Это свершилось – Боруссия Дортмунд побеждает!

1-0! Благодаря самому курьёзному автоголу, BVB прерывает серию неудач! Первая победа в Бундеслиге с середины сентября, а Гладбах впервые в сезоне уступает! По игре – полное преимущество без своих голов, но насколько важен сам факт трёх пунктов – он бесценен!

1-0! Долгожданная!

Стартовые составы команд легко угадывались. Юрген Клопп вообще не сделал никаких изменений и выпустил ровно тех же ребят, что выходили во вторник против Галатасарая. Люсьен Фавр провёл ротацию на левом фланге обороны – Альваро Домингес вместо Вендта.

Не успела пройти первая минута (2.), как у Дортмунда прошла атака по центру – образовалось пространство, Бендер подключил Ройса, который на скорости влетел в штрафную площадь, но пробил в дальний нижний угол чуточку неточно. Первый голевой шанс!

Дортмунд лишь на первых минутах отдал инициативу, выстраиваясь играть вторым номером. Тотально BVB старается не давить, чтобы не нарваться на контратаку. Видно, что результат и цена ошибки сковывает игроков двух команд.

Убойный момент неожиданно родился у BVB на 9-й минуте (второй в игре). Мхитарян перехватил мяч, нашёл в штрафной Ройса, тот пробил сильно, в угол, но Зоммер + штанга спасают Гладбах от пропущенного гола. Постепенно мяч и доминирование в поле перетекает к хозяевам поля.

Обамеянг продрался флангом на 13-й минуте, но его прострел на ближнюю штангу с горем пополам прервал Зоммер с защитником – Кагава уже собирался заносить мяч в сетку. Неплохая попытка и полумомент.

Через 2 минуты (15.) Марко Ройс направил мяч со штрафного удара в обводку стенки, но Зоммер ждал такой траектории и легко забрал сферу. Напряжение растёт с каждой минутой. На 18-й минуте мяч побывал в воротах Гладбаха, но за секунду до этого, судья справедливо зафиксировал офсайд у Обамеянга.

Постепенно игра выровнялась. Гладбах отодвинул игру в центр поля, перестали возникать опасные моменты у их ворот, но и сами гости далеко дойти не могли. На 28-й минуте дважды защитники блокировали удары – сначала Кагава, а затем и Ройса.

Шикарный шанс запорол Лукаш Пищек. Атаку на 30-й минуте развернул Обамеянг. Затем Мхитарян казалось, затормозил ход, и потерял остроту, но его проникающая передача вывела Пищека 1 на 1 с вратарём. Поляк растерялся, и пробил сходу куда-то выше, хотя мог и разыграть и прицелиться – перед ним (чуть правее) были неприкрытые никем (кроме голкипера) ворота.

Какой уже шанс упускает BVB! На 38-й минуте быстро перехватили мяч. Бендер идеальной передачей вывел Мхитарян на свидание с Зоммером, но армянин решил сильную передачу завершать в касание. Он вырезал мяч над голкипером – перемудрил, над воротами… А ведь гости не только ещё не били по воротам – как выглядит Вайденфеллер увидеть бы!

На последней минуте первого тайма (45.) Обамеянг пробил в девятку со штрафного удара – Зоммер играет безошибочно. При счёте 0-0 команды ушли отдыхать. Дортмунд полностью переигрывает своего соперника, но не забивает – такое мы уже видели в этом сезон.

На второй тайм у Гладбаха не вышел Нордтвейт – вместо него появился Вендт, чаще выступающий в этом сезоне левым защитником. Дортмунд же с новой силой продолжает бомбардировать чужую штрафную площадь.

Много передач, много комбинаций, но Гладбах надёжен, и стеной стоит у своих ворот, позволяя лишь редкие удары через рикошеты – Кагава (штанга) и Мхитарян (мимо).

А дальше Гладбах на 58-й решил помочь Дортмунд! Крамер с центра поля не глядя отдавал на голкипера, а тот вышел далеко (за пределы штрафной площади)! Но чтобы так перекинуть собственного голкипера – нужно уметь. Просто жесть – в рубрику: «кошмары футбола». Дортмунд выходит вперёд, 1-0!

Юрген Клопп зажигает своих ребят, посыл: радоваться, а самим играть. И через минуту Ройс сотрясает перекладину ворот Зоммера, а могло сразу стать 2-0. Гладбах на некоторое время попал в прострацию.

На 65-й минуте Крамер ещё и ЖК схлопотал – поплыл парень. Ройс с фланга закручивал навесом в ворота, но Зоммер и бровью не повёл, зафиксировав мяч. Даже при пропущенном голе (он и не виноват), швейцарский голкипер уже наиграл на попадание в сборную тура.

Дортмунд получил преимущество и начал нервничать – понятное дело, событие века! Начали прижиматься к своим воротам, пошли ошибки и неточности. Нервы, нервы и ещё раз нервы. Даже Юрген Клопп решил остудить пыл своих ребят на 73-й минуте вместо Кагавы появился Гросскройтц.

Очень неприятный момент (83.). Сократис ценой ЖК (5-я в сумме пропускает следующую игру) сбил Хана в центре поля, и получил очень болезненный удар в колено. На поле вышел Гинтер. Хоть бы не кресты – это будет слишком для BVB…

На последней минуте Мхитарян разогнал атаку, а Гросскройтц уверенно бахнул в дальний угол – мимо (90.). Через минуту Генрих вывел ещё и Обамеянга на свидание с голкипером – упустил мяч.

Финальный свисток стадион давно так не встречал! Первая победа, спустя очень долгое время!