Дортмунд делит очки с Байером в Леверкузене

2-2. Все действия произошли в первом тайме: Бейер забивал – Л.Бендер (7.) и Кастро (35.), а Боруссия отыгрывалась – Кирх (29.) и Ройс (39.). Делёжка очков вполне устроила гостей, а вот хозяева поле бились за три пункта – у них вся борьба впереди.

20-я ничья между командами в Бундеслиге


Стартовые составы никого не удивили. Юрген Клопп и Саша Левандовски выставили полностью предполагаемые 11 человек. Байер играл тем же составом, что и в минувшем туре, за исключением Донати (перебор ЖК), и Боруссии тем же – минус Дурм и плюс Вайденфеллер.

С первых минут команды начали кусать друг друга в центре поля – минимум пространства, максимум борьбы и жёстких стыков. Никто не хотел уступать инициативу и контроль над мячом.

Первый удар Боруссия нанесла усилиями Ройса на пятой минуте – Ленно прекрасно видел полёт мяча, поэтому легко его отбил из ближней штанги. Через минуту (6.) Байер ответил своим выпадом: прицельный выстрел Киссленга кончиками пальцев Вайденфеллер переводит на угловой.

На этом атака хозяев поля не закончилась (7.). Вторая подача с угла поля – Кисслинг выиграл борьбу у Хуммельса, мяч опустился на перекладину и отскочил в поле к Бендеру, которому легко было переправить игрой предмет с метра в створ, 0-1… Очень быстро Леверкузен повёл в счёте, не без доли удачи…

Дортмунд начал приходить в себя. Ройс на 13-й минуте запустил в прорыв Мхитаряна, но его легко «съел» Хильберт, не позволив сопернику нанести прицельный удар из зоны штрафной площади.

Держит мяч Дортмунд неплохо, но идей маловато, Байер успевает перекрыть все зоны, и успевает при случае вырваться в контратаку – предельно заряжен Леверкузен – его желание пока сильнее комбинаций соперника.

Очередной стандарт помог Байеру создать угрозу у ворот Боруссии (27.). Сначала опасная подача, а затем выстрел Бёниша издали – выше ворот.

А вот и Боруссии помог стандарт на левом фланге (сбили Гросскройтца). Все вспоминаем гол Пищека в прошлом туре. На сей раз подачу Ройса (29.) кивком головы замыкал Оливер Кирх – итого один и тот же, 1-1! Начинаем всё сначала!

Уж очень просто Боруссия снова пропускает (35.). Сон протащил мяч по центру, отдал на Брандта, а тот набросил на дальнюю штангу, откуда Кастро головой пробил в противоход Вайденфеллеру, 1-2… Все где-то не успели и где-то не доиграли…

Через несколько минут (39.) на табло снова равенство. Это Хильберт в борьбе с Левандовски за верховой мяч сыграл рукой – пенальти. Марко Ройс пробил практически по центру, а мастер по отбиванию пенальти, улетел в угол, 2-2! Команды дарят праздник зрителям!

Спустя минуту Дортмунд мог и обязан был выходить вперёд (!!!). Ройс обокрал Спахича (40.), вышел один на один, но пробивая мимо вратаря, задел его ногу (или же Лено сыграл ногой – так правильней) – мяч улетел мимо створа. Такое нужно реализовывать…

На перерыв команды ушли при равенстве в счёте 2-2 и при этом соперники не создали много голевых моментов.

Во втором тайме градус не спадал. Сходу Левандовски за накладу получил жёлтую карточку, а Байер продолжил наседать – им побеждать крайне необходимо. Первую попытку соорудили гости (54.), Ройс забросил со стандарта, но Левандовски пробил головой слишком неточно.

Сон решил проверить Вайденфеллера. Кореец умеет бить по девяткам, мы помним его голы в ворота Боруссии, когда он выступал в Гамбурге. Удар прямо по центру, поэтому капитан BVB легко его забрал (59.).

Спустя 2 минуты (61.) Киссилнг головой пробивал по воротам без сопротивления, но повезло Боруссии, что выше ворот. Комбинация явно наигранная. Боруссия ответила ударом Мхитаряна – низом в угол, но слабовато для угрозы (63.).

Следующий выстрел Сона был не лучше первого (69.) – мимо ближней штанги, Вайденфеллер всё контролировал. Удар Хильберта спустя 2 минуты (71.) улетел на фан-сектор Байера.

Великолепный момент имел Леверкузена на 72-й минуте. Кастро вывел Брандта на свидание с Вайденфеллером, тот подсекал мяч над голкипером, но кэп перчаткой не дал себя перебросить!

Другой вратарь показал себя на 79-й минуте. Ройс пробил со штрафного, мяч опускался на голову Хуммельса, но тот не достал. Вратарю пришлось отбить перед собой, ему помог Бёниш отвести угрозу.

Концовка игры была разбита на замены и повреждения отдельных игроков и вызовы к ним врачей. Последний шанс Байер имел в компенсированное время, но два стандарта не принесли ему успеха. Боевые 2-2.

Подробный отчёт читайте чуть позже.


Статистика


Байер Леверкузен – Боруссия Дортмунд 2:2 (2:2)


Байер Леверкузен:
Лено – Хильберт, Спахич, Топрак, Бёниш – Джан, Л.Бендер – Брандт (81., Ёзтунали), Кастро (81., Рольфес), Сон – Кисслинг (84., Дердийок)


Боруссия Дортмунд:
Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Хуммельс, Гросскройтц – Шахин, Кирх – Йоич (82., Хофманн), Ройс, Мхитарян (75., Обамеянг) – Левандовски (90., Шибер)


Голы:
1:0 Бендер (7., Кисслинг), 1:1 Кирх (29., Ройс), 2:1 Кастро (35., Брандт), 2:2 Ройс (39., с пенальти)

Рекомендуем

Комментарии закрыты.