Как Дортмунд стёр в порошок дерзкий «аспирин»!

BVB наконец-то удалось провести почти идеальную игру, да ещё и против прямого конкурента в борьбе за 6 очков и за Лигу Чемпионов. Байер пал без шансов, а Боруссия сделала огромный шаг в светлое будущее. Дортмунд ничего себе ещё не обеспечил, он просто получил фору в пять пунктов перед пятой строчкой, а осталось разыграть 9 очков или три тура. Но с таким настроем команда далеко пойдёт, особенно он пригодится в следующие выходные в Бремене!

Санчо начинает ковать свой и командный успех

Прежде чем разбираться, что произошло и почему Дортмунд сумел так крупно и в одни ворота обыграть Байер, нужно прежде всего начать с похвалы победителя. Когда Боруссию было за что критиковать – её нужно было критиковать, но сегодня тот редкий случай, когда следует отмечать положительные моменты. Ведь, не часто команда выдаёт нечто подобное, и ещё неизвестно, когда в следующий раз мы снова будет лицезреть такую красоту.

Подопечные Петера Штёгера показали, как выглядит идеальная команда у конкретно этого тренера. Так в лучших играх прошлого сезона выглядел Кёльн, когда у него всё получалось, когда он отсиживался в обороне и кинжально контратаковал. За таким Кёльном было приятно наблюдать и никто уже не мог сказать, что они играют скучно и неинтересно. Вопрос только остаётся в стабильности – признаке класса. Кёльн тоже выдавал такой футбол в концовке сезона и все мы помним, чем это обернулась уже в этом футбольном году.

Забить перед Южной Трибуной в 18 лет - бесценно!

Дортмунд, конечно же, в спину подталкивала неудача в Дерби. Оскорбительные плакаты с Южной Трибуны не стали висеть весь матч. Фанаты показали, своё отношение, но со стартовым свистком стали активно поддерживать тех, кем были недовольны. Если на пятой минуте без объективных причин (там угловой или другой стандарт), центральный защитник идёт напролом и увязывается буквально в драку у чужого углового флага, не давая отвоевать и клочка футбольного пространства, то это о чём-то говорит.

При этом концентрация в обороне была близка к максимальной. Часто Пулисич с атаки помогал Пищеку или Сократис смещался к поляку, на другой стороне к Аканжи опускался Санчо, а рядышком всегда был Топрак. Вайгль по всему фронту. Даже Гётце отрабатывал в защите, не говоря уже про Ройса и Филиппа – они мало отбирали мячи, даже поскальзывались вблизи своих ворот, и не особо были к месту, но как же приятно было видеть, что вся команда в случае опасности, стремглав мчится к своим воротам на помощь партнёрам. Наконец-то правило «один за всех и все за одного» проглядывалось у этих ребят.

Эмоции

Соперник оказался к такому не готов. На самом деле Байер создал только один голевой момент. Статисты насчитали чуть больше – 2-3, но все они были с большой натяжкой. Только удар Хавертца и попытка добить Фолланда на 74-й минуте (уже при счёте 3-0), таила в себе настоящую угрозу. Вот так, за 90 минут команда, разгромившая в гостях Лейпциг (4-1), расправившаяся с Франкфуртом (4-1) и забившая два гола Баварии (а сколько не забила), с трудом создаёт один голевой момент (!!!). И это была явно не слабость Байера в атаке, а сила Боруссии в защите. Гости прекрасно знают, умеют и любят атаковать, но на последнем рубеже их сумели остановить.

Важным фактором такой игры и такой победы одной команды над другой был не только запредельный и какой-то неистовый настрой. Байер явно подустал проводить четвёртый подряд важный поединок. Много сил было отдано для победы на РБЛ и Айнтрахтом, оба раз приходилось переворачивать игры, добавлять и сокрушать соперников во вторых таймах. Это не были лёгкие победы, хоть они в итоге оказались крупными. А тут ещё игра с Баварией во вторник очень была некстати. Да и в ней Леверкузен бился невзирая на счёт, и не думая экономить силы.

Без хорошей обороны Байер не победить

А может Байер просто не понял с кем играет. Или наоборот – очень правильно понял. До этого Леверкузен совсем недавно дарил очки аутсайдеру Кёльну и середняку Аугсбургу, а выигрывал у прямых конкурентов. Наверно Дортмунд оказался в глазах «аптекарей» таким себе середняком. И неожиданно у подопечных Херрлиха начались проблемы. Если бы это был Дортмунд прошлых лет, вот тогда Байер бы задвигался.

