идеями, которые этот состав (с небольшой чисткой и усилением), сможет воплощать в жизнь – класса, уровня и мастерства для этого хватает.

В следующем туре Дортмунд ждёт проверка Лейпцигом. Сейчас «быки» сами находятся не в лучшей форме и показывают футбол ниже того, какой они могут показывать. Боруссия вполне способна устроить очередное скучное побоище в центре поля в игре без ворот и вытащить очередную ничью. Но может и под раздачу попасть, да так, что ошмётки полетят до самого Дортмунда. Для BVB наступает очень энергозатратный период – два матча с ещё одним РБ, хоть и австрийским, но играющим в похожем стиле, а потом будут баталии с Франкфуртом, Ганновером и на закуску выезд в Мюнхен к Баварии. Как всё это пережить и выйти с честью – рецепта пока нет и не видно…

Ничья, как поражение или потеря двух пунктов...