Факты и цифры: 100-я победа Юргена Клоппа

Победа BVB над Майнцем (2-1) принесла не только три очка и уверенное лидерство, но и подарила много интересных изюминок, главной из которых является клубный рекорд !

Факты, цифры, даты


Юбиляры


Юрген Клопп одержал сотую победу в Бундеслиге: 71-ю под руководством BVB, ещё 29 он одержал в качестве тренера Майнца.

Роман Вайденфеллер провёл в Бундеслиге 250-й поединок: 246 в футболке дортмундской Боруссии, 6 матчей он сыграл в начале карьеры в Кайзерслаутерне.


Новый клубный рекорд


Впервые в истории клуба дортмундская Боруссия одержала восемь побед подряд! К рекорду Бундеслиги ещё далеко, и вряд ли его возможно повторить – в 2005 году под руководством Феликса Магата Бавария одержала 15 побед к ряду.


Исторический рекорд


BVB первая команда, которой удалось выиграть первые 7 матчей второго круга за всё время существования немецкого высшего дивизиона!


Серия без поражений


Дортмунд остаётся непобеждённым в 18 играх (15 побед, 3 ничьи) – последнее поражение датируется 18 сентября 2011 года, поединок в Ганновере (1-2).


Боруссия обрывает серии соперников


На прошлой неделе Дортмунд перечеркнул успешную серию Ганновера в 9 матчей без поражений, а теперь оборвалась 4-х матчевая беспроигрышная хода Майнца.


Выездной антирекорд


Майнц не может побелить на чужих стадионах вот уже 11 матч подряд – для команды это самая длинная негативная серия в истории выступления в Бундеслиге.

Куба на высоте!


Без побед в Дортмунде


В Чемпионате Германии «нольпятые» по-прежнему не могут выиграть в Дортмунде: 4 ничьи, 2 поражения.


«Wojsko Polskie»


Лукаш Пищек выступил ассистентом при втором голе, а Якуб Блащаковски стал автором первого взятия ворот. Последние 7 голов Дортмунда не обходятся без участия польских игроков (голы или голевые передачи). Куба забил свой третий гол в этом сезоне (так часто он ещё не забивал). Все три мяча были забиты во втором круге, в котором Куба набрал уже 8 балов за результативность (3 гола и 5 голевых передач). Только Мартин Харник из Штутгарта на данный момент более результативный игрок второго круга.


Ветер с востока


Синдзи Кагава повторил своё прошлогоднее достижение в восемь забитых мячей. При этом японец записал на свой счёт восьмую «подготовительную работу к голу» при первом взятии ворот, тогда как в прошлом сезоне у него был всего лишь один голевой пас. Кагава не просто забивал и раздавал, он поучаствовал в 9 из 20 ударов, которые нанёс Дортмунд по воротам соперника.


Старания Левандвоски


Роберт нанёс шесть ударов по воротам Майнца – это столько же ударов, сколько смогли нанести все гостевые футболисты по воротам Вайденфеллера. В итоге Боруссия нанесла почти в три раза больше ударов, чем Майнц.


Забить первым


13 раз в этом сезоне Дортмунд открывал счёт в матче. Только Гамбург (1980 год, 15 раз) и Кёльн (1979 год, 14 раз) опережают Боруссии по этому показателю.


Стартовые одиннадцать


Первый раз в 2012 году Илкай Гюндоган оказался в стартовом составе. Последнее его появление в старте до этого было в 17-м туре (17.12.2011) в игре против Фрайбурга (4-1).


Поздние голы


Майнц в очередной раз в сезоне, а точнее в двенадцатый раз, пропускает в заключительной стадии игрового времени (последняя 15-минутка).


Голевая серия Мохамеда Зидана


Новичок Майнца в пятой своей игре забивает 5-й мяч (в каждой по мячу). Для клуба это рекорд, никому ранее подобное не удавалось.

Рекомендуем

Комментарии закрыты.