Дортмунд разносит в пух и прах Падерборн!

7-1! Кто бы мог подумать, что после ошибки Бюрки на 21-й минуте, BVB не оставит мокрого места от приезжих гостей, отгрузив им 7 красивейших голов! Боруссия не просто идёт дальше, она не замечает второй раунд соревнования. Голы забивали: дважды Кастро (30. / 58.), Рамос (25.), Кагава (43.), Гюндоган (54., с пенальти), Пищек (87.) и Мхитарян (89.). Боруссия – в 1/8 Кубка страны!

7-1! Полное превосходство!

В стартовом составе дортмундской Боруссии не произошло ощутимой ротации. Ройс вообще не попал в заявку – ему дали отдохнуть. Обамеянг занял место в запасе. Таким образом, появились Мхитарян и Рамос, а ещё Вайгль вместо Бендера, если сравнивать состав с игрой против Аугсбурга. У соперника произошли два изменения – Валь и Прошвиртц ушли в запас, тогда как появились возрастные, но опытные Ндженг и Лакич.

Уже на второй минуте Боруссия заработала угловой, т.к. большими силами двинулась на ворота Падерборна. Первая попытка со стандарта не увенчалась успехом, но мяч хозяева поля забрали себе целиком и полностью.

Гости ответили своим серьёзным моментом на 6-й минуте встречи. Брюкнер подключился к атаке, вырезал с фланга (не доиграл Гинтер). Прострел Бюрки ногой срезал дальше, где Лакичу просто не повезло, как следует пробить, будучи у дальней штанги.

Удар Гюндогана на 9-й минуте стал опасным после рикошета, смутившего Крузе – мяч прокатился у самой штанги пустых ворот. Через 5 минут (14.) перемудрили дортмундцы в чужой штрафной площади. Кагава мог сам решать эпизод, но решил отдавать на Мхитаряна, а тот стал возвращать японцу пяткой, в итоге удар у последнего вышел слабым и по центру. На другом конце Коч пальнул в угол – Бюрки сложился и сферу накрыл (16.).

Затем случился гол имени Романа Бюрки. На 20-й минуте Гюндоган неудобно отдал назад на вратаря, а тот вместо того, чтобы выбить мяч куда подальше, решил обвести прессинговавшего его Лакича – обыгрыш вышел неудачным, нападающий выбил сферу точно в створ, 0-1… Какой кошмар.

Кагава обязан был сравнивать счёт на 24-й минуте. Он отлично подключился слева, ушёл от поскользнувшегося защитника, но пробил выше – мяч только лизнул перекладину. Но Боруссия всё равно быстро восстановила статус-кво (25.). Сработала контратака по центру. Кастро оказался в центральном круге и отдал точно за забег Рамоса, который обыграл Крузе и поразил пустые ворота, 1-1!

Сольный проход Мхитаряна мог закончиться взятием ворот на 29-й минуте, но удар Генриха после дриблинга и накручивания нескольких соперников, просвистел мимо дальней штанги. Спустя минуту поплыл Падерборн. Рамос выиграл силовую борьбу у защитника и сбросил мяч точно на рывок Кастро, который пробил мимо выскочившего вратаря, 2-1!

После двух голов Дортмунд стал играть более раскованно, но чувствовалось небольшая не сыгранность атакующих игроков, всё-таки подобное сочетание не часто выходит с первых минут. Падерборн в свою очередь не мог отказаться от защитного стиля, чтобы не потерять все шансы на вторую половину.

Никак не мог пристреляться Мхитарян. На 42-й минуте он получил передачу от Шмельцера (а тот закидушку от Хуммелса), был прямо перед воротами, но направил мяч слишком сильно – выше.

Следующая атака Боруссия закончилась криками комментатора – «фантастишен!». Кагава сместился с фланга (43.), на вираже ушёл от защитника и отдал короткую передачу на Кастро, а тот оставил мяч пяткой для японца. Синди подработал игровой предмет и пустил его мимо Крузе, 3-1!

Буквально сразу судья отправил команды на 15-минутный отдых.

С первых минут второй половины Эффенберг решил поменять наконечника своей команды. Автор первого гола, Лакич, ушёл отдыхать, появился – Прошвиртц.

Первый момент BVB во второй половине создал на 47-й минуте Мхитарян для Кастро и Гинтера. После прострела: первый – банально не попал по мячу, а второй – к которому сфера долетела, направил его обводящим в дальнюю девятку – пары сантиметров не хватило для точности.

Дортмунд чуточку притормозил со своими атаками, чтобы взорваться на 54-й минуте. Хуммельс отдал шикарную передачу на Кастро, но тот неудачно принял мяч (выход 1 на 1 пропал), зато удачно подключил Гинтера. Маттиса сшибли в штрафной площади защитники Падерборна, а приговор с точки привёл в исполнение Гюндоган, 4-1!

Боруссия просто куражится своими короткими передачами вблизи чужих владений. Спустя 4 минуты (58.) Кастро и Гюндоган разыграл двоечку по центру ворот, и Гонсало не оставил шансов Крузе в ближнем бою, 5-1!

Томас Тухель понял, что игра сделана, поэтому на 63-й минуте провёл двойную замену. Ушли отдыхать Гинтер и Кагава, вышли получать игровую практику Янузай и Пищек. Схема не изменилась, вновь прибывшие пошли на позиции ушедших.

Рамос на 67-й минуте расстреливал Крузе с угла, перед тем накрутив защитника – вратарь показал чудеса реакции. Последовал угловой, с которого хитрец Янузай пытался направить мяч прямым ударом в створ – вышло над воротами. Через три минуты (70.) вратарь гостей отбил прямой, как штык удар Гюндогана.

Темп игры совсем упал, но Боруссия продолжала контролировать поединок, и даже успевала создавать моменты. То Пищек с острого угла пытался прошить Крузе – не прошил (78.), затем Бендер бил после розыгрыша углового – и снова прямо во вратаря (79.). Чуть ранее Янузай хотел блеснуть мастерством – выше. А ещё Гюндоган вывел Шмелцера 1 на 1 с вратарём гостей (82.), но тот успел сократить угол, а перекидка у защитника не удалась.

Даже на этом Боруссия не остановилась. Янузай на 86-й минуте увидел подключение по левому флангу Мхитаряна, который обыграл защитника и прострелил низом на дальнюю штангу, куда прибежал Пищек, 6-1!

Тут же партнёры по BVB поменялись ролями. Пищек вырезал в быстрой атаке на другой край, где Мхитаряну оставалось поразить ближний угол, 7-1! Погромище!

Судья не стал продлевать это издевательство. Дортмунд шагает дальше по турнирной сетке Кубка Германии!

Всех с победой и выходом дальше!

Подробный отчёт читайте чуть позже!

Боруссия Дортмунд – Падерборн 7:1 (3:1)

Бюрки — Гинтер (63., Пищек), Сократис (71., Бендер), Хуммельс, Шмельцер — Вайгль — Гюндоган, Кагава (63., Янузай) — Мхитарян, Кастро — Рамос

Падерборн:
Крузе – Ндженг, Хайнлот, Хохенедер, Брюкнер – Бакалорц, Выдра – Коч (60., Вучинович), Саглык (60., Штёгер), Штоппелькамп – Лакич (46., Прошвиртц)

0:1 Лакич (21.), 1:1 Рамос (25., Кастро), 2:1 Кастро (30., Рамос), 3:1 Кагава (43., Кастро), 4:1 Гюндоган (54., с пенальти, Гинтер), 5:1 Кастро (58., Гюндоган), 6:1 Пищек (87., Мхитарян), 7:1 Мхитарян (89., Пищек)