Дортмунд – итоги первого круга сезона 2019/2020

BVB провели турбулентный круг и больше запомнились своими проблемами, чем какими-то позитивными моментами. Впервые Дортмунд ставил себе цель – побороться с Баварией за первое место, но ожидания совсем не оправдались. Тем не менее, подопечные Люсьена Фавра не потеряли шансов на общий успех в Бундеслиге, они продолжают участвовать, и в Кубке Германии, и в Лиге Чемпионов. Осталось дело за малым – научиться нормально играть в футбол и не шокировать зрителей своими частыми провалами.

Первая половина сезона - первый рубеж


Большие ожидания


Любой успех может быть легко нивелирован одним простым сравнением с успехом твоего конкурента, который добился большего. И наоборот, провал может оказаться не таким уж и провальным, если есть тот, кто провалился ещё больше, чем ты сам. Всё познаётся в сравнении.

Вот, например, возьмите фаната дортмундской Боруссии, лежавшего 10 лет в коме, разбудите его и покажите турнирную таблицу. Он обрадуется, что его любимая команда находится на 4-м месте, набрала 30 очков и всего в 7 пунктах от первой строчки. Ему сложно понять, что это далеко не предел мечтаний. Теперь берём другого фаната, который просто не видел прошлый сезон и не знает, как идут дела у BVB от момента конца сезона 2017/2018. Он не будет, ни радоваться, ни унывать, а скажет, что всё это мы уже проходили, всё это мы уже видели – ничего нового.

И действительно, если отбросить прошлый сезон, после двух чемпионств ещё при Юргене Клоппе, Дортмунд только два раза изменил своей стабильности – в кризисный год (2014/2015), когда явно провалился и в условно успешный (2015/2016), когда гнался за Баварией, набрал рекордное количество очков, как для второго места. Остальные разы картина была примерно идентичной той, что есть сейчас.

Торган Азар сменил одну Боруссию на другую


Именно успех или если хотите поднятые ставки сезона 2018/2019 главным образом диктовали предстоящие цели на будущее. Возможно, Дортмунд прыгнул выше своей головы и почувствовал, что уже готов бороться за большее, нежели просто быть одни из претендентов на попадание в Лигу Чемпионов, тогда как претендентов на салатницу уже давно нет в Бундеслиге – есть только Бавария, которая заранее прибрала к рукам эту самую чемпионскую салатницу.

С одной стороны Дортмунд рисковал высказать слишком оптимистичные цели, но с другой – если ты уже добился того, что шагал весь сезон нога в ногу с Баварией, то почему нужно идти на попятную, и принижать собственные достоинства, скромно заявляя, что ты вовсе никакой не претендент на чемпионство, а так – случайный временный счастливчик? Я буквально повторил, немного перефразировав, слова капитана BVB, Марко Ройса, которые он произнёс во время летней предсезонки.

Но это было не единственное, что заставляло игроков, и в какой-то мере руководство, с высоко поднятой головой смотреть на предстоящий сезон. Ещё важнейшим аспектом лета 2019 года было отсутствие традиционной для Дортмунда потери ключевых игроков. Клуб продал Кристиана Пулисича ещё зимой, а покинул он команду только летом. Однако американец не играл системообразующей роли, и даже частенько оказывался в запасе. Вторая весомая продажа – уход Абду Диалло, но и она диктовалась тем, что игрок рисковал угодить в глубокий запас. Уходы же Макси Филиппа и Андре Шюррле можно прировнять к избавлению от балласта.

Юлиан Брандт - лучшее усиление за лето 2019


А теперь вспомните, когда последний раз Боруссия не теряла своих лидеров. Было это один единственный раз за последние 10 лет – после сезона 2014/2015 и расставания с Юргеном Клоппом и перед приходом Томаса Тухеля. И как команда провела следующий сезон без потерь? Она набрала 78 очков в Бундеслиге – 99% случаев она бы получила салатницу, но Бавария шла почти идеально, добыв на 10 очков больше. Например, в прошлом сезоне чемпион Германии собрал эти самые 78 пунктов.

Летом Дортмунд не только никого существенного не потерял, а наоборот – качественно усилился, собрав таким образом весь «пазл». Нужен был левый защитник? Пожалуйста – опытный игрок сборной Германии, Нико Шульц. Не хватало шефа обороны? Получите взамен часто ошибающегося Диалло, бывшего капитана и опытнейшего Матса Хуммельса. Может в атаке нужно найти замену Пулисичу с Филиппом, и стать ещё опасней? Вот вам игрок сборной Бельгии, уже сформировавшийся Торган Азара, а к нему один из самых талантливых немецких игроков, Юлиан Брандт. Какая ещё позиция требовала усиления? Такой не было, даже центрфорвард – есть Пако, есть его сменщик Гётце, и есть целый ряд игроков, которые могут стать наконечником – Ройс, Брандт, Азар и даже Бруун Ларсен.

