Героизм и глупость в одном флаконе

Уступая 0-2, а затем и 1-3, BVB удалось свести игру к ничейному исходу 3-3. Можно поздравить подопечных Томаса Тухеля с проявленным характером, если бы не одно «но». Ехал Дортмунд к последней команде, которая проиграла 6 игр кряду, поэтому цель была взять три пункта, а приходится довольствоваться всего одним набранным баллом и рассказывать, что Ингольштадт нетипичный аутсайдер, а у тебя нет полкоманды из-за травм…

Ошеломляющее начало

Странным образом Боруссия не хочет учиться на своих ошибках и устранять свои слабости. Уже не первый раз Дортмунд выходит на первый тайм так, словно игроков подняли в три часа ночи, одели в форму и пинком выпихнули на зелёный газон. Степень этой проблемы бывает разной. Иногда Боруссия просто дремлет, показывая слабую игру, иногда о чём-то думает, играя без надлежащей мотивации, а сегодня вышло, что пациент был совсем неадекватен.

Приходится снова вспоминать предыдущего наставника, Юргена Клоппа. Его команда с первой секунды пыталась вкатать соперника в газон, до предела поднимая темп и собственную агрессию. Соперник ещё шнурки не успевал толком завязать, как его ворота подвергались неистовому граду голевых моментов. Сейчас же Тухель заставляет подопечных убаюкивать соперника, но выходит, что убаюкиваются сами дортмундцы. Самое забавное, что тренер в очередной раз сообщает после игры, что команда не должна была так играть, ей не хватало – первого, второго и третьего (скорости, динамики, концентрации). Откуда же она взялась после перерыва? И почему так происходит не первый, не второй и не третий раз – и это только в текущем сезоне.

Оставим в стороне пропущенные голы, и кучу моментов у ворот BVB. Игра на чужой половине поля отсутствовала напрочь. Комбинации не шли, передачи не проходили. Не хватало идей и мысли. Боруссия была слишком статична, а перекатывание мяча, совсем не пугало хозяев поля, которые при обороне выстраивались под схему 5-3-2, и спокойно перекрывали воздух. Только за счёт дальних ударов удавалось потревожить Нюланда.

Ошеломляющее начало №2

Главное чего не хватало – это прессинга и скорости. Посмотрите, как выходит против своего соперника Бавария – она выходит его уничтожать. Боруссия же выходит с видом, «позвольте вас потревожить, не сочтите за дерзость». Соперник это видит и отлично играет на подобных слабостях.

Помимо двух голов у Ингольштадта было ещё четыре убойных момента, которые более мастеровитый соперник реализует, не моргнув и глазом. То есть, по хорошему Боруссия на перерыв должна была уходить, уступая 0-6 сопернику, который до этого за 7 игр забил 4 гола и последнее 6 поединков проиграл. Не берусь утверждать наверняка, но более слабого первого тайма при Тухеле Дортмунд не проводил вообще. Это было похоже на игру с Оддом, когда к 22-й минуте летели 0-3. Тогда говорили о недооценке норвежцев.

Тренер понадеялся на ближайший резерв, выпустив на поле Пака и Вайденфеллера, а ещё пара центрбэков: Гинтер / Бартра вышла впервые. Ведь даже на предсезонке испанец приехал позже из-за Евро-2016, а Маттиас к тому времени укатил на Олимпиаду. Тухеля оправдывает то, что выезд в Лиссабон забрал много сил, и Пасслак получил заслуженный отдых, как и Пулисич. А Вайденфеллер игровую практику – где же ему ещё её получать, как не с аутсайдером.

90-й гол Обамеянга за BVB

Теперь о двух голах, их нужно рассматривать одновременно, ибо они похожи друг на друга, как две капли воды. Проблема Боруссии с неумением отражать стандарты, будь-то угловые или штрафные, уже порядком поднадоела – чем дальше, тем хуже дело обстоит. Первый гол – Коэн отходит чуть назад и когда стартует, вплоть до гола, его никто не держит.

Однако, мяч влетает во вратарскую площадку, где судя по её названию, должен хозяйничать Вайденфеллер, но вратарь BVB остаётся на линии. В этом большой минус опытного стража ворот. У него колоссальный опыт, но он всегда плох на выходах. Он это знает, поэтому часто просто не выходит, предпочитая оставаться на линии. Были потом моменты, когда мяч летал по штрафной площади и визуально вратарь мог, переместившись забрать его, но Вайденфеллер верен себе – стоит и ждёт удара.

