Когда сам себе наносишь поражение

Не каждому подвластно так проиграть, как это умеет делать Боруссия – сидеть все 90 минут на чужих воротах, созидать в атаке, умело двигать по полю мяч, стройно держать ряды, но заснуть всего однажды, всего на секунду, и проиграть встречу (а возможно и сражение в целом). Дортмунд мог спокойно всё решить в Португалии, и присматривать себе соперника по четвертьфиналу, но одним махом он поставил свои шансы на выход дальше ниже, чем шансы своего соперника. 0-1 ещё не катастрофа, но 8 марта в Дортмунде, похоже, без подвига не обойтись!

Непосильный труд защиты и вратаря Бенфики

А ведь на самом деле Боруссия играла хорошо, в свете последних событий естественно, как говорят – есть с чем сравнить. Это конечно не был футбол высочайшей пробы, какой всем нам запомнился по годам 2012, 2013 или первой половины 2014. Того драйва, той страсти и того азарта уже нет и наверно не будет с нынешним наставником, но скрупулезность, педантизм и чёткое выполнение намеченного плана можно доводить до идеала и с помощью него побеждать.

Нечто похожее мы наблюдали в прошлом году, когда команда всех крушила и набрала исторически много очков в Бундеслиге, а в еврокубках проиграла лишь один единственный тайм, и этого оказалось достаточно. Тем не менее, Боруссия и тогда не показывала на футбольном поле захватывающего зрелища, не делал шоу из поединка, она методично, спокойно и размеренно забивала голы и побеждала – другой подход, но цель достигалась.

Вот и сейчас мы снова увидели ту команду, за одним исключением. План выполнился на 99%. Последний процент – завершающий удар. Его и не хватало. При этом Боруссия почти идеально отыграла в обороне. Как и с атакой, не хватило какого-то минимума, чтобы проклятый стандарт не превратился в гол. Чтобы Пищек уверенней отыграл с Луизао, а Сократис не потеря из виду Митроглу.

Томас Тухель не может докричаться до своих подопечных

Если после гола Бенфика играла по счёту и большой заслуги защитники не заслуживают, то до взятия ворот оборона справлялась отменно. Лишь на первых минутах португальцы вскрывали фланги, т.к. три центральных защитника (прежде всего Пищек и Бартра) с трудом туда успевали, а крайние полузащитники (Дурм и Шмельцер) задерживались в атаке. Но через 10 минут после начала поединка всё устаканилось.

Реализуй хоть треть своих моментов и сама игра Боруссии уже не вызывала бы ни у кого никаких нареканий. Даже больше, можно было бы сказать – «молодцы, в полшага, без шума и пыли почти вышли в четвертьфинал». После таких игр, даже сложно в чём-то Тухеля упрекнуть. Он перестал раздражать публику и выпустил точно такой же состав, что играл с Лейпцигом и Гертой, и с такой же схемой, мол, всё – эксперименты закончились, наигрываем боевой основной состав. Похоже, тренеру впору применять те методы, что он применил с Мхитаряном, когда с неуверенного игрока, делающего всё не так, он буквально сразу сумел вылепить одного из лучших футболистов по сооружению голов в сезоне 2015/2016.

Неудивительно, что раз команда зависит от одного нападающего (в сезоне: Боруссия – 66 голов / Ауба – 21 гол), и он перестал забивать, то и команде голы даются с большой сложностью. Сколько моментов было у Аубы с Лейпцигом, Гертой, и в Дармштадте, и теперь с Бенфикой, в итоге: 4 игры, Боруссия – 3 гола / Ауба – 1 гол. Плохо, что не только дело в габонце, не забивают все, особенно Ройс и другие. Похоже, просто нужно ждать, когда команду прорвёт, и обычно, когда это случается, то потом голы влетают с лёгкостью и спокойствием. Главный вопрос – как надолго это затянется и насколько будет пагубны последствия – вылет или не вылет с ЛЧ, попадание или не попадания туда на следующий год.