А если без шуток, то взгляните на турнирную таблицу, с отброшенными первыми 7-и турами, когда у BVB случился тот чудесный старт, которым команда до сих пор пользуется. Что мы видим – за 24 игры (с 8-го по 31-й тур) Дортмунд набрал 35 очков и находится на 6-м месте, а Байер – третий и у него на 8 пунктов больше (43). А до игры разрыв был так вообще – 11 очков. В этой таблице Боруссия с трудом претендует на 4-ю строчку, а Байер и Шальке – застолбили за собой 2-е и 3-е место.

И пришёл "настоящий" капитан!

Возвращаясь непосредственно к игре, хочется отметить, как Боруссия все 90 минут играла собрано и гнула свою линию. В её игре не было явных всплесков и не было явных провалов, когда одна 15-минутка разительно отличалась бы от другой, или один тайм от другого. Все четыре гола забивались в одной манере быстрых атака, когда соперник не успевал прижиматься к своей штрафной площади. Контратаками их сложно назвать. Скорость резко поднималась со средины поля, когда Байер был отодвинут от своих владений – это тоже показательно. Зарывшуюся у своих ворот команду, даже обычного аутсайдера, Боруссии гораздо сложнее вскрывать.

Джейдон Санчо – претендент на главного игрока тура. Бенефис игрока, которому недавно исполнилось 18 лет. Даже Гётце и Пулисич так не зажигали в этом возрасте, а только делали первые шаги и блистали отдельными вспышка. А тут паренёк сам делает игру в атаке с таким серьёзным соперником. Марко Ройс превращается в настоящего вожака, лидера и харизматичную фигуру на футбольном поле. Жаль только травмы могут ему помешать, так бы он уже давно был основным капитаном BVB. Нужно обратить внимание не на его голы, а на упущенный момент на 84-й минуте, когда всё уже давно решено в игре. Казалось бы, чего расстраиваться, но капитан был крайне раздосадован на самого себя – нет придела совершенству, и всегда нужно оставаться голодным к успехам – признак игрока топ-уровня.

Солидность

Все игроки сыграли на высоком уровне. И Филипп удачно вписывался в эту картину. И Пулисич накручивал по полкоманды Байера. И Гётце тонкую игру ещё не забыл, особенно перед глазами Йоахима Лёва. И Вайгль всё выжигал и почти не ошибался, хотя он мог потерять ритм, из-за перевода в запас. Оборона сражалась достойно и Бюрки не терял концентрацию. Но я бы ещё выделил игру Аканжи, отыгравшего вместо Шмельцера, да так, что капитану BVB в конце игры хотелось провалиться сквозь землю от телекамер и всего мира, так разительно отличалось его выступление в Дерби от выступления этого молодого новичка. Человек вышел не на свою позицию и был безупречен, что в обороне (во втором тайме), что в атаке (в первой половине). Лично для меня Аканжи третий после Санчо и Ройса игрок матча.

Третий гол – лучший в мачте. Немецкий комментатор кричал одну фразу: «Дас ист Фуссбалль!», которую не нужно переводить – это действительно был футбол, «настоящий футбол» от команды, уже начинающей забывать, что этот вообще такое. Никто не сфальшивил, все отыграли быстро, точно и в такт всей атаки. Аканжи непринуждённо на фланге обыграл Фолланда, уйдя в сторону и как рукой забросил мяч на 30 метров, точно на ход Санчо. Обработка сферы с прокидкой её вперёд и своевременный голевой ассист. Дальше Филипп не имел права всё это испортить.

Один на всех успех!

В итоге Боруссия провела те игры, которые нужно записывать для архива и пересматривать долгими зимними вечерами, когда больше нечем заняться, но хочется поднять себе настроение. Тем не менее, сами футболисты и клуб должны осознавать, что останавливаться на этом успехе и почивать на лаврах ещё равно. Впереди три тура. Три решающих тура. 9 очков на кону. Остался один соперник. Разыгравшийся соперник. Можно ещё конечно попробовать догнать Шальке, или в итоге снова пропустить вперёд Байер, но это ничего не будет значить в глобальном плане. Нужно попасть в четвёрку. Лейпциг отстал на 7 очков и в его нынешнем состоянии – он не конкурент. Франкфурт окончательно перешёл на подготовку к финалу Кубка Германии. Остался только Хоффенхайм и он отстал на 5 очков. Дортмунду за 3 тура нужно набрать 5 очков, или ждать осечки от Хоффе или в последнем туре в очной дуэли в Зинсхайме решить все вопросы, но лучше конечно до этой игры уйти в недосягаемость, все шансы для этого есть!