Во втором голе не самый высокий нападающий Лескано был спереди прикрыт Кагавой, а сзади – Бартрой. Но оба они упустили парагвайца. Не скажешь, что 27-летний японец и 25-летний испанец – молодые и зелёные игроки, а ошиблись, похлещи юниоров. Тоже касается и 29-летнего Пак, полностью провалившего поединок – человек уровня третьей лиги. Про 36-летнего Вайденфеллера уже сказано было. Справа 31-летний Пищек сыграл хуже, чем умеет. В первом тайме креативная мысль не работала у 29-летнего Кастро. А в нападении 27-летний Обамеянг оставался в тени, как и 30-летний Рамос. Я намеренно указываю возраст игроков, чтобы понять, почему Тухель после игры сетовал, что у него молодая и неопытная команда.

Лескано и компания почти отпраздновали победу

После перерыва уже была совершенно другая игра. Сработали замены. Фактически вышли те, кто и должен был играть с первых минут, но им дали отдых, понадеявшись на других. Пулисич – гол плюс голевая передача. Ничего сверхъестественного он не делал, и частенько оказывался в тени или просто при попытке дриблинга его съедали. Но он поучаствовал в двух голах, этого не отнять. Гётце – не успел выйти, как оказался в гуще событий при первом забитом BVB голе. В остальном качественно отыграл, практически всегда находил продолжение в атаке, отрабатывал сзади, и главное (!) был подвижен. Пасслак – просто зажёг свой левый фланг, а его подачи и удары, после смещения в центр, стали большим сюрпризом и последним усилием, перед тем как стена Ингольштадта окончательно рухнула.

В третьем пропущенном голе Боруссией виновата её, пока ещё неотточенная схема с тремя защитниками, на которую команда перешла во втором тайме. Передача Хартманна на подключение по правому краю Хадергьонайя легко дошла до адресата, т.к. у BVB не было классического левого защитника, а был Бартра, отвечающий за центр и бровку. Испанец не успел помешать прострелить в штрафную площадь, а там Гинтре почему-то играл по позиции, а не по игроку, рядом стоявшему. Лескано пробил почти по центру, но раз Вайденфеллер начал играть неуверенно, то чего бы ему что-то менять.

Дарящий надежду Адриан Рамос

В голах Боруссии нужно отметить скорость и нестандартность. Обамеянг вернулся назад для подыгрыша, а Дембеле приняв мяч, устремился на позицию десятки (индивидуальное мастерство наконец-то принесло плоды). Ну и Рамос, умение форварда отклеиться от соперника и нанести решающий удар. Третий мяч BVB – это уже была фирменная навала и могло залететь разными способами. Шикарный навес Пасслака, своевременное подключение Пищека, и выбор позиции (голевое чутьё) Пулисича. Сработало всё.

По иронии судьбы Боруссия даже могла выиграть поединок, если бы следующий навес Пасслака и кивок головы Обамеянга достигли цели. Но видимо, судьба решила, что попадание в каркас Хартманна (счёт мог стать 4-1), уравновесило неиспользованные шансы соперников. Боруссия не наиграла на чудо, особенно помня, что творилось в первом тайме.

О тактической гибкости. В первом тайме схема была следующей: 4-1-3-2. Над Вайглем, справа – Кастро, в центре – Кагава, слева – Дембеле. Два форварда Рамос / Обамеянга. Причём габонец был более разноплановый – уходил на фланг, или оттягивался в середину поля. Капитанская повязка обязывала вести за собой. В перерыве ушёл Пак (вышел Пулисич) и команда перестроилась под 3-1-2-2-2.

18-летний Пулисич: вышел, отдал, забил, спас!

Пищек / Гинтер / Бартра – остались в защите. Вайгль им помогал и был единственным опорником. Кагава и Кастро – два центральных полузащитника. По флангам: справа – Пулисич, слева – Дембеле. Форварды остались прежние. Замена Кастро на Гётце ничего не изменила, а выход на поле Пасслака вместо Кагавы, вернул схему под 4-1-3-2, но только формально. Боруссия всё время проводила в атаке, поэтому с центральными защитниками оставался Вайгль, а Пасслак и Пищек улетали в атаку, тогда Дембеле и Пулисич стягивались в центр для помощи Гётце, куда неоднократно отходил один из форвардов – чаще Обамеянг.

Такой вот выезд сама себе устроила Боруссия. Нет чтобы с первых минут навалиться на соперника и держать его в ежовых рукавица, так они решили наделать глупостей, а потом героически их преодолеть. Такая команда не по возрасту – неопытная, где-то весёлая, задорная, но и порой просто пока бестолковая.

Через несколько дней у Боруссии кубковая игра с берлинским Унионом, который разыгрался во второй Бундеслиге, но игра домашняя, поэтому проблем возникнуть не должно. Затем последует Рурское Дерби против Шальке, недавно вышедшего из кризиса. Насколько дела Гельзенкирхена поправились, и как прошла работа над ошибками у Боруссии, узнаем 29-го октября – та ещё будет рубка!