Дортмунд выходит в 1/8 финала Лиги Европы!

1-0! BVB спокойно довели начатое в Дортмунде дело до логического завершения – общий счёт 3-0! Гол в середине первого тайма снял все вопросы – Обамеянг добил удар Ройса (23.). Порту не смогли найти в себе силы, чтобы не только отыграть 4 мяча, но и хотя бы забить 1 гол за 180 минут противостояния. Боруссия с олимпийским спокойствием шагает дальше по Лиге Европы!

1-0! По сумме 3-0, уверенно и без лишних затрат!

В стартовых составах команд произошли значительные изменения. У Боруссии вместо Сократиса, Пищека, Дурма, Ляйтнера и Пулисича вышли Вайгль, Шмельцер, Гюндоган, Кагава и Ройс. На разминке мышцу потянул Пищек, поэтому Гинтер из опорной зоны переместился в защиту, как и Свен, заменяющий грека. У соперника тоже вышел целый ряд новых исполнителей (6 штук): Хосе Анхель, Невеш, Валера, Эвандро, Марега и Абубакар заменили Авазиема, Эрреру, Андре, Корону, Браими и Хьюн-Юна. Фактически совершенно новая атакующая линия.

С первых минут хозяева поля пошли большими силами вперёд и взвинтили скорости – явно выше средних. В этом им не помешал проливной дождь, разразившийся над ду Драгау. Боруссия пыталась выждать и для начала основательно завладеть мячом, но как это сделать, когда Порту оказывает такой серьёзный прессинг.

Первый момент родился у Дортмунда на 7-й минуте. Сначала прошёл заброс на Кагаву и скидка для Мхитаряна. Генрих пробивал с близкого расстояния, но попал в голову защитника, так бы мог расстрелять ворота. Следующий заброс и прострел снова от Мхитаряна полетел в руки Касильясу.

Порту на первых минутах отвечали дальними, но очень неточными ударами выше ворот, хотя наскоки их были размашистые и перспективные. Ошибками и откровенным браком грешили и одни и другие. Боруссию накрывали, вынуждая ошибаться, а Порту нервничали – им хотелось быстро забить.

Казалось, Порту всё больше наращивали давление, но счёт открыли гости. Неожиданно рискованно пошёл вперёд Бендер, сделав передачу в последний момент на Гюндогана. Перед Илкаем раскрылось пространство, он подключил по правому краю Мхитаряна, а тот выдал шикарную диагональ на Ройс (23.). Марко эффектно пробил с лёта, но также эффектно среагировал Касильяс. А на добивание Обамеянга уже никто среагировать не сумел, 1-0!

После гола инициатива и мяч полностью перешли к Дортмунду, а португальцам потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. Уверенность в камбэк от Порту в момент уплыла к гостевой команде. Ведь фактически первая (максимум вторая) вылазка BVB стала успешной.

На 41-й минуте первый опасный момент создал лично Эвандро. Бразилец смещался с фланга в центр, забежал в штрафную площадь и пробил в дальний нижний угол – мимо, но вратарь уже был отыгран. А через минуту (42.) Варела создаёт уже 200% момент. Игрок Порту выиграл воздух после очередной подачи с углового. Но превосходный сейв совершил Роман Бюрки, вытащив мяч из самого угла!

На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд, спокойный, как удав, не дрогнул под натиском «драконов». Соперникам оставалось провести оставшиеся 45 минут, ведь гол Обамеянга убрал возможное дополнительное время.

Неожиданно на второй там у Боруссии не вышли капитан Хуммельс и недавно поправившийся Гюндоган, их заменили Суботич и Шахин. Либо какие-то мелкие недомогания у игроков, либо Томас Тухель был настолько уже уверен в успешном исходе.

Неприятную атаку соорудили португальцы на 54-й минуте. Марега вырезал с правого фланга на Абубакара и тот на ближней штанге пытался переправить мяч в сетку пяткой – Бюрки выбрал правильную позицию, поэтому мяч уверено забрал.

На 60-й минуте Нури Шахин не рассчитал силы, прыгнул за мячом, но вместо мяч угол ногой в корпус сопернику – выглядело страшно, на несколько красных карточек, но Клаттенбург ограничился одной жёлтой.

Боруссия забила и второй гол на 62-й минуте, после быстрой атаки с фланга. Кагава тонко сыграл на Обамеянга, а габонец пробил в дальний угол, но повтор показал справедливость отмененного гола. Ауба заскочил на целый корпус в неправильное положение.

Ближе к середине второго тайма игра совсем успокоилась. Боруссия при получении мяча не старалась быстро атаковать, а напротив – вальяжно нервировала португальцев длительным контролем. У Порту даже желание что-то изменить стало пропадать за 20 минуте до конца.

Неожиданно кореец Сук на 75-й минуте вывалился на свидание с Бюрки под острым углом. Мяч полетел от нападающего бесхитростно – прямо в корпус голкипера. Атаку никто не поддержал – Бендер вынес сферу в поле.

Совсем в минимальный офсайд угодил Кагава, после передачи Рамоса на 76-й минуте. Дальше японец отдал поперёк Мхитаряну, а тот забил второй отменённый во втором тайме гол дортмундской Боруссии. Эпизод пограничный.

Через две минуты (78.) Рамос отлично укрыл мяч корпусом в чужой штрафной площади, и умело сбросил под удар Мхитаряну на фланг. Выстрел низом Генриха после рикошета сильно смутил Касиьяса, и тому пришлось отбивать мяч ногами, но он справился.

На 87-й минуте суматоха в штрафной площади BVB вполне могла закончиться голом, но Браими, что есть силы пробил в перекладину ворот Бюрки. Могли португальцы хлопнуть на дорожку дверью. Ответ Боруссии – удар Мхитаряна спустя три минуты (90) – точно в дальнюю штангу. Обменялись команды попаданием в каркас.

На этом всё. Дортмунд шагает в 1/8 финала Лиги Европы!