Дортмунд дважды огорчил Порту!

2-0! По голу в каждом из таймов забила Боруссия гостям из Португалии: Пищек (6.) и Ройс (71.) – два ассиста на счету Мхитаряна. BVB добыли комфортное преимущество перед ответной игрой. По той игре, которую показал соперник, у него нет никаких шансов на проход дальше, но окончательно победитель пары определится через неделю!

2-0! Уверенно пред ответной игрой!

В стартовом составе дортмундской Боруссии произошла одна большая неожиданность, которую зовут Нури Шахин. Все знали, что турок на подходе, но чтобы выйти сразу с первых минут, пролечившись 355 дней, такого никто не ждал. Номинально он заменил Гюндогана. Вернулись: Обамеянг (Кастро вообще не попал в заявку), Сократис (заменил Суботича) и Вайгль (прямая замена Гинтеру).

Гости тоже перестроились по сравнению с их последней игрой в чемпионате Португалии. Варела, Хосе Анхель, Невеш, Оливейра и Марега заменили Макси Перейру, Данило Перейру (оба дисквалифицированы), Авазиема, Андре и Корону.

С первых минут Боруссия побежала в атаку, но подключившийся по флангу Мхиатрян выполнил никудышную подачу на трибуны. Ответ от гостей – сразу угловой, а не прошло и двух минут. Дортмунд отбился. Ответ на ответ: Шмельцер простреливал с левого фланга, но Обамеянга опередили сразу два защитника, не позволив габонцу занести мяч в пустые ворота!

Но недолго музыка играла для гостей (6.). Второй угловой стал результативным. Кагава разыграл мяч с Мхитаряном и тот выполнил подачу на ближнюю штангу. Там неожиданно выплыл Пищек и ногой срезал в створ. Касильяс с первым ударом кое-как справился, но с добиванием головой от поляка, уже нет, 1-0!

Гол придал уверенности хозяйской команде, которая потом полностью захватила мяч под свой контроль и, следовательно – диктовала свои условия сопернику. Португальцы грешили ошибками и откровенным браком.

На 21-й минуте Марко Ройс удачно подставился под Лаюна и заработал очень опасный штрафной удар. Раньше Шахин такие стандарты обязательно укладывал в девятки. Но теперь это право взял на себя Ройс и пробил явно выше цели.

К середине тайма игра немного выровнялась и успокоилась. У ворот Бюрки вообще моментов не было, а Боруссии лишь перспективно приближалась к чужим воротам, но создать действительно серьёзную опасность, всё не удавалось.

Долго Кагава был в тени, как вдруг его на 31-й минуте вывели партнёры на ударную позицию. Атака пришла с левого фланга после 4-5 передач. Японец был в штрафной площади чуть позади одиннадцатиметровой отметки, его никто не атаковал, но мяч срезался с ноги и улетел мимо.

Первая попытка Порту прилетела на 34-й минуте – Сержио Оливейра пробил издали, неприятно, но Бюрки даже бровью не повёл, уверенно зафиксировав сферу в своих руках. Боруссия угрожала невзрачным ударом головой от Мхитаряна – гораздо выше цели. И дальним выстрелом Обамеянга – тоже выше, ибо габонец поскользнулся перед ударом.

Так команды и продолжали неспешно играть, дождавшись свистка на перерыв. 1-0 после первого тайма. Боруссия уверенно и спокойна ушла отдыхать ведя в счёте. В первой половине команды присматривались друг к другу и особо не рисковали. Хотя удары по воротам были 9-1 в пользу BVB.

Начала второго тайма не принесло каких-то изменений в общей картине противостояния – Дортмунд перебрасывал мяч в середине поля, Порту – ждали своего шанса в контратаке.

Первый опасный момент – прострел Мхитаряна с правого фланга и срезка собственного защитника. Касильяс успел перехватить опасный предмет, летящий в его створ (53.). Через пару минут (55.) снова Кагава решился на удар издали, но мяч застрял в гуще ног защитников.

Тухель провёл свою первую замену на 57-й минуте. Шахин набегался, поэтому его заменил Ляйтнер. Буквально сразу на Ройсе сфолил Варела. Голеностопный сустав Марко так согнулся, как это у него было во время его страшных травм в прошлом сезоне и перед ЧМ. Но Ройс остался играть.

Комичный голевой эпизод создаёт Боруссия на 64-й минуте. Кагава и Ляйтнер завернули перепасовку в чужой штрафной площади, затем передача последовала в Ройсу, который пробил в лежавшего на другом краю Кагаву – вернул партнёру мяч. Спустя пять минут (69.) Шмельцер выполнил прострел, оказавшийся ударом в ближний угол – Касильяс на месте.

Боруссия таки добилась своего на 71-й минуте. Атака смещалась с левого фланга. Кагава удачно поборолся с несколькими защитниками, и выдал передачу на Мхитаряна, подкравшегося на правом краю. Генрих в касание на Ройс и тот расстреливает ворота гостей, после рикошета мяч вонзается в сетку, 2-0!

Первая вылазка гостей во втором тайме случилась на 75-й минуте. Подача углового, промах Бюрки, затем вынос Шмельцера, и вся угроза растворилась. Такой момент даже «голевым» трудно назвать, но хоть что-то.

Мог Дортмунд за 7 минут до конца сделать счёт 3-0. На 83-й минуте Мхитарян прошёл по центру, завернув эффектный вираж, но Кагава, получивший мяч, пробил в ближнюю девятку – такие удар пока ещё не пугают опытного Касильяса. Спустя минуту (85.) Мхитарян головой зарядил в штангу!

Последние минуты доигрывали Пулисич и Гинтер вместо Ройса и Кагавы. Пока Хуммельсу оказывали помощь Порту провёл на 89-й минуте свою саму опасную атаку. Гостевые игроки вывалились на свидание с Бюрки. Вратарь BVB грамотно закрыл корпусом угол обстрела и не позволил реализовать момент, который бы всё перевернул в этой паре…

Пять добавленных минут итальянским рефери ничего не изменили. Боруссия побеждает 2-0!