Дортмунд проигрывает финал Кубка Германии…

1-3. Быстрый гол Обамеянга (5.) лишь разозлил мощную атаку Вольфсбурга, она сразу же отгрузила три мяча: Густаво (22.), де Брюйне (33.) и Дост (38.). Второй тайм превратился в простую формальность. Попытки что-то изменить были, но на сегодня счёт полностью отражает текущий уровень и состояние соперников…

1-3... Финал проигран...


Стартовые составы команд были ещё в четверг точно угаданы абсолютно всеми. Никаких сюрпризов нет. После игры в прошлую субботу (Вердер, 3-2), Юрген Клопп сделал всего один чендж – в рамке появился Лангерак, а Вайденфеллер присел в запас. Волки, сыграв вничью (2-2) в Кёльне, провели три замены в защитной линии: в створ вернулся Бенальо вместо Грюна, слева – Родригес вместо Шефера, а в центре – Налдо вместо Кнохе.

Перед началом игры фатаны с двух сторон устроили красочные приветствия, футболисты прослушали национальный гимн и под солнечный закат начался финал Кубка Германии. Пиротехника сделала своё дело – первые минуты игры пришлось наблюдать в дыму.

На первых минутах проходила довольно нервная игра, и какой-то целостности не наблюдалось. Как вдруг простейший заброс Кагавы на Обамеянга дошёл до адресата (откровенно зевнул Налдо) и габонец перевёл сферу точно в створ, 1-0! С нервами справилась быстрее Боруссия, на 5-й минуте игры!

Волки попытались быстро ответить затяжная атака, с выводом на ударную позицию Перишича на 7-й минуте закончилась его точным выстрелом в нижний угол и уверенным сейвом Лангерака. Австралиец выручил свою команду!

После гола Боруссия завладела мячом и некоторой инициативой, волки упорно старались действовать вторым номером, чтобы при отборе мяча быстро переходить в контратаки, но до 15-й минуты им это совершенно не удавалось.

Фантастический момент упустил Марко Ройс на 18-й минуте. Должно было быть 2-0, но передачу Кагавы, которого забыли на правом фланге, Ройс переправил выше ворот, а ведь 11 номеру BVB оставалось попасть в широченный створ, мимо Бенальо, будучи в 10 метрах от ленточки.

Опасный штрафной удар заработал Калиджури, подставившись под Келя. Совсем необязательный стандарт на 22-й минуте подарил волкам Брых. Налдо отчасти реабилитировался за пропущенный гол. Бразилец сильно пробил низом, Лангерак достал, как смог, но на добивание первым успел Луис Густаво, 1-1… Второй мяч тоже вышел, как говорят, на ровном месте…

Команды поменялись ролями, теперь Вольфсбург после забитого гола прочно забрал мяч под свой контроль, а дортмундцы какое-то время отходили от болезненного психологического удара. Дважды атаки BVB останавливал судья, фиксируя офсайды у Ройса, и следует сказать, дважды справедливо.

На другом конце поля Вольфсбург забил второй мяч и снова в простейшей ситуации. Длинная атака на левом фланге (или правом фланге Дурма), мяч теряли зелёно-белые, потом отвоёвывали его обратно, в итоге пошла заброска на Калиджури, который скинул под удар Де Брюйне. Бельгиец пробил точно в ближний угол, Лангерак – бессилен, 1-2… Уверенно, точно и эффективно.

Очень быстро волки вкинули и третий мяч. Обычная атака правым флангом с подачей Перишича на дальнюю штангу, где Доста потерял Суботич, а Лангерак не вышел на перехват – получи и распишись, 1-3… От радости до отчаяния оказался один шаг или три мелких шажка…

Могла Боруссия сократить отставание на второй тайм, но подача со стандарта и неплохой удар Хуммельса головой (42.), пролетел мимо дальней штанги. Бенальо всё контролировал, разводя руки в стороны.

