Как Дортмунд деклассировал гостей из Гладбаха!

BVB одержали 5-ю победу в 6 турах, разобрав на запчасти не самый слабый Гладбах. Гости вроде и компактно играли, вроде и контратаковали, вроде и голевые моменты создавали, но 6 голов случайно не залетают. Дортмунд предстал в лучшей форме, более сыгранным, и тем, у кого всё получается. Вышла отличная репетиция перед важнейшей игрой в Лиге Чемпионов с мадридским Реалом!

Настрой на голевой водопад


Наверно впервые Дортмунду удалось целиком и полностью конвертировать огромное преимущество доминирования над соперником в непосредственно забитые голы. Ведь раньше, особенно это было показательно в игре с Фрайбургом, чем сильнее Боруссия загоняла вражеских игроков к их воротам, к их штрафной площади, тем сложней ей самой было создать голевой момент, и как следствие – забить.

А ведь Гладбах до поры до времени, играл довольно неплохо, исходя из их выбранной стратегии. Они плотно и компактно закрылись на своей половине поля, а расстояние между линиями схемы 4-4-2 было практически минимальным (пару метров от силы). При этом команде удавалось за счёт двух-трёх передач запускать по краям быстроногих Джонсона или Азара.

Как кто-то из табакерки


В итоге гости создали шесть голевых моментов – это больше всех, кто до этого играл с BVB, там максимум было 3-4. Однако, была уже одна игра, когда соперник создавал 6 голевых моментов, но была она не в Бундеслиге, а в Лиге Чемпионов. Тоттенхэм, обладая более высокими по классу игроками смог воспользоваться этими шансами, а Гладбах – нет. Вот и вся разница. Если ты даёшь Азару накручивать себя первый раз, второй раз, третий раз, то на четвёртый раз, и он сможет соорудить гол. Кейну и Сону хватило первых разов.

Самим же жёлто-чёрным лишь спустя полчаса игры удалось расшатать Гладбах. При наличии Ярмоленко, команда бы наверно больше играла флангами, но сейчас там Пулисич с Пищеком упирались в двойной заслон, а на другом краю – Тольян и Филипп, с трудом понимали друг друга. Не вышло флангами, нет проблем – будем вскрывать центр. Оба гола на 28-й и 45-й минутах вышли идентичными. Не плотная игра Гладбах в середине поля и удачные рывки Аубы и Милли (так в команде называют Максимилиана Филиппа) стали залогом успеха. Первый раз ошибся Закария, в второй – Раффаэль.

Ауба и Милли: 5 голов на двоих


Нужно похвалить и Филиппа, который долго оставался в тени, подкрадываясь исподтишка. В плане ведения игры он уступает Марко Ройсу, который даже в 23 года выглядел вожаком, тащащим на себе команду. Новичок BVB более скромен в своих действиях. И это логично, Ройса брали, как лучшего игрока сезона, а Филипп – просто перспективный футболист. Но вот это его умение забивать из сложных положений, точь-в-точь роднит его с Ройсом.

Второй гол – наглядная демонстрация, почему Маттиас Гинтер был без сожаления продан, ведь когда он приходил, казалось, более перспективного защитника в Германии нет. Хотя тогда, лично я думал, что его место в середине поля – опорника-разрушителя, но тенденция в футболе просто исключила эту позицию, точнее не исключила, а предъявила новые требования. Разрушитель сейчас должен лучше обращаться с мячом, а раз не умеешь – вперёд в защиту. В первом голе Гинтер ещё и не успел за рывком Филиппа, в третьем и четвёртом он лишь косвенно виноват. Там вина, как и в пятом голе больше ложится на голову Вестергору.

Махмуд Дауд против родного клуба


После 0-3 Гладбах выходил на второй тайм обречённым. Да, в Бундеслиге и не такое отыгрывается, но нужно именно «отыгрывать», перехватывать инициативу, добавлять в агрессии, что-то делать, а не снова безропотно стоять на своей половине поля. Ты получишь шанс в контратаке (и Глдбах его получил и использовал), но одного-двух моментов будет явно недостаточно.

А потом случился быстрый четвёртый гол во втором тайме, на 4-й его минуте, окончательно снявший все вопросы. Дальше уже игра была без интриги. Ещё одна ошибка Вестергора, гениальный и своевременный ассист Дауда. Потом расслабленность в обороне, к глубочайшему разочарованию Романа Бюрки (повторить рекорд Хильдебранда не удалось). Ну а в конце – вишенка на торте, ассист Хофманна и отличный гол Вайгля, который поможет ему чаще и смелее бить из дальних дистанций.

Роман Бюрки в ярости от победы 6-1


Очень понравилось, что кода тренер провёл существенную ротацию, поменяв почти полсостава (5 новых полевых игроков появилось с первых минут), это совсем не отразилось на общекомандной игре и взаимопонимании. Во времена Тухеля именно постоянная ротация не давала команде толком сыграться, наладить игровые связи. Здесь же всё прошло безболезненно и гладко. То, что старался Тухель выстроить за два года – чтобы весь состав из 25-30 человек был, как одно единое целое и взаимозаменяем – у Боша вышло за 3 месяца и как-то буднично и спокойно, без бросков в крайности.

Ротация помогла Дортмунду выглядеть гораздо свежее Гладбаха. И это притом, что жёлто-чёрные проводили свой пятый поединок подряд (через 3-4 дня), а гости не были обременены еврокубками, и для них это был третий поединок и у них был на день больше отдыха (игра со Штутгартом у них прошла во вторник, а Дортмунд с Гамбургом играли в среду).

Жёлто-чёрный триумф над чёрно-бело-зелёными


Если говорить о персоналиях, о которых не было сказано ранее, то снова понравилась уверенная игра Топрака. Смелые и продуктивные подключения в атаку Тольяна. Вечный двигатель Пулисича просто не остановить, он хоть и не отметился ни голом, ни ассистом, но его постоянные накрутки игроков соперника, держали в напряжении защиту Гладбаха. Отсутствие Ярмоленко объяснимо просто – и без него справились, а в случае чего, он всегда мог выйти на помощь. Правда, на следующий день он не вышел на тренировку с резервистами, значит не всё ладно у него со здоровьем.

Теперь Дортмунд должен успеть отойти от эйфории и в хорошем настроении подойти к важнейшей баталии с мадридским Реалом в Лиге Чемпионов. Поражение не отберёт всех шансов на выход из группы, но сделает их почти минимальными для BVB, нужно будет самим все оставшиеся игры выигрывать и надеяться на осечки РМ и Тоттенхэма. В Бундеслиге же на Дортмунд ожидает весьма и весьма непростой выезд в Аугсбург в следующие выходные. Баварцы удачно стартовали и не проигрывают 5 туров подряд!

Случайные записи

Комментарии закрыты.