Дортмунд вымучивает победу над Ганновером!

1-0! Гол на 4-й минуте с пенальти от Марко Ройса (заработал Эрик Дурм) стал единственным в игре. Боруссия экономя силы стала позволять слишком много своему сопернику, поэтому сохранить счёт 1-0 ещё оказалось непростой задачей!

1-0! Ройс реализует пенальти!

С первых минут на головы приезжих футболистов вылился холодный душ. Буквально первый подход к воротам Цилера закончился для BVB назначением одиннадцатиметрового штрафного удара. На 4-й минуте у левой стороны штрафной площади Ройс отдал короткую передачу Дурму, а того не по правилам – рукой, задержал Сакаи. Гагельманн указал на точку и показала жёлтую защитнику Ганновера. Ройс не промазал, 1-0! Дортмунду не понадобилось создавать голевые моменты, чтобы выйти вперёд!

По причине быстрого гола, или же была такая установка (но прыгающий на бровке Клопп этот вариант отбрасывает) или футболисты сознательно сбавили обороты, но продолжения не последовало. Обе команды старались применять высокий прессинг, находились в постоянном движение, и не задерживали мяч в центре поля.

Игра стала примерно равной, не было тотального преимущества BVB, как это было в игре с Фрайбургом или Марселем, или даже с Гладбахом. Ганновер смело шёл вперёд, у него мало что получалось, но он всё-таки старался исправить ту ситуацию, в которую он сам попал.

Настоящих голевых моментов у ворот Вайденфеллера в первом тайме не было. Можно вспомнить дальний удар Собьеха. Неприятные подачи со штрафных (две) и угловых от Хусти. На последних минутах Собьех пробил с угла несильно в руки вратарю.

Цилер тоже серьёзно не вступал в игру. На 32-й минуте опасный штрафной заработал, а потом сам же и пробил Ройс – но прямо туда, где стоял голкипер. За минуту до свиста на перерыв дальним выстрелом проверил Цилера Шахин, но на добивание Левандовски не успел. Были удары головой Суботича и Сократиса после угловых, но мимо.

В целом ровная игра, можно сказать при небольшом перевесе BVB. Команды ушли на перерыв, за ними последовал недовольный Юрген Клопп.

Во втором тайме пошла открытая игра: атака на атаку. Ганноверу ничего не оставалось, как идти вперёд, а вот Боруссия отдала слишком много инициативы, рассчитывая на контратаки. Мяч совершенно не держался в жёлто-чёрных ногах. Уставший (или не набравший формы) Бендер с трудом подчищал центр поля. Мхитарян снова не впечатлил, часто грешил элементарным браком. Обамеянг кроме скорости ничего не мог показать. Ройсу тоже было тяжело возвращаться на былой пик формы. А Левандовски оказался отрезанным от мяча.

Все боялись, что у Боруссии не хватит футболистов, но они выздоровели, однако пауза явно сказалась.

У Ганновера были моменты у Собьеха – причём, дважды за одну минуту он угрожал воротам Вайденфеллера. Эдгар Приб нанёс мощный выстрел в ближнюю девятку. Вышедший на замену Биттенкурт стал главным моторчиком своей команды.

Где-то со средины второго тайма Дортмунд ждал финального свистка и дождался на 93-й минуте. Фух, можно выдохнуть, три пункта есть – теперь на очереди выезд в Лондон, где такая игра уже не «прокатит»…