Дортмунд – Леверкузен (превью матча)

Участник 1/8 Лиги Чемпионов приедет в Дортмунд, чтобы сыграть поединок 21-го тура Бундеслиги: BVB против Байера, Юрген Клопп против Робина Дутта, изящество и красота против серости и блеклости. Сигнал Идуна Парк, 11.02.2012, начало в 16:30 по Киеву.

Дортмунд – Леверкузен


Справочная информация


По вывеске пара «Дортмунд vs Леверкузен» – центральная в туре, но в нём также играют Гладбах с Шельке, поэтому первенство следует разделить, учитывая турнирное положение всех команд.

Первая команда встречается с шестой, их разделяют 12 очков в таблице. Обе команды остаются непобеждёнными во втором круге чемпионата: Дортмунд одержал 3 побед в 3 играх (Гамбург 5-1, Хоффенхайм 3-1, Нюрнберг 2-0), Байер победил Майнц (3-2), а затем дважды делил очки с Вердером (1-1) и Штутгартом (2-2).


Дома / В гостях


Единственное поражение за 25 домашних игр, Дортмунд потерпел от берлинской Герты (1-2) ещё в начале сентября 2011 года. Только Бавария пропустила на родной арене меньше голов – 3, Боруссия – 6. Байер, в противовес своему сопернику, на выезде играет даже лучше чем дома (или почти также): 16 очков, 4 победы, 4 ничью и 2 поражения (дома 15 очков), при этом с сентября команда Робина Дутта не уступает в чужих владениях (после поражения от Баварии 0-3).

Гюндоган против Р.Аугусто


Кадровые проблемы


Хозяева поля несут потерю в виде двух важных исполнителей: Марио Гётце и Свен Бендер (оба брата травмировались на прошлых выходных, но леверкузенский Л.Бендер вроде как вернулся в состав). После визита в морозный Киль некоторые игроки получили мелкие повреждения: Куба, Гросскройтц и Гюндоган. В свете игры, которую показал Иван Перишич (гол и два ассиста), место на левом фланге с вероятностью 50% может занять, как он, так и Гросскройтц.

Гости приеду с чуть большим лазаретом: Кадлец (дисквалификация), Сэм (мышечное растяжение), Дердийок (порез на ноге), Адлер и Барнетта (набирают форму). Но в состав после длительного отсутствия вернулся Ренато Аугусто, а в зимний перерыв Байер усилился правым защитником Тоттенхэма, Ведраном Чорлукой.


Тактика


«Мы знаем много, но не всё», сказал Юрген Клопп, относительно будущей схемы Байера на игру в Дортмунде. Это может быть как 4-2-3-1 (часто применялась в первом круге против сильных соперников), так и 4-4-2 с ромбом в центре поля (последние 2 игры) или 4-1-4-1 – которую тренер часто использовал во Фрайбурге. Большинство источников склоняются к схеме 4-1-4-1. С Дортмундом никаких неожиданностей быть не может – 4-2-3-1.


Расстановка на поле и ориентировочный состав:


Статистика противостояний


За 10 последних противостояний Дортмунд лишь раз уступил Байеру (0-2 в чемпионском сезоне), поэтому немного поправил свою отрицательную статистику. Теперь за 65 встреч на счету Боруссии 22 победы, 19 ничьих и 24 поражения. Голевой баланс тоже почти равный 94 против 101. У себя на стадионе желто-чёрные выступают значительно лучше: 15 побед, 10 ничьих и 7 поражений. Если Дортмунд открывает счёт, то он никогда не проигрывает, так было в 16 поединках (13 побед и 3 ничьи). В этой паре Боруссия редко когда получает право на пробитие пенальти: в 29 матчах этого не случалось, а последний раз датирован 1989 голом (22 года тому!), Михаэль Цорк сделал счёт равным 1-1.


Слова и выводы


Юрген Клопп охарактеризовал будущего соперника как «чрезвычайно сильного оппонента», и предупредил «мы будем противостоять превосходной футбольной команде».

Борьба первого круга


Он и понятно, Байер хоть и не показывает тот футбол, который позволил команде в прошлом году быть главным конкурентом дортмундской Боруссии, но и откровенного провала, после назначения Дутта не последовало. Да, случались феерические матчи типа кубковой встречи против Дрездена (вели в счёте 3-0, а в итоге уступили 3-4), или домашние поражения от Кёльна (1-4) и Нюрнберга (0-3). Но задачу выхода из группы в Лиге Чемпионов тренер выполнил, отцепив грозную Валенсию, и на равных играя с Челси.

Робин Дутт по сути сделал «новый Фрайбург», чуть выше класса: сильная оборона, игра в атаке без особой фантазии, как итог чередование ничьих с минимальными победами. Команда крепкая, но какая-то слишком унылая и абсолютно без изюминки. А если сюда добавить постоянные скандалы и перепалки Баллака с Дуттом, Баллака с руководство, Дутта с болельщиками и др., то совсем становится грустно.

Игра будет сложной, и скорее всего основные действия развернутся в центре поля. Обилие голов тоже вряд ли следует ждать. Дортмунду нужно держать первую строчку, поэтому задача простая как пять копеек – набрать три очка, но сделать это будет очень непросто!

Рекомендуем

Комментарии закрыты.