Дортмунд берёт реванш у Гамбурга!

3-0! Без своих лидеров BVB спокойно побеждает северный клуб. Голами в первом тайме отметились Пулисич (38.) и Рамос (44.). Вторая половина началась с удаления Адлера. Этим совсем была убита интрига, к тому же Гамбург две замены сделал вынужденные, а когда замен не осталось, доигрывал матч вдевятером. Финальную точку поставил дубль Адриана Рамоса (86.). Боруссия одерживает 22 победу в Бундеслиге и набирает 71 пункт!

3-0! Дебютный гол Пулисича + дубль Рамоса

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель сделал много изменений после игры с Ливерпулем, а именно, появилось 8 новых человек. Бюрки, Гинтер, Бендер, Пулисич, Пасслак, Гюндоган, Шахин и Рамос заменили Вайденфеллера, Сократиса, Шмельцера, Вайгля, Обамеянга, Ройса, Мхитаряна и Пищека – последние три не попали в заявку, они получили отдых. Гости постарались выйти в том составе, в котором они обыграли BVB в первом круге, поэтому Лаббадия внёс следующие изменения: Остржолек, Качар и Ласогга заменили Дикмайера, Грегорича и Шипплока.

Начали команды немного сумбурно, но первый шанс на 2-й минуте получил Гамбург. Мюллер и Ласогга пробрались по центру, дошли до лицевой линии, откуда последовал удар или прострел, но Бюрки легко мяч забрал. Боруссия ответила дальним ударом Бендера – крайне неточно.

На первых минутах Гамбург предложил высокий прессинг, а Боруссия больше строила свои атаки через конкретно правый фланг и подачи в направлении Рамоса (иногда на них выходили другие игроки).

Пулисич принялся выполнять подачи с углового – это привело к вялому удару головой на 12-й минуте Гинтера. В целом Дортмунд постепенно забрал мяч под свой контроль, а гости предпочли отойти назад, чтобы играть на контратаках.

Снова Мюллер угрожал воротам BVB (14.). Дальний удар игрока HSV, примерно с 25 метров, прошёл совсем рядом со штангой – неизвестно, успел бы Бюрки достать, если бы сфера полетела точно в нижний угол.

Первый голевой шанс у Гамбурга родился на 17-й минуте. Дальний выстрел головой подправлял Иличевич и мяч прошёл совсем рядом со штангой. Бюрки может и смахнул сферу, но судья этого не заметил.

Очередной прострел низом Гинтера дошёл до Пулисича, который пока останавливался, подрабатывал себе мяч, его успели накрыть (19.). Тем не менее, мяч после блокшота опустился на ворота Адлера – над перекладиной.

Ближе к середине тайма можно было констатировать, что на Вестфалене шла абсолютно равная игра, почти без моментов, как с одной, так и с другой стороны. На 35-й минуте Гамбург вынужден был сделать замену, ведь Ласогга получил повреждение, вместо него вышел Шипплок.

Бендер чуть было не привёз гол в свои ворота, но чудо и умения Хуммельса спасли Боруссию от пропущенного мяча (36.). Защитник отдавал назад слишком слабо. Шипллок перехватил мяч, но пока думал, забивать самому или отдать на пустые ворота партнёру, подкатился Матс и перехватил сферу (!).

«Не забиваешь ты, забьют тебе». Сразу сработало футбольное правило (38.). Кагава и Пулисич разыграли угловой. Кристиан обыгрался в штрафной площади с Хуммельсом, качнул защитника и хлёстко пробил низом в ближний угол, Адлер не успел сложиться, 1-0! Дебютный гол 17-летнего парня!

Спустя пять минут Адриан Рамос удвоил преимущество (44.). Нури Шахин, как в лучшие годы, в быстрой контратаке забросил мяч своей левой на колумбийца, который в этом моменте выступил в роли левого вингура. Адриан забрался в штрафную площадь, раскачал Клебера и вонзил сферу в дальний угол, по обводящей траектории, 2-0!

Второй гол стал фактически «мячом в раздевалку». Судья почти сразу отправил команды отдыхать. Таким образом, серый и блеклый тайм Боруссия сумела закончить с серьёзным преимуществом в два мяча.

Второй тайм начался с того, что на 46-й минуте Марко Фритц не решился давать пенальти за чистейший снос Пасслака игроком Гамбурга, Остржолеком. Защитник до мяча явно не добрался, с подкатом явно не успевал, но судья отправил BVB подавать угловой.

Через пять минут судья снова принял судьбоносное решение, на сей раз в пользу BVB. Рамос в быстрой контратаке на 51-й минуте вывел Кагаву фактически 1 на 1 с Адлером. Вратарь выскочил за пределы штрафной площади и сбил японца. Фритц несколько секунд подумал, послушал своего ассистента, и выписал бывшему вратарю сборной Германии красную карточку (!). Опасный штрафной прилетел в стенку.

Опасно огрызнулся Гамбург на 58-й минуте. Прострел с фланга после ошибки Гинтера, приведшей эту атаку, не долетел до Шипплока, хотя тот почти до него добрался. Повторный удар Иличевича, проскакал мимо цели.

Боруссия ответила перехватом Гюндогана у границ штрафной площади Гамбурга (61.). Мог Илкай подключать и Кастро и Рамоса, но его передача через ноги соперника плохо дошла до колумбийца. Тот мяч укрощал, смещался в сторону, а с острого угла не попал в пустой створ. На 65-й минуте Томас Тухель снял Гюндоган, выпустив побегать Ляйтнера.

Игра постепенно успокаивалась. Гамбург в меньшинстве отсиживался на своей половине, плотно закрывая зоны, а Боруссия долго держала мяча, комбинируя, не находя продолжения своим атакам. На последнее 15 минуте Тухель выпустил побегать основных Обамеянга и Шмельцера, заменив Кастро и Гинтера.

На 78-й минуте Гамбург лишился ещё одного игрока. Опорник Экдаль отправился к врачам, указывая на нижнюю поверхность бедра. Замен у гостей уже не было, поэтому они заканчивали поединок вдевятером.

Мог Рамос оформить дубль на 85-й минуте. Шахин запустил Обамеянга по левому краю. Габонец внешней стороной стопы вырезал в центр штрафной площади, откуда колумбиец пробил головой выше ворот. Правда, форвард BVB исправился и оформил дубль на 86-й минуте. Кагава примерно, как с Шальке, обыгрался с Ляйтнером, но пробил сильно в ближний угол. Дробны отбил перед собой, а Рамос добил в пустые ворот, 3-0!

Обамеянг имел свой шанс на 90-й минуте. Габонца вывели под углом, но его удар отбил Дробны. Судья не стал ничего добавлять, зафиксировав уверенную победу BVB, 3-0.