Дортмунд добыл в Гельзенкирхене 1 пункт!

0-0. В первом тайме, да и вообще в игре в целом BVB показали настолько высокий процент брака, что впору устанавливать рекорды со знаком минус. Соперник Дортмунда попадал в каркас, и смотрелся лучше, но и у Санчо были несколько моментов. В итоге Боруссия может себя поздравить, что её ужасный по качеству футбол не привёл к провалу, но унылые нули – это пока максиму с такой игрой. В таблице плотность никуда не делась, и до конца тура Дортмунд рискует упасть ниже третьего места, куда его временно забросила ничья.

0-0. Когда-то это считалось неудачей, но теперь большой успех...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал целых 5 изменений после неудачи в Милане против Интера (0-2), тремя днями тому. В створе не оказалось Романа Бюрки, который подхватил простудную инфекцию – вместо него вышел Марвин Хитц. В обороне справа вернулся ветеран Пищек, формально меняя Аканжи, а на другом краю свой шанс получил Геррейро, усадив в запас Шульца. В атакующей группе Брандт и Азар превратились в джокеров, а на их места заступили поправившиеся Ройс и Гётце. У соперника Дэйвид Вагнер после неудачи в Зинсхайме против Хоффенхайма (0-2) в прошлые выходные, сделал всего одно изменение. В основу вернулся Сердар, тогда как Шёпф отправился в запас.

Команды спокойно начали, но на 3-й минует подключение по флангу Геррейро и передача португальца дошла до Санчо, который сместился в центр и получил возможность пробить – мощный выстрел эффектно отразил Нюбель. Первый подход и момент от гостей прилетел. В дальнейшем эта попытка осталось лучшей в первом тайме.

На другой стороне Шальке имел возможность подать угловой на 8-й минуте встречи, а после рикошетов и атаки второй волной, удар по воротам Хитца прошёлся мимо цели. Спустя 2 минуты (10.) по воротам BVB пробил Маскарель – снова мимо цели.

Обе команды на первых минутах немного нервничали, и потому часто ошибались, но давали друг другу играть. Явного преимущества у одного из соперников не было, более продуманные атаки старался строить Дортмунд, а Шальке отвечал резкими наскоками и попытками заработать стандарты.

К середине тайма страсти начали накаляться – много стало стыков и откровенной грубости с двух сторон, но всё это происходило недалеко от центрального круга, что явно не помогало созданию опасных моментов.

Один из стандартов от хозяев поля чуть было не привёл к голу на 28-й минуте, когда после подачи углового высоченный центрбэк Сане выиграл воздух у Витселя и пробил головой в перекладину ворот Хитца – сфера стукнулась о каркас, о газон и улетела в поле. На другой стороне (29.) Нюбель чуть было не доигрался – Ройс почти перехватил мяч и тогда быть голу.

Второй раз шалькеры попали в каркас Дортмунда (33.). Сначала ошибся Санчо у своих ворот с передачей сопернику, затем Хуммельс прерывая передачу, попал в Дилейни, и сфера удачно отскочила к Сердару, который тут же пробил, но попал в штангу с убойной позиции.

На 44-й минуте Матондо выскочил почти с центра поля на свидание с Хитцем, которое сумел ликвидировать вратарь BVB уверенным выходом. Судья зафиксировал офсайд, но на повторе всё очень близко и неизвестно помог бы ВАР в этой ситуации гостям. На другой стороне Боруссия имела свой редкий угловой и дальний выстрел Хакими – над девяткой.

На этом команды ушли отдыхать. Шальке своими двумя попаданиями в каркас явно больше наиграл на гол, но не ощущалась, что хозяева поля настолько превосходят гостей, которые опять слабо смотрелись во всём.

С первых минут второй половины Шальке организовали быстрое наступление. Калиджури из неудобной позиции пробил выше цели (46.). Через минуту хозяева поля заработали угловой, а гости, как будто не проснулись после перерыва. Бургшталлер выиграл воздух и пробил в угол, но стоящий на штанге Геррейро выбил мяч в поле.

Вдруг Дортмунд про первую действительно хорошую атаку (52.) за всё время игры. Санчо увидел подключение по флангу Геррейро, а тот казалось затянул, но нашёл пасом Витселя, а дальше стеночка Гётце с Санчо вывела последнего на ударную позиции – англичанин закручивал в дальнюю девятку – совсем рядом. На другой стороне Сердар пробил издали – слабо и в руки Хитцу (54.).

На 57-й минуте вместо Гётце появился Азар – так рано Фавр замены ещё не делал, но сразу к Марио подошёл клубный врач. Видимо у игрока появились проблемы со здоровьем. А вы что подумали, Фавру не нравится такая беззубая игра и он быстро отрядил в бой усиление? Бросьте.

Спустя 4 минуты в штрафной площади BVB случился противоречивый эпизод с попаданием мяча в руку Азару. Судьи промолчали, а в игре появилась пауза, ведь Дилейни в этом эпизоде в борьбе разбили нос – потребовался выход врачей.

Тем временем, игра проходила в ключе первого тайма. Шальке атаковал и созидал, где надо отбирал, и вообще работал в поте лица. Дортмунд не мог сделать две передачи вперёд без ошибок – одни потери и тоска. На 69-й минуте после очередной потере в центральном круге на Дортмунд обрушился Матондо, но атакующий игрок с выгодного положения вновь испортил момент – пробил выше цели.

В ответной атаке Дортмунд в лице Санчо вновь угрожал воротам Нюбеля (72.). После атаки с правого фланга, игроки BVB увидели притаившегося Санчо, который пробил в ближний угол, но вратарь Шальке спокойно отбил мяч в сторону. А на 74-й минуте вместо Дилейни вышел Аканжи – Вайгль поднялся к Витселю в опорную зону.

На 77-й минуте Дортмунд создал отличный голевой момент. Сначала навес Азара почти долетел до головы Ройса, которого оставили совсем одного, но чуточку выше. А на дальней штанге Санчо пробивал с острого угла, но сфера прошла и мимо всех игроков и мимо дальнего угла – стадион выдохнул.

Последнюю десяти минутку неожиданно уверенно провёл Дортмунд, который с 80-й минуте больше атаковал и вообще почти всё время проводил на чужой половине поля. За 4 минуты до конца Фавр выпустил Брандта вместо Хакими. Но после этого Шальке снова завладел инициативой. В итоге на последних минутах командам не удалось создать угрозу у чужих ворот, 0-0.

Шальке 04 — Боруссия Дортмунд 0:0 (0:0)