Сюда добавьте отсутствие травм и хорошую летнюю работу, когда в товарищеских играх обыгрывались все соперники с какой-то величавой уверенность. В итоге ожидания возросли до грандиозных.

Матс Хуммельс и где-то там Нико Шульц - для усиления защиты


Суровая действительность


Началось всё для подопечных Люсьена Фавра весьма оптимистично и гораздо лучше, чем в прошлом году. Бонусом выступила победа над Баварией в Суперкубке (2-0), причём очень уверенная победа с собственной закупоркой и двумя блестящими контратаками. Затем последовал старт в Кубке Германии, и уже никому из зрителей не пришлось падать в обморок, как в минувшем сезоне – снова уверенный проход Юрдингена (2-0) с установлением рекорда по количеству передач. В самой Бундеслиге на старте игра с Аугсбургом напомнила прошлогодний сценарий с Лейпцигом – тоже очень быстро пропустили, но отыгравшись, устроили сопернику фирменный разгром (5-1).

Во втором туре случился первый звоночек для Дортмунда в гостях у Кёльна. Гости 60 минут непонятно чем занимались – гол пропустили, моментов не создавали. Только благодаря перестроению и вбрасыванию всех атакующих сил, удалось сломить новичка и увезти волевую победу (3-1). Этот звоночек был напрочь проигнорирован Боруссией и она в подобном ключе поехала ещё к одному новичку – Униону, а тот оказался более настырным, более агрессивным и более удачливым. Случилось первое поражение в сезоне, уже во втором туре и с не самым грозным соперником (1-3).

Очаровывающее начало сезона


С этого момента стало ясно, что далеко идущие планы нужно, если и не пересмотреть, то немного скорректировать. Была пауза, связанная с играми сборных, а после неё в Дортмунд пожаловал очень удобный соперник, который любит сам напирать, но слишком уязвим при обороне. Байер крупно пал, не выдержав контратак BVB (4-0). Настроение подопечных Фавра лишь мимолётом ухудшилось после нулевой ничьи с самой Барселоной (0-0), ведь по игре Дортмунд выглядел лучше и обязан был побеждать.

Три следующие ничьи в Бундеслиге вызвали ещё больше вопросов, чем поездка в Берлин к Униону. Трижды Боруссия сыграла 2-2 и дважды упустила победу на последней минуте игры за счёт гола в собственные ворота (!!!). Оба раза это происходило в гостях – с Франкфуртом и Фрайбургом, тогда как с Бременом победа упускалась раньше и в родных стенах и с отвратительно слабой игрой во втором тайме – израненные травмами подопечные Кофельда полностью смяли Боруссию. Между этими осечками, близкими к неудачам, затесалась гостевая победа над Славией в ЛЧ (2-0), но и там Дортмунд с большим трудом отстоял свои ворота на замке.

Кризис и позор в Мюнхене


Не успело пламя негодования разгореться с новой силой, как Дортмунд обыграл дома текущего лидера турнирной таблицы – Гладбах (1-0). Но уже в следующей игре бездарно уступил в Милане Интеру (0-2), а потом также уныло отбился в Гельзенкирхене (0-0) с одним созданным моментом за все 90 минут. И снова подопечные Фавра вышли сухими из воды благодаря чудесному проходу в Кубке Германии всё того же Гладбаха, добыв волевую победу на последних минутах (2-1). Легкая победа в родных стенах над Вольфсбургом (3-0) и просто выдающийся камбэк с Интером на Вестфалене (3-2), после ужаса первой половины и двух пропущенных голов.

Казалось, моральный подъём обязан сподвигнуть жёлто-чёрную команду на дальнейшие подвиги. Однако, подвиги оказались со знаком минус. Поражение от хромающей на обе ноги Баварии (0-4) с отсутствием голевых шансов и присутствием полной растерянности не улетучились и через две недели, когда на Вестфален приехала последняя команда чемпионата. Пропускать 3 мяча в первом тайме от такого соперника не могут претенденты на чемпионство. Героическое спасение ничего не поменяло, счёт (3-3) никого не устраивал, как и поражение в Барселоне (1-3). Над Фавром повис Дамоклов меч.

Перерождение с новой схемой и новой позицией для Брандта


Но тренер BVB часто проявлял свои сильные стороны в критический момент. Раньше это были непосредственно игры, когда нужно спасать положение решительными ходами. Теперь такая ситуация наступила до самой игры в Берлине с Гертой, поменявшей тренера. Фавр кардинально изменил схему и вдруг вспомнил, что полгода тому Брандт блистал в Байере на позиции восьмёрки (а ещё в Кёльне, спасая положение). Дело сдвинулось с мёртвой точки – Боруссия с трудом, но всё-таки вымучила победу (2-1). Затем уничтожению подверглась вечно неудобная Фортуна (5-0), и чудесная победа над Славией (2-1), которую затмили известия с Милана, где Барса помогла Дортмунду выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов для встречи со своим бывшим тренером Томасом Тухелем и его ПСЖ.

