Дортмунд опять не смог победить во Франкфурте

2-2. Дважды гости выходили вперёд – Витсель (11.) и Санчо (66.), но дважды хозяева поля за несколько минут до конца каждого из таймов сравнивали счёт – Сильва (43.), автогол Дилейни (88.). Дортмунд теряет очередные очки в гостевом поединке и отпускает лидера уже на три пункта. В следующие выходные Боруссия примет бременский Вердер.

2-2. Не доиграли к победе совсем чуть-чуть...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр не сделал никаких изменений после ничьи в Лиге Чемпионов с Барселоной (0-0). Ровно все те же 11 человек вышли с первых минут. В запасе появился доселе травмированный Пищек, а вторым номером продолжил сидеть 19-летний Йонас Хюпе. У соперника Ади Хюттер после неудачи в Лиге Европы с Арсеналом (0-3) сделал сразу 4 изменения. В обороне вместо Абрахама появился Туре. На фланге вместо да Косты вышел бывший игрок BVB, Эрик Дурм. В середине поля атакующий полузащитник Камада уступил своё место опорнику Фернандешу. В нападении Дост сел в запас, а свой шанс получил Пасьенса.

Уже на первой минуте хозяева поля заработали право на подачу углового, которую «орлы» решили разыграть и второй волной толком подать не удалось. Начало вышло осторожным, команды, как будто друг друга остерегались и не хотели раньше времени бросать в ход свои козыри. Второй угловой Айнтрахт получит 2 минуты спустя, и со второго раза у него ничего не вышло.

Постепенно мяч перешёл под контроль Дортмунда, а Франкфурт не настаивал на этом, решив посмотреть, как будет развиваться игра. Скорость поединка оставалась средней. Вдруг на 9-й минуте Хуммельс атаковал соперника сзади, и хоть сыграл в мяч, судья назначил штрафной – Костич решил пробить прямо по воротам – прямо в руки Бюрки.

Неожиданно, первая же классная атака Боруссии завершилась голом! На 11-й минуте Хакими удачно подключился флангом и выкатил мяч под удар Санчо, который мог направить сферу в угол, но пробил над вратарём. Трапп кое-как справился, но сумел лишь смахнуть мяч в сторону, откуда Азар выдал точную передачу на Витселя и тот поразил угол, 1-0!

Буквально сразу Дортмунд мог забивать снова (12.). Опять на оперативное пространство выскочил Хакими с группой партнёров. У марокканца было несколько предложений, но он выбрал слишком очевидный прострел, который в подкате прервал защитник Франкфурта.

Несмотря на успешный старт от Дортмунда, нельзя было не заметить много брака со стороны гостей. Какие-то глупые потери мяч на ровном месте за 15 минут были и у Аканжи, Геррейро, Хакими и Витселя, и всё это у своих ворот и хорошо, что оно не приводило к опасным моментам. На 20-й минуте Санчо в контратаке вместо создания голевого момент просто на финте упустил мяч за пределы поля – прямо какая-то напасть.

К середине тайма игра совсем успокоилась, а футболисты перешли на пеший шаг. Дортмунд больше и дольше возился с мячом, с трудом преодолевая середину поля, а Франкфурт при первой удобной возможности выбивал мяч в борьбу на своих высоких форвардов, которые в свою очередь всё никак не могли за него зацепиться.

Хороший момент был на 29-й минуте. Пако ушёл на фланг, затем в прорыв был брошен Азара, который сбросил на Витселя, а уже бельгиец на Хакими и тот пробил из-под защитника низом, но Трапп легко сложился и сферу уверенно забрал.

Первый полумоент у Айнтрахта родился на 34-й минуте. С боями хозяева поля прошли по флангу и в последний момент смогли зашвырнуть мяч в центр штрафной площади, откуда головой пробил Силва, но мяч прошёл явно мимо цели.

