Дортмунд победой начинает зимнюю подготовку!

1-0! Единственный точный удар от центр бэка молодёжки принёс победу BVB в первом контрольном матче над ФК Сьон. Джон Горенц-Станкович замкнул подачу Шмельцера на 59-й минуте. В остальном Боруссия держала соперника в ежовых рукавицах, хоть и не создавала много голевых моментов.

1-0! Старт подготовки!

Стартовый состав дортмундской Боруссии оказался вполне боевым. На воротах Вайденфеллер (а кому же ещё? Лангерак в Австралии). В защите Пищек (планировался Дурм, но на разминке он дёрнул мышцу – решили не рисковать) на правом фланге, а вот на левом появился 19-летний Джереми Дудзяк из BVB II. В центре обороны Гинтер / Хуммельс.

Поначалу писали, что схема 4-1-4-1, но в итоге мы увидели Шахина и Гюндогана на одной линии, значит классика 4-2-3-1. Над ними новичок Кампль – десятка, а по флангам – слева Гросскройтц, а справа – 16-летний Феликс Пасслак (неужто новая звёздочка?). Единственный форвард – Чиро Иммобиле с воинствующей новой прической.

Уже на 5-й минуте Пасслак заработал штрафной удар, но его не использовал Нури Шахин. В целом мяч неплохо ходил у жёлто-чёрных игроков в первом тайме – всё быстро, активно, не без ошибок, но желание прослеживалось большое. Прежде всего, грешили дальними передачами или переводами с фланга на фланг.

На 15-й минуте Гроссркройтц подкараулил ошибку соперника, но выйти 1 на 1 Чиро Иммобиле не вышло, вратарь успел забрать мяч в ногах у итальянца, пока тот его принимал и обрабатывал.

Второй штрафной удар BVB исполнила на 21-й минуте не лучше первого – мимо ворот пробил Илкай Гюндоган, направляя мяч мимо стенки и мимо створа.

Неожиданно неплохо ворвался в штрафную площадь Дудзяк (так его фамилию произносят в Германии), он отыгрался с Пасслаком и Гросскройтцем (26.). На вираже Джереми убрал защитника, а на втором сопернике красиво упал. Судья не прореагировал, хотя на общем повторе было похоже на пенальти. Нечего удивляться, в молодёжках Дудзяка использовали и вингером и десяткой – универсальный игрок с техникой и скоростью.

Сьон огрызнулся на 27-й минуте, прошёл дальний заброс в линию атаки и нападающий пробил с острого угла под перекладину – порция аплодисментов для Вайденфеллера и его красивого сейва.

Пассалак на пару с Камплем отобрали мяч (32.) и первый решил пробить издали – мяч через ноги защитников долетел до вратаря – неплохо, но неопасно. Через минуту (33.) снова сработал левый фланг, Гросс выкатил под удар Дудзяку – снова блокшот и безуспешные попытки добавить от Иммобиле.

Неплохо смотреться Кампль – быстрый, резкий, хорошо держит и работает с мячом. Уже сейчас взаимодействует с партнёрами, как будто всё время был в BVB. У Кагавы появился серьёзный конкурент на позиции десятки.

На перерыв команды ушли без забитых голов. 0-0.

На второй тайм вышел совершенно иной состав. На воротах появился Аломерович. В обороне слева – Шмельцер, справа опустился Пасслак, в центре дуэт: Суботич / Станкович. В полузащите опорниками стали Кирх / Кель. Следующая линия Блащиковски (слева) / Йоич (в центре) / Дудзяк (справа) – чуть позже игроки поменялись флангами. Форвардом остался Иммобиле.

Сама игра стала какой-то сумбурной и пропала целостность. Неудивительно, ведь вышли игроки более разрушительные и менее настроенные на креативную игру. Непонятно кто именно должен был вести игру, поэтому эпизоды возникали с долей случайности.

Первый гол в 2015 году забивает словенский защитник Джон (или Йон) Горенц-Станкович, который завтра отпразднует своё 19-летие. Подачу с углового выполнил Шмельцер. Другой центрбэк – Суботич, пролетел мимо мяча, а к автору гола сфера точно упала на ногу, 1-0 на 59-й минуте!

Через три минуты (62.) набегавшегося Дудзяка поменял другой игрок молодёжки – Таммо Хардер, стал играть правым полузащитником. А ещё через 5 минуты (67.) неплохо правой ногой приложился Марсель Шмельцер (капитан команды во втором тайме), но чуточку неточно.

К концу второго тайма футболисты BVB совсем освоились, долго держали мяч вблизи чужой штрафной площади, перебрасывая его короткими передачами. На 80-й минуте Куба удачно накрутил всю защиту соперника и вратаря, но с острого угла не смог пробить точно – мяч прокатился по ленточке.

На больше команды не наиграли. Минимальная победа BVB!

Боруссия Дортмунд – ФК Сьон 1:0 (0:0)