Четвёртой победой подряд стал рекордный успех с Майнцем (4-0), казалось, дортмундская машина завелась на полную катушку. Идеальный первый тайм с мощнейшим в этом сезоне Лейпцигом – стал лучшим в исполнении BVB при Фавре в 2019 году. Вторая половина вновь подтвердила, что не всё в порядке с Боруссией, раз она так нестабильна и очередную выигранную игру спокойно отдаёт (3-3). В довесок ко всему, год закончился ещё более нелепым поражением в Зинсхайме (1-2) от не самого грозного сейчас Хоффенхайма.

Проблемы остаются проблемами - концовка смазана...


Итого:
26 матчей во всех турнирах – 14 побед, 7 ничьих и 5 поражений. В целом неплохо, но в самой Бундеслиге – при 8 победах команда 9 раз теряла очки. 4 раза Дортмунд первым открывал счёт и не побеждал, 6 раз Боруссия забивала первой и победу добывала. Если отбросить натужные победы с Кёльном, Гертой и Гладбахом, то выйдет, что Дортмунд одержал всего 5 уверенных побед, они были разгромными, выходит, что либо разгром – либо проблемного соперника не удавалось разгадать.


Туманное будущее


Чтобы попытаться заглянуть в будущее и предположить, что же нас может ожидать, нужно вспомнить прошлое. Единственный раз у Люсьена Фавра команда добавляла во второй части сезона – это был Гладбах в сезоне 2014/2015. Конечно, можно вспомнить, времена работы в Цюрехе – там дважды первый круг был лучше, а дважды второй. В Герте первый сезон был плох, как в первом круге, так и во втором, но тогда удалось набрать на 5 очков больше после зимней паузы. Этим можно пренебречь. Ведь последующая работа – 1 (следующий) сезон в Герте и 4 сезона в Гладбахе, а затем 2 сезона в Ницце и прошлый сезон в Дортмунде – вот за всё это время всего однажды был рывок после зимней паузы (!!!).

Тем не менее, у Боруссии теоретически возможны три варианта развития событий, два из которых где-то равновероятны и не такие реальные, а один – вполне претендует на то, чтобы в конце концов сбыться.

Главный вопрос остался без ответа


Первый вариант
пессимистический. Дортмунд элементарно может посыпаться. Тренера он не поменял и видимо не поменяет без длительной череды катастроф. Поэтому мы снова периодически будет наблюдать игры подобные тем, что были с Унионом, Падерборном и Хоффенахаймом. Такой сценарий нельзя совсем уж отбрасывать. Сейчас команда не особо блещет, а представьте, что будет, если на неё нападёт эпидемия травм. Это прекрасно видно сейчас на примере Вердера, который совсем недавно показывал самый привлекательный футбол в Бундеслиге, но травмы довели его до зоны вылета. Для Дортмунда хватит и того, если команда не попадёт в Лигу Чемпионов – это тоже будет настоящим провалом. А такое вполне может произойти – конкурентов хватает, они могут избавиться от своей нестабильности, и тогда – лови ветер в поле. Помимо Баварии, Гладбаха и Лейпцига, нельзя списывать со счетов задних и Шальке и Байер и даже Фрайбург – вот вам и компания претендентов (плюс BVB) – это 7 клубов на 4 места. Тем не менее, вероятность такого исхода не слишком велика, даю 30%.


Второй вариант
оптимистический. Можно помечтать, что осторожный стиль Фавра, если и не сделает Дортмунд яркой командой, то мы хотя бы увидим прошлогодни стабильный ход при качественной обороне и эффективной атаке. В еврокубках игр стало меньше, сил будет больше, новая схема всё лучше будет притираться для игроков, а если ещё и заиграет зимнее усиление в виде норвежского форварда, то это может сработать. Календарь на старте подарит выезд к Аугсбургу, а затем две домашние игры подряд с двумя новичками – Кёльном и Унионом. Как раз можно сделать рывок и ударно войти во второй круг – всё в руках Дортмунда. Вероятность: 20%.


Третий
и самый реалистичный вариант. Обычно не бывает чего-либо чисто чёрного или чисто белого, везде превалируют полутона. Вот и с Дортмундом, почему-то есть подозрения, что будет нечто усреднённое – и победы обязательно будут и от поражений совсем уж нельзя избежать. Нынешняя команда с таким подбором исполнителей вполне способна побороться за самые высокие места. Одна проблема – тренер, он-то как раз и не способен. Поэтому простое попадание в ЛЧ будет, как модно говорить – «нот грэйт, но террибл». Пусть это будет и со скрипом, но скорее всего, будет. Тогда уже летом нужны будут кардинальные шаги на одной единственной позиции – за кромкой поля должна решиться судьба одного швейцарца. Вероятность: 50%.

Рекомендуем

Комментарии закрыты.