Дежурная пятёрка волкам от подопечных Тухеля!

Снова волки вынимают пять голов от BVB, как и в конце апреля текущего года. Тогда игра была совсем в одни ворота, а на этот раз соперник показал свои зубы, правда, не смог их применить должным образом. Дортмунду выпал редкий случай, забить почти всё, что он сам создал у чужих ворот.

И так пять раз подряд!

Впервые после Баварии BVB противостоял солидный соперник. Вы не смотрите на итоговый счёт. Об игре лучше расскажет статистика, обзор голевых моментов, не говоря уже, что каждый уважающий себя фанат жёлто-чёрных может выделить 90 минут и пересмотреть игру ещё раз – оно того стоит.

Вольфсбург мало чем уступал Дортмунду, разве что своей дырявой обороной, но это старая проблема и видимо рецидив случился, когда и волкам попалась отнюдь нерядовая команда. Восемь угроз получили ворота Бюрки и восемь опасностей было у рамки Кастельса. 15 ударов хозяев поля против 10 гостевых. Поединок выиграл тот, кто не разбазарил свои моменты – реализация и только реализация – вот самый простой залог успеха.

При Клоппе говорили: «они создадут с десятка два голевых моментов – это точно, но смогут ли они их реализовать? – вот в чём вопрос». Тухель планомерно работает над тем, чтобы команда не только создавала, но и хладнокровно реализовывала свои моменты, как на тренировке, без суеты и лишней нервозности.

Геррейро открывает счёт

Также нужно отметить, что чуть ли не впервые Боруссия сыграла от соперника, решив быть хитрее, она отказалась от тотального контроля мяча, и атаки свои проводила чуточку быстрее обычного темпа, без задержки в середине поля. Если с Баварией именно Бавария вынуждала Боруссию зарыться на своей половине поля и судорожно отбиваться (это при Гвардиоле конечно же), то тут – это была инициатива самих дортмундцев. Будет просто шикарно, если у команды в арсенале будет и такие методы, а не один контроль под 90% времени, порой, ничего не дающий.

При этом много голов удалось забить на контратаках. И это совсем не свойственно BVB. После «клопповских» времён команда утратила статус одной из самых контратакующих клубов. Сколько Дортмунд назабивал мячей в прошлом сезоне – число перевалило за сотню, но именно после контратак их можно было сосчитать на пальцах одной руки (может и двух рук, но вряд ли).

Если пройтись по персоналиям, то естественно выделялся Геррейро, потом стал выделяться Кастро, когда вышел на замену. Замена Пулисича в перерыве, с одной стороны говорит, что тренер был не доволен игрой американца, но в действительности юный игрок ничего не портил, просто ему не хватало динамики и упорства работать без мяча. Обамеянг сыграл почти идеально, как для центрального нападающего. Дембеле прямо-таки создан для контратак с его широким шагом. В тени оставался Гётце, но и он участвовал в голевых атаках, просто все привыкли, что он – центральная фигура.

Ауба усмиряет волков

С защитой хуже обстоят дела. Вольфсбург не на пустом месте создавал свои моменты, а значит, и фланги позволяли больше обычного, и в центре не всё было стабильно. Особенно после того, как BVB пришлось делать замену. Гинтер стал слабым звеном, виновным в голе и других просчётах. За кого не стыдно, так это за Бюрки. Судя по всему – это лучший поединок швейцарского голкипера за BVB. Особенно все смакуют момент на 50-й минуте, когда Бюрки с линии вытаскивал удары и добивания Гомеса.

Ключевым моментом в игре стал период с 45-й по 58-ю минуты. В Германии часто команды теряют преимущество и в два и в три мяча, если слишком рано перестают играть. После перерыва смутные мысли подсказывали, что и на этот раз может произойти нечто подобное. Боруссия, как будто не понимала, что ей делать дальше, ведя в счёте 2-0. Продолжать атаковать? Но зачем, раз уже 2-0. Сидеть все 45 минут в обороне, отказавшись от контригры, и смотреть что с тобой делает соперник? Тоже не выход.

Пока Дортмунд думал, Вольфсбуруг атаковал и наращивал обороты. А когда случился гол Дидави, чаши весов стали медленно склоняться на сторону хозяев поля. Гол Дембеле, сооружённый Кастро стал большим облегчением и проявлением характера. Наконец-то команда смогла выйти из непростой ситуации. Хорошо, когда игры проходят на одном дыхании, но гораздо важнее вытягивать те поединки, где соперник стоит совсем близко, чтобы поменяться с тобой ролями.

Пищек выразил общие чувства фанатов BVB после игры

Две кинжальные атаки полностью обломали все зубы волков. После того, как за 4 минуты счёт с 1-2 превратился в 1-4, игра была закрыта. Хвалёная оборона, не пропускавшая три игры кряду, дала тонкую трещину, в которую хлынуло целое море воды.

Можно ещё упомянуть о перестроениях, которые произошли после замены правого вингера Пулисича на универсала Кастро. На место американца перешёл Дембеле, а на позицию самого француза сместился Геррейро, игравший в середине поля с Гётце – туда и был отправлен Кастро. Выход Роде вместо Гётце в середину поля ничего не изменил, но ближе к концу Шмельцер и Геррейро поменялись ролями – Марсель поднялся выше, а португалец сел в защиту.

Больше нечего сказать об этой игре, а на будущее Боруссии просто нужно продолжать играть в таком же духе – быстро, активно и главное с умом подходить к каждому отдельно взятому сопернику.