На 36-й минуте произошёл скользкий момент. Хуммельс после нарушения правил и получения жёлтой чуть раньше, снова сфолил и всем зрителям, конечно же показалось, что судья обязан был давать вторую карточку защитнику BVB, но судья ограничился устным предупреждением. Через минуту (37.) снова Хакими со своего фланга навешивал на ближнюю штангу, но Трапп в прямом смысле снял мяч с головы у Пако.

Казалось, на 43-й минуте атака Франкфурта должна была захлебнуться, причём несколько раз, но игроки шли и шли и дошли до прострела в штрафной площади, который выдал Соу точно на Сильву (привет Хуммельсу и Аканжи), и португалец точно направил мяч в ближнюю девятку, 1-1.

Так команды и завершили первую половину с неожиданным счётом 1-1, хотя по игре могли быть нули, а если бы Дортмунд использовал все свои подходы, мог рассчитывать на крупный успех. Гости не забили больше одного гола, за что поплатились.

Во втором тайме команды явно добавили в скоростях. Сначала опасная подача от Франкфурта сменилась просто убойным моментом от Боруссии (46.). Ройс вывел Санчо один на один с Траппом, но англичанин не смог переиграть вратаря, который отразил ногой удар низом с близкого расстояния.

Общая картина игры сильно не поменялась, но Айнртрахт явно настойчивей ходил вперёд и демонстрировал выше скорости. У Дортмунда игра совсем не клеилась – пару передач и потеря, либо вынос, за который никто толком не мог побороться. Редкая попытка использовать стандарт от BVB на 56-й минуте ни к чему не привела.

На 63-й минуте Дортмунду пришлось делать вынужденную замену. Хуммельс некоторое время ходил, державшись за поясницу, и вместо него вышел Загаду. А минутой спустя (64.), судья дал опаснейший штрафной удар за фол Тура на Пако. Мощно пробил Геррейро в тот угол, где и стоял Траппа (66.). Вратарь справился, а добивание от Витселя вышло в виде случайной скидкой для Санчо, притаившегося на дальней штанге, 2-1!

Могли гости увеличить своё преимущество на 70-й минуте. Пако в касание запустил в прорыв по центру Ройса, а тот увидел подключение по флангу от Азара. Бельгиец воспользовался скоростью и под давлением защитника убежал на ударную позицию, но пробил в дальний нижний угол чуточку не точно. Афнтрахт ответил двойным наскоком, который в итоге закончился ударом Костича – выше (72.). На этой же минуте Брандт поменял подуставшего и подбитого Санчо.

Вопреки предыдущим играм, последнюю замену Фавр выполнил не такую, как ожидалось. Вместо Пако Алькасера на последние минут 15 вышел Марио Гётце, который спустя несколько минут (78.), наградил мячом Ройса в чужой штрафной площади, но капитан пробил плохо – низом и слишком слабо. Айнтрахт ответил ударом Сильвы с близкого расстояния на 81-й минуте – мимо, но Хакими полностью проиграл борьбу.

Концовка второго тайма стала нервной ввиду минимального счёта и нервы сдали у Дортмунда. На 88-й минуте прострел от Чандлера дошёл до дальней штанги, откуда вышедший на замену Камада прострелил, а Дилейни срезал мяч в собственные ворота, 2-2.

На этом игра во Франкфурте завершилась, Дортмунд снова не побеждает на Коммерцбанк-Арене.

Айнтрахт Франкфурт — Боруссия Дортмунд 2:2 (1:1)

Бюрки — Хакими, Аканжи, Хуммельс (63., Загаду), Геррейро — Витсель, Дилейни — Санчо (72., Брандт), Ройс, Азар — Пако Алькасер (76., Гётце)

SGE:
Трапп — Туре (84., Чандлер), Хасебе, Хинтереггер — Фернандеш, Кор (67., Камада) — Дурм, Костич — Соу — Силва (79., Дост), Пасьенса

0:1 Витсель (11., Азар), 1:1 Сильва (43., Соу), 1:2 Санчо (66., Витсель), 2:2 Дилейни (88., автогол)