Дортмунд грохнул очередного спарринг соперника!

4-1! Под горячую руку (или ногу) BVB попала четвёртая команда Турции, Бурсаспор. Голы Левандовски, Обамеянга, Ройса и мяч в свои ворота, сделали счёт неприличным. За минуту до конца турки забили гол престижа.

Дортмунд приехал в Альтех количеством в 26 футболистов. Даже травмированные Кель, Гюнтер и Аломерович (третьим вратарём на время стал Бонманн) были на скамейке запасных в качестве моральной поддержки (себе или команде – вопрос второстепенный).

На стадионе Кешпоинт-Арена собралось внушительное количество зрителей – 7.029 человек, окрасив трибуны в жёлто-зелёные тона. Не часто бывает, чтобы соперника поддерживало примерно равное количество зрителей, как и дортмундцев.

Юрген Клопп снова выставил смешанный состав резервистов и основных, хотя понять уже сейчас кто «основной», а кто «резервист» задача не из лёгких. На воротах появился австралиец Митч Лангерак, который только с 11 числа тренируется вместе с командой. В обороне на правом фланге обосновался Дурм (21), слева – Бандовски (19). В центре вышла пара Хуммельс (24) / Сарр (18). Матс надел капитанскую повязку и был самым опытным среди четырёх защитников. В скобках указан возраст обороны финалиста ЛЧ, красноречиво, не правда ли.

Опорную зону закрыли Гюндоган / Шахин, в равной степени поделив обязанности разрушения и созидания. Атакующая тройка: Куба / Мхитарян / Обамеянг – впервые два новичка сыграли вместе. На острие – Роберт Левандовски.

С первых минут Дортмунд захватил инициативу и стал искать счастье у ворот соперника. Некая лёгкость была присуща каждой атаке BVB. Такое складывалось впечатление, как будто футболисты всю неделю прохлаждались, а не усиленно «пахали». По словам Юргена Клоппа текущая и следующая недели – ключевые в подготовке к первому кругу, именно сейчас команда должна получить колоссальные нагрузки, чтобы потом – нагрузки от игры в футбол легко переносились.

Автор первого забитого гола в поединке (справа :) )

Что же мы видим на деле – Дортмунд бежит, Дортмунд играет с горящими глазами. Если сравнивать с товарняками перед прошлым сезоном – небо и земля. Уже на первых минутах Куба и Гюндогана разыграли короткую перепасовку с выводом последнего на ударную позицию – мяч летит впритирку со штангой.

Первую свою возможность Левандовски успешно загубил, однако вторая оказалась успешной (13.). Сам поляк запустил в прорыв Обамеянга, тот ворвался в штрафную площадь, сблизился с голкипером и пробил. Мяч вратарь хоть и парировал, но зажёг свечу. Сфера рикошетом от Мхитаряна (который боролся практически на линии с защитником и вратарём) досталась Левандовски, а тот с метра забивать ещё не разучился, 1-0! Логично Боруссия выходит вперёд!

Бурсаспорцы смогли немного игру отодвинуть, и пару раз потревожить Лангерака. Один раз прострелили опасно с фланга Дурма (двум туркам буквально не хватило сантиметров), а второй раз пробили из-под Бандовски. Ну и третий раз – угловой удар принёс беспокойство на ближней штанге – мимо цели, однако было близко.

Дортмунд ответил шикарным моментом от Мхитаряна. Левандовски выиграл дальний заброс и скинул под выстрел армянину, который бахнул над дальней девяткой – зрители уже готовы были радоваться голу.

Затем Обамеянг несколько раз вываливался один на один с голкипером. Правда, происходило это на самой кромке поля – под нулевым углом к створу, поэтому были тщетные попытки прошить вратаря. Были скидки под удар, но на них никто не успевал откликнуться.

Шмелле здоров и готов к бою!

За пять минут до конца Левандовски перебрасывал бедного турецкого стража ворот, который подобно белке в колесе, работал не покладая рук, но попал в перекладину. Улыбка на лице поляка дала понять, что он не сильно расстроился неудачей.

И всё-таки потомки янычар капитулировали ещё раз. Как на тренировке Мхитарян нашёл проникающей передачей низом, сместившегося на правый фланг Обамеянга (43.). Габонец в два касания пустил мяч под выскочившим ему наперерез голкипером, 2-0! Недолго пришлось ждать первого гола за BVB и от Обамеянга!

На второй тайм тренер вице-майстера выпустил совершенно новый состав из одиннадцати шпилеров. Ворота отправился защищать Вайденфеллер (ему перешла капитанская повязка). В обороне справа налево: Гросскройтц – Суботич – Сократис – Шмельцер (все знакомые личности). Опорный дуэт – только для разрушения: Кирх / Бендер. В атаке: Хофманн / Дукш / Ройс. Единственный форвард – Юлиан Шибер.

Начали второй тайм лучше турки, поэтому Вайденфеллеру разок пришлось спасти свою команду от гола. Вскоре картина снова стала привычной – Дортмунд атакует большими силами, соперник – ждёт своего шанса в контратаках.

На 62-й минуте Хофманн оказался на левом краю атаки своей команды. Молодой полузащитник резким пасом низом нашёл в центре штрафной площади Шибера, который в касание скинул на Ройса (тот барражировал на позиции «десятки»). Хлесткий удар низом – получи и распишись, 3-0! Счёт стал крупным!

Куда же без гола Марко Ройса!

Боруссия даже на этом не успокоилась. Вездесущий Йонас Хофманн вынырнул теперь с левого фланга – его передачу низом на Дукша, защитник смог прервать лишь отправив мяч в створ собственных ворот, 4-0! Погром!

Был и неприятный момент в матче. Примерно за 16 минут до конца игры поле вынужден был покинуть Свен Бендер – у него проявились проблемы с пахом. Дортмунд, ввиду отсутствия замен, перешёл на схему 4-4-1.

Бурсаспор воспользовался некоторой расслабленностью BVB на последней минуте поединка. Подача с углового направлялась на ближнюю штангу. Там Сократис и Шибер боролись с соперником, но помешали и ему и друг другу. Так никто круглый предмет не задел, а он возьми и прилети в колено одному из турецких игроков – дальше в ворота. Немного курьёзно, немного нелепо, но гол есть гол – Вайденфеллер и Суботич дружно выругались, 4-1. Эндшпиль.

Через три дня (16 июля) следующий товарняк, соперник – ФК Люцерн. Время: 20:30 по Киеву, 21:30 по Москве.

Бурсаспор – Боруссия Дортмунд 1:4 (0:2)

BVB 1-й тайм
: Langerak – Durm, Hummels, Sarr, Bandowski – Gündogan, Sahin – Blaszczykowski, Mkhitaryan, Aubameyang – Lewandowski

BVB 2-й тайм
: Weidenfeller – Großkreutz, Subotic, Sokratis, Schmelzer – Kirch, Bender – Hofmann, Ducksch, Reus – Schieber

Голы
: 1:0 Lewandowski (13., Mkhitaryan), 2:0 Aubameyang (43., Mkhitaryan), 3:0 Reus (62., Schieber), 4:0 Aziz (автогол, 69., Hofmann), 4:1 Cinas (89.)