Дортмунд берёт реванш у Дармштадта!

2-0! По голу в каждом из таймов забили гости – Рамос (38.) и Дурм (58.), и спокойно «вторым» составом взяли три пункта. События этого матча померкли на фоне параллельной игры в Мюнхене, где Майнц сенсационно выиграл (2-1) и теперь отрыв между Боруссией и Баварией сократился до 5 пунктов – игра в субботу между этими командами приобретает «золотое» значение!

2-0! Новичок получил должок за первый круг!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Томас Тухель провёл серьёзную ротацию, оставив за бортом заявки Бюрки, Пищека и Ройса. Вайденфеллер дебютировал в сезоне, а 17-летний Пасслак – первый раз в жизни вышел на поединок Бундеслиги. Таким образом, тренер сделал 8 изменений после игры с Хоффенхаймом (3-1). Вайденфеллер, Гинтер, Хуммельс, Дурм, Кастро, Гюндоган, Рамос и Пулиссич поменяли Бюрки, Пищека, Шмельцера, Бендера, Шахина, Кагаву, Мхитаряна и Ройса. А вот у соперника произошла только одна замена, после их выезда в минувшие выходные в Бремен (2-2). Оттянутого форварда Розенталя поменял Вранчич, играющий классическую десятку.

Несмотря на явно ослабленный состав, Боруссия с первых минут захватила мяч под свой контроль, а Дармштадт, как и в первой игре сильно прижался к своим воротам. Первые минуты ушли у команд на то, чтобы как следует освоиться на футбольном газоне Бёлленфалльтора.

Первый опасный момент прилетел после стандарта на 5-й минуте игры. Гюндоган навесил прямо в ворота, Матениа отбил перед собой, но попал в Суботича и повторно успел забрать мяч. Суматоха могла принести успех, но хозяевам повезло.

Игра плавно переместилась в середину поля, а все атаки Дармштадт начинал, даже не дальними передачами, а просто «зажиганием свечи», чтобы потом вести физическую борьбу. Всё максимально просто и порой эффективно.

На 20-й минуте Гюндоган решился на дальний выстрел – гораздо выше ворот. Больше было похоже на удар отчаяния, ведь найти бреши в обороне хозяев поля всё не удавалось. Скорости, чтобы раскачать соперника не хватало, а комбинации BVB «лилии» все разгадывали.

На 26-й минуте после подачи углового Хуммельс оказался с мячом в штрафной площади, но спиной к воротам. Его разворот и попытка удара дошла до Рамоса, который в гуще событий не смог толком направить мяч в ворота.

Первый отличный шанс Дармштадт получил на 36-й минуте. Простая закидушка на Вагнера. Форвард укрывает мяч корпусом и отклеивается от Гинтера. Удар в дальний нижний угол пролетает возле самой штанги. Вайденфеллер провожал полёт мяча взглядом.

Дортмунд ответил своей закидушкой – голевой! На 38-й минуте Хуммельс неожиданно пошёл вперёд, разбрасывая по пути защитников, но упёрся в последнего из них. Кастро подхватил сферу и точно навесил на Обамеянга. Габонец пробил в дальний угол, Матениа с большим трудом вытащил, но тут как тут был Рамос, добавивший сферу в пустые ворота, 1-0!

После гола Боруссия продолжала доминировать. Просто шикарный момент Кастро придумал для Гюндогана – одной передачей вывел партнёра 1 на 1 (44.). Илкай посылал мяч под вратарём, но тот уверенно сыграл ногами. Счёт должен был стать 2-0 в пользу BVB.

На перерыв команды ушли при счёте 1-0 в пользу гостевой команды. После первой половины удары по воротам: 0-4, владение мячом 30 на 70 – с одного раза догадайтесь, в чью пользу статистика.

На вторую половину хозяева поля вышли с большим желанием изменить игру, и применили высокий прессинг. Боруссия какое-то время выжидала и играла по счёту, не форсируя события. На 52-й минуте контратака BVB должна была заканчиваться голом, но Обамеянг после прострела Рамоса в борьбе с защитниками не смог протолкнуть мяч с ленточки ворот.

Боруссия недолго горевала (53.). Кастро из центральной зоны нашёл идеальной передачей подключение Дурма, который ворвался в штрафную площадь и под давлением защитника смог протолкнуть мяч в угол, 2-0!

После гола были выход под углом на ворота Обамеянг (54.) – удар в дальний нижний угол – мимо. И дальний выстрел Гюндогана (55.), просвистел над перекладиной Дармштадта. Хозяева стали раскрываться и позволять BVB жалить на контратаках.

Дармштадт мог быстро возродить интригу. На 60-й минуте навес на Вагнера и ошибка Суботича позволили тому сбросить вдоль ворот точно на Вранчича, который с линии вратарской в борьбе с Хуммельсом послал мяч выше ворот (!).

Через 9 минуте (69.) Рауш после собственного заброса с фланга и неудачной скидки Дурма пробивал в ближний угол – чуточку неточно. Сразу после этого Томас Тухель снял дебютанта Пасслака, выпустив размяться Мхитаряна.

А спустя минуту (70.) Обамеянг после перехвата Гюндогана выскочил почти с центра поля 1 на 1 с вратарём, но последнее касание мяча стало ошибочным – Матениа успел сблизиться и подставить свой корпус под удар.

Дармштадт пробовал подобраться к BVB стандартами. На 75-й минуте Юнгвирт после подачи Рауша пробивал головой – прямо в руки Вайденфеллеру – чуть ли не первый сейв вратаря, ранее всё опасное летело мимо.

Боруссия ответила перспективным прострелом Дурма на Рамоса (80.) Колумбиец выскакивал на ближнюю штангу и даже задел мяч, но сфера прилетела в ноги вратарю и тот её забрал со второй попытки. Чуть в сторону – быть голу. На 7 последних минут вместо Гюндогана вышел Ляйтнер.

Последние минуты Боруссия провела в атаках, а когда теряла мяч, то тактически фолила, не позволяя Дармштадту даже подумать про контратаку. Так матч и завершился, уверенной победой гостей 2-0!