Дортмунд делает солидную заявку на 1/4 финала!

4-2! Голепад в Питере закончился успехом для гостей. Двойной удар Мхитаряна и Ройса на 4-й и 5-й минутах ошарашил Зенит. Во втором тайме, после каждого мяча хозяев поля, залетал один дортмундский: Шатов (58.), и сразу Левандовски (61.), Халк (69. с пенальти) и сразу Левандовски (71.). Боруссия более чем уверенно возвращается домой!

4-2! Ройс передаёт привет!

По стартовым составам ничего сказать определённого нельзя – всё прогнозируемо и стандартно. Лишь Обамеянга Клопп усадил на скамейку запасных (где не оказалось Хуммельса – наверно решил не рисковать), и решил укрепить фланги Ройсом и Гроссом.

Спалетти внёс коррективы в оборону. Вместо запланированного правого защитника Смольникова, выйдет Анюков. В центре обороны дуэт Ломбертс / Нету (предполагали Ломбертс / Губочан). Схему Зениту тоже рисуют другую 4-3-2-1 – это закрытый вариант, какой противостоял BVB в минувшую субботу. Тренер соперника хорошо изучил, кто и как создавал проблемы Боруссии.

Игру команды начали довольно резво. Никто не хотел гасить темп, сразу старались при получении мяча организовать атаку.

Уже на 4-й минуте Ройса запустили в прорыв. Два защитника делали ему коробочку, и таки завалили, но с ним бежал Мхитарян, который в касание прошил Лодыгина, 1-0! Быстрое начало!

Не успели операторы показать все повторы, как Боруссия забила второй. Дортмунд всегда старается после взятия ворот играть активно и добивать деморализованного соперника. Так он и случилось. Мхитарян протащил мяч правым флангом, отдал в центр на Гросскройтца, который скинул на Ройса. Марко с лёта, с левой ноги, вогнал сферу в ближний угол, 2-0! Это уже серьёзно, а всего-то идёт 5-я минута игры (!!!).

Зениту пришлось приходить в себя, несколько атак рассыпались в их зародыше, подача углового и дальний удар – выше и мимо. Спаллетти нервно вскочил к бровке – так нельзя начинать поединки в Лиге Чемпионов.

Домашняя команда на 15-й минуте вынуждена была провести замену. Аршавин дёрнул мышцу и вместо него появился Анатолий Тимощук. Файззулин пошёл выше – на левый фланг атаки, а бывший баварец – на привычное место опорника.

Шотландский судья давал играть, когда дортмундцев валили один за другим – немецкие судьи в таких эпизодах свистят, нужно быть надёжней. На 18-й минуте Левандовски продрался в штрафную площадь Зенита, но защитник и голкипер на пару ликвидировали угрозу. Ответ хозяев поля (21.) – подача в направлении Рондона, но только в направлении.

Дальний удар Халка на 27-й минуте лишь размял Вайденфеллера – прямо в руки. На другом конце Боруссия усилиями Ройса соорудила опасный штрафной удар, но Левандовски залез в офсайд. Через три минуты (30.), Ройс и Пищек закрутили круговорот на правом фланге, но удар Марко – летит мимо створа.

Ближе к концу тайма Боруссия совсем прижала Зенит к своим воротам. Кель бахнул на 36-й минуте – Лодыгин забрал. Спустя минуту (37.), Ройс приложился со стандарта – снова уверенно играет Лодыгин.

Последняя пятиминутка прошла под диктовку BVB. Питерцы не знают, что им делать с таким злым, изобретательным и быстрым соперником.

Второй тайм начался с того, чем закончилась первая половина – атаками BVB. На 47-й минуте опасно с острого угла мощно пробил Левандовски – вратарь играет уверенно. Следующий удар BVB нанесли спустя 10 минут – Гросскройтц – выше, в остальном Боруссия смотрелась лучше, Зенит не может и во втором тайме ничего поделать. Пока не может.

Ошибка на ровном месте привела к голу – Боруссия во всей своей красе (58.). Сократис уже давно должен был выбить мяч, но наступив на него, потерял равновесие и сам игровой предмет. Потом в атаке Зенита был явный офсайд, но судьи его не увидели (шотландцы взяли должок за Малагу – там тоже шотландцы судили). Суматоха, штанга, и Шатов в итоге расстреливает пустые ворота, 2-1… Зенит в игре.

Дортмунд буквально сразу восстановил солидное преимущество! Три минуты после пропущенного гола польская «дружина» сделала своё дело. Левандовски на Пищека, Пищек обратно на Левандовски и тот вновь прошивает Лодыгина. Голкипер смог затормозить сферу, но не спас свои ворота, 3-1! Это может психологически сильно ударить по гостевой команде!

На 68-й минуте шотландцы продолжили дарить шансы Зениту. Пенальти за снос Файззулина Пищеком, точнее блокировка. Халк пушечным выстрелом расстрелял ворота Вайденфеллера, 3-2… Шанс?

Какой там шанс, Дортмунд уже в следующей атаке забивает гол! Тимощук сыграл не лучше Сократиса (70.). Ройс мяч отобрал, чуток прошёл и отдал на Левандовски. Роберт посылает мяч в дальний нижний угол, 4-2! Веселье на Петровском стадионе не остановить!

После пенальти Юрген Клопп заменил Мхитаряна на Обамеянга – свежесть в атаке и ужас для защиты Зенита. Ройс стал играть «десятку», а габонец ушёл на правый фланг.

За десять минут до конца (80.) Вайденфеллер не уверенно отбил удар Халка на угловой, который ничего питерцам не принёс. Через три минуты (83.) голкипер BVB забрал довольно перспективный прострел Анюкова вдоль ворот. А ещё на 89-й минуте Витсель ахнул, точным, но сильно простым для Вайденфеллера ударом.

Последние минуты Зенит провёл в атаках, но Дортмунд держался солидно, сидел большими силами на своей половине поля, ожидая финального свистка.

Всех с гостевой победой!

Подробный отчёт читайте чуть позже!

Зенит – Боруссия Дортмунд 2:4 (0:2)

Зенит:
Лодыгин – Анюков (84., Смольников), Губочан, Нету, Кришито – Витсель, Файзулин (84., Кержаков) – Халк, Шатов, Аршавин (15., Тимощук) – Рондон

Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Фридрих, Шмельцер – Шахин, Кель – Ройс (85., Хофманн), Мхитарян, Гросскройтц (90.+1, Дурм) – Левандовски

0:1 Мхитарян (4., Ройс), 0:2 Ройс (5., Гросскройтц), 1:2 Шатов (58., Рондон), 1:3 Левандовски (61., Пищек), 2:3 Халк (69., с пенальти, Файзулин), 2:4 Левандовски (71., Ройс)