Спустя минуту (43.) произошёл спорный момент. Кагава забросил на Обамеянга. Должен был габонец и так забивать – пробил выше, но через секунду в него врезался Родригес, чем вызвал бурную реакцию на скамейке запасных BVB, требующей назначить пенальти. Брых проигнорировал мольбы.

Свисток на перерыв застал Дортмунд в атаке. 1-3 не обещал ничего хорошего подопечным Юргена Клоппа. Вольфсбург не безгрешен, но сила его атаки оказала самое пагубное действие на соперника в первом тайме.

Второй тайм начался с того, что волки отдали Дортмунду мяч, но разящая контратака чуть было не привела к 1-4. Де Брюйне выполнил шикарную передачу на фланг на Калиджури. Дурм отлично прочитал, но пас отдал своему вратарю слишком слабый, поэтому новоиспечённый итальянец выскочил 1 на 1 с Лангераком, пытался его прошить, к счастью, вратарь отвёл угрозу от своих ворот, иначе игру можно было бы закрывать.

На другом конце расточительность проявила Боруссия. На 50-й минуте прострел Ройса не смог замкнуть Кагава – мяч лизнул штангу и ушёл за пределы поля. Чуть раньше Ройса подтолкнули в штрафной площади – Брых пенальти снова решил не ставить.

Своим ударом решил блеснуть Ройс на 56-й минуте. Марко поймал мяч на углу штрафной площади, сместился в центр и пробивал в дальнюю девятку – над воротами. Владение мячом BVB куда менее опасно, чем контр выпады волков.

Прошло пол тайма, а картина совсем не говорила о возможных шансах BVB – все они были натужными и трудовыми. Вольфсбург же играл легко, расковано, и главное – выигрывал единоборства. На 65-й минуте очередной провал BVB, Дост вывел Калиджури на расстрел ворот соперника, и мяч пролетал мимо вратаря, но успел подставить ногу Дурм, спасший свою команду от полного провала.

На 66-й минуте Юрген Клопп сделал двойную замену, на поле появились Блащиковски, и что интересно Пищек. Ушил отдыхать Дурм и Кель. Неплохой момент сразу же Куба организовал для Генриха на 71-й минуте. Поляк отдал под удар Мхитаряну, а тот направил мяч щекой стопы в угол, но этого ожидал Бенальо, уверено забравший сферу.

Последняя возможность что-то изменить – выход Иммобиле на 79-й минуте. Правда, заменил он Ройса, видимо Марко просто не готов проводить все 90 минут. Тут же родился очередной шанс для BVB. Кагава пробил в окружении соперников – плотный сильный выстрел, но слишком прямолинейный для швейцарского вратаря.

Неплохую заброску выполнил Иммобиле на Обамеянга (83.), но тот с острого угла пробил в Налдо перекрывающего путь мячу в дальний угол. Чуть раньше Брых дважды игнорировал падения, сначала Шмельцера у границ штрафной площади, затем Мхитаряна во вратарской.

Бенальо в очередной раз спас волков от гола на 87-й минуте, когда со штрафного мяч под перекладину направил Обамеянг. Удар опасный, мяч менял направления, но не в угол, а почти по центру.

Боруссия до последнего шла в атаку, но победить ей сегодня не было суждено…

Подробный отчёт читайте чуть позже…


Статистика


Боруссия Дортмунд – Вольфсбург 1:3 (1:3)


Боруссия Дортмунд:
Лангерак – Дурм (66., Пищек), Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель (67., Блащиковски), Гюндоган – Мхитарян, Кагава, Ройс (78., Иммобиле) – Обамеянг


Вольфсбург:
Бенальо – Виейринья, Налдо, Клозе, Родригез – Луис Густаво, Арнольд (81., Шюррле) – Перишич (74., Гилавоги), де Брюйне, Калиджури (85., Треш) – Дост


Голы:
1:0 Обамеянг (5., Кагава), 1:1 Гуис Густаво (22., Налдо), 1:2 де Брюйне (33., Калиджури), 1:3 Дост (38., Перишич)

Рекомендуем

Комментарии закрыты.