Кагава может покинуть дортмундскую Боруссию…

Жаль это признавать, но всё идёт к тому, что один из лучших игроков BVB может расстаться с клубом по завершению этого сезона. Переговоры по продлению контракта заходят в тупик, а времени остаётся всё меньше.

Кагава хочет перемен?


Синдзи Кагава перешёл в Боруссию Дортмунд прошлым летом и сразу же стал основным игроком, никакого времени на адаптацию ему не понадобилось. Травма Мохамеда Зидана освободила позицию «десятки», поэтому конкуренции японец избежал, возможно, именно стечение обстоятельств помогли Кагаве раскрыться в Боруссии на полную катушку.

В первом круге, купленный за смешную цену молодой футболист (350 тысяч евро), забил 8 мячей, и отдал одну голевую передачу, был лучшим новичком Бундеслиги и главной движущей силой в атаке свой команды. Уже тогда пошли разговоры о переходе японца в более богатые клубы Европы (в числе претендентов ходили Арсенал, Манчестер Юнайтед, Барселона).

Полученная травма на Кубке Азии (зимой 2011 года) немного охладила пыл «денежных мешков». Весь второй круг Дортмунду пришлось играть без Кагавы. Поначалу его отсутствие бросалось в глаза, но задел в первой половине сезона помог команде не утрать свои лидерские позиции (помогло ещё возмужание Марио Гётце, который перехватил эстафетную палочку Кагавы).

Летом 2011 года болельщики снова увидели прежнего Синдзи, такой же подвижный и взрывной полузащитник, не лишённый бомбардирского таланта. В новом сезоне он продолжал развиваться, а его игра стала более «командной». Если раньше он старался проявить себя, то теперь он выступил в качества «подносящего снаряды». Как показал второй круг сезона 2011/2012, умение забивать Кагава тоже не утратил. На его счету сейчас 12 мячей и 9 голевых передач.

Разговоры о продлении контракта с Синдзи Кагавой начали звучать после зимней паузы. Текущий контракт японца действителен до 30 июня 2013 года и поэтому руководство BVB имеет два решения. Либо договорится на любые возможные для клуба условия по увеличению зарплаты (предлагают увеличить в два раз: 1,5 до 3 млн.евро в год), либо уже этим летом (которое совсем скоро наступит) продать Кагаву за хорошие деньги, если кончено кто-то заплатит эти хорошие деньги, ведь ещё через год футболиста можно будет взять бесплатно.

Ситуация неприятна тем, что в прессе постоянно возникают новости, мол, Синдзи старается выбить лучшие условия. Также часто пишут, что он не настроен продолжать свою карьеру в Германии, т.к. его мечта выступать в английской Премьер-лиге. На сегодняшний день цена Кагавы вирируется от 15 до 20 миллионов евро.

«Мы остаёмся на том же уровне переговоров. Мяч на стороне Синдзи, мы стараемся не давить на его выбор», сухо ответил Михаэль Цорк на вопрос журналистов относительно Кагавы. Также спортивный директор отрицает конкретный интерес со стороны других клубов: «Мы ничего не получали». Как говорят некоторые источники, контракт японца BVB хочет продлить до 2016 года.

Как бы то ни было, летом BVB пополнит ещё одна яркая личность – Марко Ройс. Марио Гётце (будем надеяться) залечит все свои травмы, и тогда потеря Кагавы может не стать, такой уж катастрофической. Хотя, хочется верить в лучшее!

Рекомендуем

Комментарии закрыты.