День невезения и транжирства от Дортмунда

BVB не удалось воспользоваться шансом, и одним махом решить почти все задачи в сезоне. Тем не менее, даже при таком итоге, который мало кого порадовал, впервые нельзя говорить о плохой и блеклой игре. Дортмунд старался и отдал все силы, но удача, так помогавшая команде совсем недавно, решила перейти на сторону соперника. Боруссия выполнила задачу минимум, она не проиграла, она заработала 1 пункт и даже увеличила отрыв от пятого места до четырёх очков. Судьба команды в её руках и это главное. Через неделю три пункта в домашней игре с Майнцем окончательно всё решат!

Ройс парню в красном: "Что, чёрт возьми, ты такое?"


Было наивно думать, что Боруссии удастся повторить или продолжить проведённую в прошлые выходные игру с Байером. Хотя об этом много говорил Петер Штёгер. Вердер – совершенно другого плана соперник, он не сильнее и не слабее, он просто другой. Ну а то, как команда настраивается на домашние поединки, ведь тоже никто не отменял (10 матчей без поражений подряд). Байер хотел выиграть в Дортмунде и лез на рожон, он стал лёгкой добычей для дортмундских контратак. Бремен применил тактику игры вторым номером, такую трудно разрушаемую нынешней Боруссией.

Хозяева поля устроили гостям игру без пространства и пустых зон, с полной концентрацией и почти персональной опекой, с обороной в 11 человек. Такой заслон Боруссия всегда с большим трудом преодолевала, но если раньше работала клопповская динамика, а потом тухелевские тактические головоломки, то при Штёгере игроки остались один на один с собственными проблемами. Где-то удастся прорваться флангами, где-то увидеть забегание, или кто-нибудь блеснёт индивидуальным мастерством. Но когда нет скорости и комбинаций в касание, сложно ожидать больших свершений.

Когда уже Вайгль начнёт играть внимательно?


Тем не менее, даже при такой игре соперника, Дортмунд сумел, как говорят, не мытьём, так катаньем, создать достаточное количество голевых моментов, чтобы уйти с поля победителем с крупным счётом. Уже этот факт разительно отличает Дортмунд от того Дортмунда, что не мог и одним моментом напрячь в гостях Шальке и безвольно уступал. Такие ничьи бывали и при Клоппе, и тогда говорили, «ну ничего, главное команда создаёт моменты, а голы придут». Конечно, в нашем случае далеко забегать нельзя. Зачем оценивать какой-то прогресс, когда летом будет новый тренер, который будет выстраивать свою игру, по своим правилам, и точка отсчёта прогресса будет позже.

Иржи Павленка безусловно игрок матча, но из всех его спасений только одно имеет самую большую ценность, всё остальное – любой нормальный голкипер должен отбивать подобное – это его работа. Эпизод на 44-й минуте стал ключевым во всей игре. Не забил Ройс, тут же Дортмунд получил в ответ гол в раздевалку. Во втором тайме всё нужно начинать сначала. Психологический удар в солнечное сплетение. В остальном – Боруссия должна сама себя корить, за плохую реализацию. И удар Ройса в штангу, и странный удар Аканжи, и выход один на один Шюррле с простым ударом низом, и его же удар головой – тоже ведь не в угол.

Ещё не "Супер Марио", но правильном пути


Павленка становился героем там, где ему позволяли это делать дортмундцы, а когда нужно просто забить, как на 19-й минуте, то и вратарь будет бессилен. Ещё нужно и защиту Бремена хвалить, ведь она не выключалась с эпизодов и не позволяла добивать после всех этих спасений голкипера, чего нельзя сказать о другой стороне. Бюрки ведь тоже совершил спасение на 45-й минуте, но его свита не поддержала. Главным виновником гола я назову Вайгля. Пулисичу было сложно удержать Дилейни, да и мяч к нему прилетел идеально. А вот почему Вайгль ходил рядом с Эггештайном в самом начале, а когда тот потихоньку стал двигаться к месту событий, остановился и уже не смог успеть за его рывком – вот где главный вопрос.

Нужно отметить работоспособность команды и отдельных игроков. Очередной трудовой поединок выдал Марио Гётце, набирающий свои лучшие кондиции, пусть он не такой динамичный (пока?) каким был раньше, но берёт он другим – опытом, мудростью и желанием сыграть на команду. Поэтому он и играет не десятку, как раньше, а глубже – центрального полузащитника. Неутомимый Санчо с его многочисленными подачами и смещениями в центр – растёт парень на глазах. Ройс – вожак и лидер, пусть и не всё у него в этот раз вышло. Филипп и Пулисич могут в следующей игре потерять место в основе.

Команда!


Ну а для сторонних зрителей игра так вообще была одним сплошным увлекательным зрелищем. В любой момент Дортмунд мог дожать подуставший Вердер, а соперник тоже и на 90-й минуте старался гнуть свою линию и рассчитывал на быструю и успешную контратаку. Вот только если Бремен не особо расстроился, что такую контратаку ему не удалось провести, и ничью воспринял, как достижение, то Боруссия едет домой с чувством неудовлетворённости.

Три очка не только бы решили почти все задачи жёлто-чёрной команды, но они бы позволили ей выйти на второе место, и обойти злейшего врага – что может быть лучше? На 99% Лига Чемпионов была бы в кармане. Но если так подумать, то обыгрывать Майнц в любом случае нужно. Или если команде хватило бы одного пункта, неужели подопечные Штёгера удерживали бы нули с каранавальщиками перед взором своей публики в последней домашней игре сезона? От подопечных и от самого Штёгера можно много чего ожидать, но это было бы уже слишком. Фанаты снова достали бы плакаты, какие они посвятили команде после Дерби.

Когда заработали меньше, чем хотели


Теперь же Майнц подлежит ликвидации, полной и безоговорочной, такой, какую получили от BVB Штутгарт и Байер. Впрочем, и у конкурентов лёгкой прогулки не ожидается – Леверкузен в 33-м туре играет тут же – на Везер-Штадионе с Вердером, а лучше сказать – против этого длиннорукого Павленки. А Хоффенхайм погостит у такого неудобного Штутгарта. Поэтому даже в случае непредвиденной катастрофы с Майнцем (просчитывать нужно все варианты), всегда можно ожидать помощи извне!

Рекомендуем

Комментарии закрыты.