Антигерой

При всех хвалебных отзывах звучащих с уст тренера и самих игроков, игра Боруссии изобиловала мелкими помарками, которые портили общую картину. Даже если не брать в расчёт голевые моменты. Кто-то скажет – бездари, столько моментов угробили. Другой увидит в этом – они же их создавали, значит, трудились, просто не повезло в реализации. И оба будет правы. Если от всего этого абстрагироваться, и взглянуть на отдельные моменты, то можно найти, в чём команде следует добавлять.

Техника отдельных игроков оставляла желать лучше. То Дурм отпустит мяч в ситуации, когда можно делать голевой прострел. То Вайгль отдаст игровой предмет, когда с ним пытаются обыграться на подступах к чужой штрафной площади. То просто футболисты заигрываются. То долго принимают решения, ведь часто было визуально видно, куда можно отдать мяч и быстро продолжить атаку, но футболист (не важно кто, этим многие грешили) либо останавливался, либо отдавал поперёк или назад, либо неспешно двигался вперёд, не видя партнёров.

Если бы ещё Бенфика умело разрушала игру Боруссии и действовала агрессивно, напористо, как это делал Дармштадт, или другие клубы в Германии. Так нет. Португальцы если и атаковали, то флангами, а потом и вообще бросили это неблагодарное дело. В обороне закрывались, но снова-таки – на флангах была уйма пустого пространства, порой Шмельцер и Ройс бродили там никем не прикрытые, просто, партнёры их не воспринимали. Вратарь всё вытаскивал, да линия защиты порой выручала, но соперник подтвердил свой средний уровень. Даже Спортинг на групповой стадии гораздо больше создал проблем Дортмунду, но там при плохой игре – победа, а тут при полном доминировании – поражение.

Минутное затмение

Замены Тухеля опять оказались какими-то странными и неэффективными. Замена габонца, сразу после не забитого пенальти – явный и неприкрытый подзатыльник от тренера, вместо подбадривания. Может и логично было снять человека, раз у него не идёт игра. Но вышел Шюррле и лучше не стало, за тридцать минут Чемпион Мира создал меньше, чем потом вышедший на 10 минут 18-летний Пулисич. Вообще, хочется вспомнить игру первого круга с Гертой (1-1), тогда при счёте 0-1 Ауба тоже много гробил моментов, не забил пенальти, но после этого смог нанести решающий удар и спасти команду от поражения. Обамеянг при всех его недостатках и плохой форме – это лучшее, что есть в арсенале у команды для забивания мяча в сетку (и ещё конечно же Ройс).

Выход на 82-й минуте Пулисича ожидался горазда раньше. Где-то с 70-75-й минуты команда подустала, за Дембеле стали пристальней наблюдать защитники, гости перестали прорываться в пустые зоны, вот когда напрашивалась замена. Особенно это было видно по Ройсу, который со второй половины второго тайма с трудом перемещался даже пешком. Да и замена Геррейро – не лучшая затея. Почему два таких мастера, как Кастро и Геррейро должны конкурировать – с их техникой и хорошей смекалкой в центре поля они могли бы завернуть ни одну классную комбинацию. Но один меняет другого и Кастро будучи с мячом в середине поля наблюдает, как далеко впереди зарылась атакующие партнёры, а рядом с ним Вайгль, крайний защитник и центральные бэки – с кем тут обыгрываться?

Разочарование на фоне случайной радости

После таких игр не позавидуешь тренеру. Команда вроде играет и делает всё правильно, что же тут корректировать или отрабатывать – попадание в ворота с двух метров? У наставника два пути – психологически настращать своих подопечных на великие свершения, либо наоборот, успокоить и расслабить, чтобы над ними не давил результат и коленки не тряслись перед воротами, из-за страха совершить ошибку (а ведь когда боишься совершить ошибку, ты обязательно её совершишь).

В ответной встрече нужно будет с первых минут волной обрушиться на Бенфику, т.к. одного гола явно не хватит (многие фанаты не переживут третьей серии пенальти в сезоне). Двух голов может тоже окажется мало, ведь пропускать Боруссия умеет мастерски. За четыре следующие игры: Вольфсбург, Фрайбург, Лотте и Байер – Дортмунду нужно успеть вылечиться от своего извечного недуга – от не реализации голевых моментов, иначе вылет от столь посредственного соперника, серьёзно смажет и так не лучший сезон 2016/2017!