Дортмунд едет с Вольфсбурга без зачётных баллов…

1-2… Вторая команда Германии победой над BVB заканчивает домашнюю компанию в Бундеслиге. Обмен голами в первом тайме: Калиджури (1.) и Обамеянг (11., с пенальти). Во второй половине на гол Налдо (49.) гости не нашли, что ответить. Тем не менее, 7-я строчка остаётся за Дортмундом, ведь конкуренты (Хоффе и Бремен) свои матчи синхронно проиграли.

1-2... Одного гола оказалось мало...


Стартовый состав BVB угадывался экспертами, но разминка перед игрой внесла свои коррективы. Сократис должен был заменить Суботича, но в итоге сербу пришлось менять повредившегося Хуммельса. В остальном – все те, кто выходил с первых минут против Герты, вышли и на этот раз.

У волков появился справа Юнг, заменяя Треша, а в опорной зоне Арнольд подменял бразильца, Луиса Густаво. Перишич успел восстановиться, и предполагаемый Шюррле остался греть скамейку запасных.

Очередное великолепное начало от BVB! 4-й раз в сезоне Дортмунд пропускает на 1-й минуте – все антирекорды побиты! Атака прошла правым флангом Дурма. На его месте оказался Сократис, которого раскачал де Брюйне и прострелил на ближнюю штангу на Калиджури, а того в свою очередь упустил Суботич, 0-1… На 42-й секунде Боруссия начала уступать…

После гола Боруссия попыталась забрать, хотя бы мяч под свой контроль. Вольфсбург этому не препятствовал, и за это поплатился. Кампль на 10-й минуте продрался в штрафную площадь хозяев поля, где был сбит Бенальо и защитниками. Рефери указал на точку, а приговор чётко выполнил Обамеянг, разбросав вратаря и мяч по разным углам, 1-1! Быстрый обмен голами!

Боруссия продолжила атаковать, а волки затаились, не столько в обороне, сколько надеясь на контратаки. Мхитарян пробил на 16-й минуте, с рикошетом и неприятным отскоком, Бенальо мяч накрыл в самом углу своих ворот. Вольфсбург ответил не слишком опасным ударом головой Доста – прямо в руки Лангераку.

Провал обороны BVB мог дорого ей стоить на 18-й минуте. Де Брюйне из центрального круга вывел Доста практически 1 на 1 с Лангераком (Шмельцер не выдержал линию). К нашему счастью, голландец пробил сразу и бесхитростно, и далеко от дальнего угла.

На 22-й минуте могли хозяева поля забить зеркальный гол. Снова незамысловатый прострел с правого фланга низом. На этот раз мяч долетел до дальней штанги, где Перишич продавил Шмельцера, но пробил с близкого расстояния куда-то совсем не в створ (миом и выше). Тем не менее, голевой момент.

Очередной момент, сооружённый де Брюйне. Его передача с разворота на 30-й минуте вывела Доста на ударную позицию, но голландец торопится и пробивает слишком поспешно – Лангераку было удобно вытащить выстрел. Через минуту (31.) Налдо пробил головой после подачи с углового – мяч летит точно в руки киперу BVB.

Мхитарян второй раз опасно приблизился к воротам Бенальо на 35-й минуте. Мог Генрих подключать открытого Шмельцера, но решил бить сам с левой ноги – мяч свалился с ноги и улетел мимо. На другом конце волки ворвались флангом Дурма, но передача на пустые ворота нашла лишь Шмельцера.

Буквально через минуту Обамеянг умудрился промазать с метра!!! Мхитарян отлично нашёл пустое пространство на правом фланге. В последний момент выполнил заброс на дальнюю штангу, где габонец головой замыкал передачу, направляя мяч, казалось, в пустой угол – но, мимо… А ведь просто убойный момент, который обязан был закончится голом…

Перспективный стандарт заработал Гюндоган – прямо по центру, недалеко от штрафной площади (38.). Обамеянг не перехитрил стенку, пробив низом. Сфера застряла в зелёно-белых ногах. Живая и динамичная игра проходит на Фольксваген Арене.

Скандальный момент на 43-й минуте. Мхитарян заскочил в штрафную площадь волков. Его настиг Клозе и откровенно снёс корпусом. Судья показал подниматься, и второй пенальти не решился давать.

После 45-и минут рефери отправил команды отдыхать. Игра быстрая, активная и главное зрелищная.

С первых минут Дортмунд полез вперёд. Неплохая атака на 46-й минуте закончилась ударом Обамеянга с разворота, заблокированного защитником. Комбинация порадовала, а дальнейший угловой и его подача – не порадовали.

На другом конце волки тоже добились углового. На 49-й минуте подача в гущу футболистов, рикошеты преимущественно от игроков BVB, а самый расторопным оказался Налдо, любящий забивать Боруссии, 1-2… Как и в первом тайме, быстро и легко пропускает BVB…

Дортмунд погнал отыгрываться. Наскок совершил Обамеянг на 51-й минуте, выполнил передачу назад (в центр штрафной площади), но Мхитарян не смог нормально пробить в дальний угол – мимо и не достаточно сильно.

На какое-то время игра успокоилась. Вольфсбург и Дортмунд перешли на долгий контроль мяча, с размеренными атаками. Моменты пропали до 63-й минуты, когда волки подали опасный стандарт. Но и мяч Лангерак забрал, и судья увидел офсайд. Буквально спустя минуту (64.) де Брюйне низом разыграл угловой, но Лангерак справился с ударом Калиджури с близкого расстояния.

Ещё раз Калиджури взял на себя инициативу. На 69-й минуте он долго раскачивал защитников BVB, но удар низом оказался не в угол, а ближе к центру, поэтому Лангерак сыграл надёжно. После этого Клопп на 70-й минуте сделал двойную замену. Кампль и Кагава ушли отдыхать, появились Чиро Иммобиле и Марко Ройс. Буквально сразу Марко подсадил своего бывшего партнёра, Перишича, на карточку.

Немного времени понадобилось обосноваться Ройсу, его угловой на 79-й минуте и скидка для Сократиса могла превратиться в гол, если бы грек пробил точнее и попал в ближний угол, примерно как Налдо. Ответ волков – заброс на Перишича и его удар с лёта, Лангерак выгребает сферу из собственного угла.

Две попытки было у Марко Ройса на 84-й минуте. Сначала капитан BVB (повязка перекочевала к нему от Шмельцера) пробил в стенку, а повторный удар свалился с левой ноги. Добивание Обамеянга остановил свисток судьи, зафиксировавший несуществующий офсайд.

Больше команды не могли изменить счёт 1-2 в пользу Вольфсбурга.

Подробный отчёт читайте чуть позже…


Статистика


Вольфсбург – Боруссия Дортмунд 2:1 (1:1)


Вольфсбург:
Бенальо – Юнг, Клозе, Налдо, Родригес (76., Виейринья) – Гилавоги, Арнольд – Калиджури (90., Шюррле), де Брюйне, Перишич (86., Хант) – Дост


Боруссия Дортмунд:
Лангерак – Дурм, Сократис, Суботич, Шмельцер (76., Пищек) – Кель, Гюндоган – Мхитарян, Кагава (70., Ройс), Кампль (70., Иммобиле) – Обамеянг


Голы:
1:0 Калиджури (1., де Брюйне), 1:1 Обамеянг (11., с пенальти, Кампль), 2:1 Налдо (49.)

Рекомендуем

Комментарии закрыты.