Дортмунд увозит из Аугсбурга волевую победу!

3-1! Гости быстро пропустили гол в свои ворота – Финнбогасон (16.) и целый тайм искали пути к чужим воротам. Перед самым свистком на перерыв Мхитарян восстановил статус-кво (44.). Во втором тайме Дортмунд показал более наступательную и активную игру, за счёт этого и удалось забить два гола – Кастро (69.) / Рамос (75.). Боруссия набирает очередные 3 пункта, доводит счёт своих побед в Бундеслиге до 20 штук и продолжает преследование лидера – квалификация ЛЧ на следующий сезон, взята!

3-1! Воля к победе от дортмундской Боруссии!

В стартовом составе дортмундской Боруссии произошли 6 замен после выезда в Англии. В створе Бюрки заменил Вайденфеллера. В обороне Дурм и Хуммельс заменили Шмельцера и Суботича. В середине поля Кагава и Шахин вышли вместо Кастро и Гинтера. В нападении отсутствующего Обамеянга заменил Рамос. Соперник совершил наполовину меньше замен – всего 3. Верхаг, Макс и Гоувелееув заменили Стафилидис, Эссвайна и Фёльнера.

С первых минут мяч под свой контроль забрала Боруссия, но первый опасный момент создали гости. Каюби на 7-й минуте продрался прямо по центру и бахнул не сближаясь с вратарём. Повезло Бюрки, что сфера пролетела над его головой, поэтому он сумел совершить первое настоящее спасение.

За исключением этого опасного момента, вся игра переместилась в середину поля. Дортмунд типичным для себя образом, в среднем темп, пытался вскрыть оборонительные построения соперника. Аугсбург отвечал сумбурными попытками провести быструю атаку, как только мяч оказывался в его ногах.

Неожиданно вторая вылазка баварцев стала для них удачной (16.). Длинная передача на левый фланг, где не успевал Пищек. Макс подключил Каюби, который идеально прострелил низом – ни Бюрки, ни Хуммельс, не смогли перехватить мяч, и единственный форвард, Финнбогасон, поразил пустые ворота, 0-1…

Гол ничего не изменил. Прошло около 20 первых минут, а кроме как поперечных передач, у Боруссии ничего не получалось. Опытный вратарь Маннингер оставался без работы – ни тебе моментов, ни тебе хоть каких-то ударов.

Бросилось в глаза огромное количество брака от игроков BVB. То передача неточная, то мяч отлетит от жёлто-чёрных ног куда-то далеко – это касалось и Ройса и Мхитаряна и Кагавы. Много потерь на ровном месте, хотя соперник и применял серьёзный прессинг, но давал пространство – Боруссия им просто не могла воспользоваться.

Время близилось к завершению первого тайма, а Дортмунд выглядел так, как будто никто из его футболистов ещё не проснулся. Катание мяча поперёк поля без намёка на опасность. Боруссия вдруг потеряла всю мысль и не знала, как ей созидать на поле.

На 41-й минуте первую угрозу создала Боруссия усилиями Мхитаряна. Генрих сместился с правого фланга в центр и черпачком забросил на Ройса. Пока Марко прицеливался, к нему в ноги бросился Маннингер и отвёл опасность, успев подставить ногу под удар дортмундца.

Боруссия таки выдавила из себя шикарную комбинацию в самый последний момент первого тайма. Мхитарян полез на троих защитников и смог протолкнуть мяч на Ройс. Марко играет накоротке, отдавая в штрафную площадь Шахину, а турок оставил мяч под удар Генриху. С рикошетом сфера залетела в дальний угол Маннингера, 1-1!

Сразу после гола раздался свисток на перерыв. Ничья на табло при очень странной игре дортмундской Боруссии, которой очень повезло уйти на перерыв, отыгравшись в самом конце тайма. Контроль мяча в первом тайме: 20 на 80 – догадайтесь с одного раза в пользу какой команды.

На второй тайм не вышел Марко Ройс, его в перерыве поменял Гонсало Кастро. У соперника тоже произошла одна замена – появился бывший игрок BVB, Маркус Фёльнер, а ушёл важный опорник Даниэль Байер – вице капитан команды.

Первую попытку продраться через оборону Аугсбурга совершил Шахин, но его передача на ближнюю штангу не дошла до адресата – Рамоса (50.). С трудом и некоторой паникой Маннингер забрал сферу в гуще человеческих ног.

После перерыва Боруссия явно забегала и добавила в скорости. Правда, попытки прорыва, то Кагавы, то Мхитаряна, защитники останавливали количеством. Ответ Аугсбарга – размашистая атака, не дошедшая до логического завершения (60.). Вайгль её остановил, и понеслась контратака BVB. Дальний заброс на Мхитаряна, и его прострел на дальнюю штангу. Рамос с большим трудом дотягивался до мяча ногой и не попал в пустой угол.

Вторая замена от Тухеля – на 62-й минуте вместо Кагавы вышел Ляйтнер. Все замены тренера были направлены на то, чтобы добавить мысли и креатива в атакующих действиях своей команды. Следующий ход – выход Пасслака вместо Шахин.

Тут же Боруссия забила второй мяч (69.). Дальняя передача Матса Хуммельса. Рамос избежал офсайда и смог зацепиться за мяч. Два защитника на него бросились, но колумбиец смог отпасовать назад на Кастро, и тот расстрелял дальний угол Маннингера. Снова рикошет направил сферу в угол, 2-1!

Ответ Аугсбурга – стандарт. Угловой от Фёльнера прилетел точно в голову Хонгу и тот пробил в борьбе с Дурмом (73.). Бюрки выбрал правильную позицию, чтобы мяч прилет к нему в руки, но опасно. На другой стороне Рамос пробил в нижний угол – мимо из-за подставленной ноги.

Угловой был разыгран. Последовала идеальная от Ляйтнера подача на Рамоса (75.). Колумбией пробил в угол, и каким-то невероятным образом 39-летний Маннингер среагировал, но мяч отлетел снова к Рамосу и со второй попытки, уже ногами, он не оставил шансов вратарю, 3-1!

Интрига пропала, но Аугсбург по инерции имел несколько неплохих подходов. Сначала Бюрки у кромки поля забрал мяч в ногах у Финнбогасона, затем сфера опасно летала по вратарской BVB, и только своевременный вынос Дурма разрядил обстановку.

Тем не менее, Боруссия с минуты 82-й полностью контролировала игру и не позволяла сопернику опасно приближаться к своим воротам. Тактика коротких поперечных передач – в этой ситуация полностью себя оправдала. Так команды и доиграли до гостевой победы Дортмунда 3-1!

Всех с победой!

Подробный отчёт читайте чуть позже!

Аугсбург — Боруссия Дортмунд 1:3 (1:1)

Аугсбург:
Маннингер — Верхаг, Хонг, Клаван, Макс — Байер (46., Фёльнер) — Ку (76., Бобадилья), Кор, Гоувелееув, Каюби (89., Эссвайн) — Финнбогасон

Бюрки — Пищек, Сократис, Хуммельс, Дурм — Вайгль — Шахин, Кагава (62., Ляйтнер) — Мхитарян, Ройс (46., Кастро) — Рамос

1:0 Финнбогасон (16., Каюби), 1:1 Мхитарян (44, Шахин), 1:2 Кастро (69, Рамос), 1:3 Рамос (75.)